На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ПЯТЬ ТИБЕТСКИХ ЖЕМЧУЖИН

Практика «Пять тибетских жемчужин» описана в книге «Око возрождения» Питера Кэлдера, опубликованной в 1994 г. издательством «София». В 2006 г. книга была переиздана тем же издательством в авторском переводе А. Сидерского. Также описание техники выполнения этой практики можно найти в книге «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма, американского Учителя йоги, который многие годы практиковал ритуальные упражнения данной техники (Издательство «София», 2002 г.), а также в книгах других авторов.
Выполняя практику, важно осознавать, что ее основное предназначение — наполнение энергией девятнадцати чакр (или энергетических центров или энергетических вихрей) человека. 

В своей книге «Око возрождения» Питер Кэлдэр пишет: «В здоровом теле все вихри вращаются с большой скоростью, обеспечивая «праной», или «эфирной силой», все системы человеческого существа. Когда же функционирование одного или более из этих вихрей нарушается, то поток праны ослабляется или блокируется. Это и есть то, что мы называем «болезнью» или «старостью»... Самый быстрый и радикальный способ восстановления здоровья и молодости состоит в придании вихрям их нормальных энергетических характеристик. Для этого существует пять простых упражнений... По сути, это отнюдь не просто упражнения, не даром ламы называют их «ритуальными действиями».
Основными считаются семь чакр, расположенные на энергетической оси тела, которая проходит вдоль позвоночника: муладхара, свадхистхана, манипура, анахата, вишудха, аджна, сахасрара.


1. Муладхара. Первая чакра находится в самом низу позвоночника, в районе копчика. Она отвечает за функционирование надпочечных желез и копчикового нервного сплетения. Муладхаре соответствуют красный цвет и Элемент Земли. Муладхара обеспечивает выживание человека, здоровье, стабильность, процветание, уверенность, инстинктивность, сексуальность. 


2. Свадхиcтхана. Вторая чакра находится в районе крестца. В область ее влияния входят крестцовое нервное сплетение и половые железы. Свадхиcтхану соотносят с оранжевым цветом и Элементом Воды, она управляет сексуальными отношениями, чувственным удовольствием и выживанием вида.


3. Манипура. Третья чакра расположена в области солнечного сплетения, отвечает за работу солнечного сплетения и поджелудочной железы. Цвет манипуры — желтый, ее Элемент — Огонь. Манипура-чакра связана с лидерством, осознанием собственной силы, является источником уверенности в себе и в своих силах. В этой чакре хранятся стереотипы, ценности, убеждения, жизненные принципы или эго человека. В этом центре формируется способность выбирать то, что нам нужно, направлять волю на достижение целей. 


4. Анахата. Четвертый центр, соответствующий Элементу Воздуха, расположен на уровне сердца, и ему соответствует зеленый цвет. Он влияет на работу сердечного и легочного нервных сплетений, а также вилочковой железы. С этой чакрой связывают проявления любви и сострадания во всех их аспектах. 


5. Вишудха. Пятая чакра, расположенная в основании шеи, отвечает за работу щитовидной и паращитовидных желез и глоточного нервного сплетения. Ее цвет — голубой, ее Элемент — Эфир, или пространство, она управляет творческими способностями, самовыражением и верой в поддержку извне.


6. Аджна. Шестой центр, расположенный немного выше точки между бровями, отвечает за работу сонного сплетения и мозга, а также за функционирование шишковидной железы. Аджна соответствует Элементу Ума и синему цвету. Эта чакра управляет самоанализом, интуицией, внутренним знанием.


7. Сахасрара. Седьмая чакра находится на самой верхней части черепа, где расположен родничок. Ее цвет — фиолетовый. Сахасрара-чакра соответствует Элементу Реальности вне формы и опыту безграничного и бесконечного осознания. 
Местоположение второстепенных энергетических центров или вихрей человека соответствует положению суставов конечностей: шесть верхних второстепенных вихрей соответствуют плечевым суставам, локтевым суставам и лучезапястным суставам и кистям рук; шесть нижних — тазобедренным суставам, коленям и голеностопным суставам со ступнями. 
Для достижения максимальной эффективности практики, выполняя описанные ниже ритуальные действия, следует удерживать внимание на ощущениях движения энергии в чакрах. Также при выполнении дыхания между упражнениями следует направлять внимание на энергетические вихри в теле, визуализировать их, наполнять соответствующими цветами.
Выполнять упражнения следует последовательно, повторяя каждое из них одно и то же количество раз. Начинать можно с трех повторений, выполняя серию упражнений один раз в день в течение одной недели. Затем каждую неделю следует прибавлять по два повторения. Таким образом, в течение второй недели выполняется по пять повторений каждого ритуального действия, на третьей — по семь, и так далее до тех пор, пока количество повторений не достигнет двадцати одного раза. 
Заниматься лучше всего утром или вечером, на восходе или закате. Лучше выполнять ритуальные действия не раньше, чем через три часа после еды. До начала практики необходимо выполнить ритуальное омовение тела. 
После того, как вы практикуете «Око возрождения» единожды в день по двадцати одному повторению, можно приступить к построению второй серии, начав с трех раз и прибавляя по два повторения в неделю. Количество повторений может быть доведено до тридцати шести, семидесяти двух или даже до ста восьми, но это уже будет не забота о здоровье, а практика духовного развития.
При выполнении упражнений важно уделять внимание глубокому полному дыханию и его синхронизации с движениями. Глубина дыхания имеет огромное значение, поскольку именно дыхание служит связующим звеном между движениями физического тела и управлением эфирной силой. Поэтому дышать необходимо как можно более полно и глубоко. Чтобы внимание не отвлекалось от внутренних процессов, все ритуальные действия, кроме первого, целесообразно выполнять с закрытыми глазами.
Кристофер С.Килхем рекомендует после каждого из упражнений выполнять промежуточное дыхание, которое выполняется всего дважды. Для его выполнения необходимо встать прямо, поставить стопы ног вместе, руки положить на бедра. Сделайте глубокий, долгий вдох через нос. Выдыхайте через рот, округли губы в форме буквы «О».

1. Ритуальное действие первое
С помощью первого ритуального действия мы открываемся для изменений, освобождаем свое внутреннее пространство для новых энергий.
Исходное положение для первого ритуального действия — стоя, ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, ступни параллельны, спина прямая. Со вдохом (через нос) разведите руки в стороны, ладони смотрят в пол. Почувствуйте, как расширяется, расправляется Ваша грудная клетка. Теперь начните вращаться вокруг своей оси по часовой стрелке: слева направо. Делайте в своем, приемлемом для Вас темпе. Дышите свободно во время выполнения упражнения.

После этого дважды выполните промежуточное дыхание, как описано выше.

2. Ритуальное действие второе
Принимаем и направляем энергию.
Исходное положение — лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ладони с плотно соединенными пальцами прижаты к полу. 
На вдохе (вдох через нос плавный, но очень глубокий) поднять голову, прижав подбородок к груди, и поднять прямые ноги вертикально вверх, не отрывая при этом таз от пола. Если возможно, поднимайте ноги на угол больший, чем девяносто градусов, до тех таз не начнет отрываться от пола. На выдохе (выдох через нос или через рот) медленно опустите на полу голову и ноги в исходное положение, полностью расслабьте все мышцы. Повторите упражнение двадцать один раз (или меньше) без перерыва, вдыхая при подъеме ног и головы и выдыхая при их опускании.
Закончив выполнение второго ритуального действия, дважды выполните промежуточное дыхание.

3. Ритуальное действие третье
Позволить потоку энергии проходить через тело. Быть устойчивым, не позволять жизни сгибать Вас (вертикальный позвоночник).
Исходное положение — стоя на коленях, колени на ширине таза, ладони лежат на задней поверхности бедер под ягодицами. Голову следует наклонить вперед, прижав подбородок к груди, спина прямая. 
На вдохе (вдох через нос) прогнитесь назад, голову запрокиньте так далеко назад-вверх, как вы можете, максимально раскройте грудную клетку, потянитесь центром груди вверх. Ваши руки служат вам опорой при наклоне назад. На выдохе (выдох через нос или через рот) вернитесь в исходное положение с прижатым к груди подбородком. Повторите полное движение максимально двадцать один раз в ровном, ритмичном темпе. 
После завершения третьего ритуального действия, снова дважды выполните промежуточное дыхание.

4. Ритуальное действие четвертое
Освобождаемся от старых штампов.Строим мостик между прошлым и настоящим, между своим внутренним и внешним миром.
Исходное положение — сидя на полу, вытянув перед собой прямые ноги, ступни расположены примерно на ширине плеч. Позвоночник выпрямлен, ладони с сомкнутыми пальцами лежат на полу по бокам от ягодиц. Пальцы рук направлены вперед. Голова опущена вперед, подбородок прижат к груди.
Вдыхая через нос, поднимите бедра, согнув ноги в коленях, голову полностью запрокиньте назад. В конечной фазе туловище и бедра параллельны земле, а руки и голени — перпендикулярны. Достигнув этого положения, нужно на несколько секунд задержать дыхание и напрячь все мышцы тела, а потом и на выдохе вернуться в исходное положение. 
Закончив четвертое ритуальное действие, дважды выполните промежуточное дыхание.

5. Ритуальное действие пятое
Молитва, благодарность, исцеление.
Исходное положение — упор лежа прогнувшись. При этом тело опирается на ладони и подушечки пальцев ног. Колени и таз не касаются пола. Расстояние ладонями и между ступнями ног — немного шире плеч. Голова поднята и запрокинута назад. В йоге такое положение тела называют «Поза собаки мордой вверх» или Урдхва Мукха Шванасана.
На вдохе (вдох через нос), не сгибая рук и ног, поднимите ягодицы и прижмите подбородок к груди. Ваше тело представляет собой правильный треугольник. В йоге такое положение тела называют «Поза собаки мордой вниз» или Адхо Мукха Шванасана. Выдохните через нос или рот, опускаясь в исходное положение. Ваше тело должно касаться земли только ладонями и подушечками пальчиков ног в течение всего упражнения, руки и ноги не должны сгибаться. Повторите упражнение максимально двадцать один раз в постоянном темпе.
И снова дважды выполните промежуточное дыхание.

6. Ритуальное действие шестое
Развиваем свою силу.
Исходное положение — стоя, руки на бедрах, стопы на расстоянии чуть шире бедер. В таком положении сделайте полный, глубокий вдох, сжимая анальный сфинктер, сфинктер мочевого пузыря, напрягая мышцы тазового дна и передней стенки живота. Нагнитесь вперед, опираясь руками о бедра, и интенсивно выдохните через рот со звуком «Ха-а-а-х-х-х...», стараясь удалить из легких вест воздух полностью. После этого как можно сильнее втяните живот за счет напряженного поднятия вверх диафрагмы и расслабления передней стенки живота и выпрямитесь. Подбородок при этом должен быть прижат к подъяремной впадине, кисти рук лежат на талии. Выдержав положение с втянутым животом как можно дольше — столько времени, на сколько у вас хватит задержки дыхания, - расслабьте диафрагму, поднимите голову и как можно спокойнее сделайте глубокий выдох. Обычно достаточно трех повторений шестого ритуального действия.



7. Шавасана
После завершения практики необходимо расслабиться в шавасане. Для этого лягте на спину, ноги на ширине бедер или чуть шире. Руки лежат вдоль тела, ладонями вверх, на небольшом расстоянии от тела. Приподнимите голову, слегка растяните шею и опустите голову обратно на землю. Подверните копчик вверх, затем расслабьте его. Положение тела должно быть симметричным, а вес тела должен быть распределен равномерно. Закройте глаза, переведите внимание на дыхание. Дышите медленно и плавно, дышите в живот, наблюдайте за движением стенки живота в ритм Вашего дыхания: на вдохе живот наполняется воздухом, стеночка живота поднимается вверх, к небу; на выдохе живот сдувается, стеночка живота опускается вниз, к спине, к позвоночнику. Постарайтесь полностью расслабиться, отпустите все напряжения из Вашего физического тела, отпустите все Ваши чувства и эмоции, отпустите мысли из Вашего ума. Внимание можно мягко направить в центр груди, где расположена сердечная чакра Анахата, и визуализировать в этой области зеленый цвет. 
Время нахождения в шавасане по продолжительности равно времени, которое Вы посвятили выполнению практики. 

«Несмотря на свою кажущуюся простоту, Пять тибетских ритуалов оказывают всестороннее, целостное влияние на организм человека — на каждую клеточку, на каждую мышцу, на каждое сухожилие, на каждую косточку, на каждый орган, и это влияние невозможно переоценить. Эти упражнения возвышают дух и окрыляют душу. Они открывают и освобождают сердце. Они ведут нас к источнику нашей жизни».

 

Картина дня

наверх