На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Народные средства от кашля

Народные средства от кашля

Простуда – особенно частое заболевание, симптомом которого становится кашель. При его лечении лучше всего использовать народные средства от кашля для детей и взрослым. Можно подобрать различные рецепты.

Средства от сухого кашля с отхаркивающим эффектом

Медики привыкли выделять два типа кашля – сухой и влажный. И для каждого имеются свои средства.

При сухом кашле хороший отхаркивающий эффект оказывает настой корня солодки. Готовится он так:

  • ложку порезанного корня положить в ковшик и залить кипятком (стакан);
  • дать воде закипеть и оставить под крышкой на 2 часа.

Перед использованием процедить и принимать по большой ложке до четырех раз в день.

Чтобы быстро перевести кашель из сухого во влажный, и облегчить отхождение мокроты, можно применять настой трехцветной фиалки.

  • Насыпьте в термос пару столовых ложек высушенных цветов.
  • Влейте в него 500 мл кипятка и оставьте на 8 часов. Лучше готовить средство по вечерам, давая ему настояться всю ночь.

Утром фиалковый настой необходимо отфильтровать и пить полбокала за 30 минут до основных приемов пищи.

народные средства от кашля для детей и взрослым

Неплохим отхаркивающим средство считается настой алтея.

  • Столовую ложку цветов и травы растения нужно залить кипящей водой (250 мл).
  • Настоять 20 минут.
  • Отфильтровать и пить теплым до четырех раз в день (всегда после еды). Норма на прием – ¼ бокала.

Для детей дозировку любого средств нужно уменьшать в два раза.

Редька с мёдом

Для лечения существуют многочисленные народные средства от кашля для детей и взрослым. Хорошо подходит редька и мёд. Средство обладает отличными отхаркивающими свойствами: помогает разжижению густой слизи и её выводу из бронхов.

Может использоваться в детском возрасте, начиная с полутора лет. Противопоказание только одно: непереносимость продуктов пчеловодства.

Готовить средство можно несколькими способами:

  • очищенную черную редьку нужно нарезать тонкими пластинками и залить жидким мёдом. Оставить ее на 6 часов, чтобы выделился сок. Принимать его по большой ложке каждый час;
  • срежьте у редьки верхнюю часть и вычистите серединку, удалив большую часть мякоти. В получившуюся чашечку положите немного мёда и закройте срезанной частью. Через шесть – восемь часов корнеплод выделит сок. Пейте смесь сока и мёда по 1 ст.л. трижды в день вне зависимости от приема пищи;
  • порежьте корнеплод небольшими кубиками, положите в огнеупорную посуду и добавьте 3 – 4 ложки мёда. Томите в духовке следующие два часа при небольшой температуре. Затем слейте весь образовавшийся сок и принимайте его по большой ложке – деткам по чайной ложечке – 5 – 7 раз после еды.

Смесь сока редьки и мёда получается сладкой, поэтому проблем с приемом средства у детей возникать не будет.

Лук от кашля

При лечении кашля лук также применяется достаточно часто. Особенно эффективными средства на его основе будут при упорном кашле.

  • Залейте ложку мелко порезанного корневища алтея (можно заменить травой мать-и-мачехи) бокалом кипятка. Дайте настою постоять минут двадцать и добавьте в него кашицу из одной свежей головки репчатого лука. Подождите еще столько же. Затем процедите настой и принимайте по большой ложке трижды в день.
  • Натрите на мелкой терке свежее яблоко и лук. Смешайте продукты в равных пропорциях. Добавьте к смеси ложечку мёда, и все перемешайте. Съедайте по большой ложке смеси трижды в сутки.
  • Тщательно измельчите два белых стебля лука-порея. Смешайте кашицу с половиной стакана сахарного песка и влейте к смеси еще 250 мл чистой воды. Проварите смесь до загустения и пейте каждые 1,5 часа по большой ложке.

Чтобы избавиться от мучительного сухого кашля, попробуйте такой рецепт:

  • две луковицы порежьте очень мелко;
  • смешайте их с ½ стакана сахарного песка и добавьте к луково-сахарной смеси 750 мл воды.

Варите смесь на малом нагреве до загустения сахарного сиропа: он должен стать густым, но не карамелизоваться. Пить средство надо по столовой ложке с периодичностью один раз в три часа.

Молоко и мёд

При лечении малышей, чтобы исключить нарушение микрофлоры кишечника, лучше всего использовать народные средства от кашля для детей и взрослым. Можно давать молоко с добавлением мёда, масла и яичного желтка.

Для приготовления лечебного напитка понадобятся:

  • теплое кипяченое молоко – 1 стакан;
  • мёд (жидкий) – ложка;
  • масло сливочное – ложка;
  • желток яйца (свежий);
  • сода пищевая – ¼ чайной ложки (без горки).

Приготовление:

  1. В стакане теплого молока (температура примерно +40 градусов) размешайте ложку мёда.
  2. Добавьте к нему сливочное масло и дайте растаять.
  3. Желток взбейте в отдельной миске при помощи вилки и влейте в молоко при постоянном помешивании, чтобы он не свернулся.
  4. Положите в напиток соду и тщательно размешайте.

Это средство не только снимает тяжелую симптоматику сильного кашля, но и помогает смягчать раздраженное горло.

Пить такое молоко нужно утром и вечером. Для взрослого человека норма на прием – полный стакан, ребенок – сколько сможет.

Лечение кашля компрессами

Методика рекомендована при застарелом, продолжительном кашле. Можно использовать компрессы и при подозрении на развитие бронхита.

  • Компресс на основе масла. Небольшое количество растительного масла нужно разогреть при помощи водяной бани до комфортной для тела температуры – примерно +50…+60 градусов. Смочите в ней мягкую ткань и наложите на грудную клетку больного человека, исключая область сердца. Сверху накройте ее пергаментом (можно взять пекарскую бумагу) и утеплите при помощи махрового полотенца. Оставьте на всю ночь.
  • Компресс на основе мёда. Лучше всего использовать липовый мёд, поскольку он провоцирует аллергическую реакцию намного реже. Перед нанесением средства кожу нужно протереть растительным маслом. Его также оставляют на всю ночь.
  • Компресс из смеси мёда и яблочного уксус. Разбавьте уксус водой, соблюдая пропорцию 1:3. Положите в него чайную ложку мёда. Намочите в составе мягкую ткань и наложите на область груди и горла. Закройте полиэтиленом – можно использовать пищевую пленку – и утеплите. Длительность процедуры – 30 минут.
  • Картофельный компресс. Из трех отваренных картофелин сделайте пюре. Добавьте к нему водку и растительное масло (по столовой ложке каждого компонента). Перемешайте и сформируйте две лепешки. Положите на спину или грудь марлю, сложенную в несколько слоев, а нее картофельные лепешки. Накройте сверху полотенцем и оставьте на 2 часа.

Компрессы можно практиковать у деток, начиная с трехлетнего возраста.

Противокашлевые смеси

Заставить ребенка выпить травяной отвар или настой достаточно проблематично, поэтому народная медицина предлагает специальные «сладкие» противокашлевые рецепты. Но они будут «работать» и при лечении взрослого человека.

  • Измельчите при помощи мелкой терки, а лучше блендера, яблоко, луковицу и морковь (в равном соотношении). Потом добавьте к смеси две ложки мёда и тщательно перемешайте. Принимать её нужно по маленькой ложечке до пяти раз в день.
  • Соедините сливочное масло (300 гр), жидкий мёд (300 мл), сахарный песок (200 гр) какао-порошок (100 гр). Разогрейте смесь при помощи водяной бани. Как только масса получит однородную консистенцию, ее нужно снять с нагрева. Лечение: в стакане теплого молока растворяют ложку смеси и пьют четыре раза течение дня и непременно на ночь.
  • Ребенку нужно давать печеные груши. Они отлично помогают при сильном кашле.
  • Два переспелых банана необходимо тщательно измельчить и залить горячей водой (200 мл). Варить минут пятнадцать и процедить. В жидкость добавить немного мёда и спаивать ребенку в теплом виде.
  • На водяной бане нужно сварить один банан с двумя ложками сахарного песка. В итоге получится жидкое пюреобразное средство. Его нужно давать до четырех раз в день.

Взрослым можно использовать такой состав: смешайте мёд и водку (по две ложки каждого компонента) и один желток. Принимать средство по маленькой ложке трижды в день строго до еды.

Народные средства от кашля для детей и взрослым станут прекрасной альтернативой традиционного медикаментозного лечения.

https://sredstva-narodnye.ru/category/narodnye-sredstva-ot-k...

Картина дня

наверх