На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Укрепление иммунитета народными средствами

Картинки по запросу Укрепление иммунитета народными средствами

Существует такое понятие как иммунодефицит, это когда иммунитет ослаблен или его вообще нет. При его дефиците организм не способен противостоять агрессии как инфекционной, так и агрессии других типов. Возникает определенный круг заболеваний. Первые признаки снижения иммунитета - быстрая утомляемость, хроническая усталость, сонливость или бессоница, головная боль и др. Мимо не проходит ни одна инфекция. Частые простудные заболевания - верный признак слабого иммунитета.

Как повысить и укрепить иммунитет? Нет ничего более важного, чем иммунитет человека и укреплять его должны все и закаливание - далеко не последний способ повышения иммунитета. Только от нас зависит эффективность работы иммунной системы. Вот несколько важных моментов, которые необходимо соблюдать: соблюдение разумного режима питания, здорового образа жизни; последовательное очищение своего организма; свести к миниму влияние загрязнения окружающей среды. Необходимо с помощью фитотерапии или других природных средств помочь себе...

Правильно распланировать режим питания. Источник витамина В6 - цельные зерна пшеницы, овса, ячменя, льна, люцерны и т.д., бобовые, овощи, источник цинка - цельные зерна, зеленые овощи, орехи, семена, морские овощи. Витамин В6 и цинк являются жизненно необходимым для работы своего организма. Очень важны ненасыщенные жирные кислоты, которые находятся в морепродуктах и практически любой рыбе. Все это поможет получить нужные вещества и как следует укрепить иммунитет.

Грецкие орехи зеленые собранные до 24 июня прокрутить через мясорубку, смешать с медом 1:1, залить смесь в бутылку, закупорить и поместить на один месяц в темное прохладное место. Содержимое бутылки периодически встряхивать. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой. Средство чистит кровь, выводит паразитов, излечивает зоб и др. Срок лечения 40 дней.

Из хвои ели можно приготовить витаминный напиток, который следует принимать для усиления сопротивляемости организма. Для приготовления напитка берут 2 ст. л. хвои, промывают в холодной воде, закладывают в посуду, заливают стаканом кипятка, закрывают крышкой, кипятят 20 минут, настаивают 30 минут, процеживают. Перед употреблением сдабривают сахаром, медом или капустным рассолом, пьют по стакану в день в 2-3 приема.

Возьмите 500 грамм размятой клюквы, стакан ядер грецкого ореха, 2-3 зеленых яблока с кожурой, нарезанных кубиками. Добавьте 0,5 стакана воды и 500 грамм сахара, варить смесь на маленьком огне до кипения, после чего разложить полученную массу по стеклянным баночкам. Принимать это вкусное варенье по 1 ст. л. утром и вечером, запивая чаем.

Фитосбор: заманиха (корень) - 2 части, родиола (корни) - 2 части, шиповник (плоды) - 4 части, крапива (трава) - 3 части, боярышник (плоды) - 3 части, зверобой (трава) - 2 части. Одна столовая ложка измельченных компонентов залить крутым кипятком в стеклянной посуде. Настаивать в течение 20-30 минут и процедить. Отвар хранить в прохладном месте не больше суток. Принимать теплым 3 раза в день по 1/3 стакана за 20 минут до еды.

Можно воспользоваться рецептом витаминной ванны для укрепления иммунитета. Вам понадобятся листья, сухие плоды или веточки малины, брусники, облепихи, смородины, шиповника или рябины (можно использовать только те компоненты, которые есть в наличии). Составьте смесь с равным содержанием всех компонентов, залейте кипятком, настаивайте 5-10 минут. Полученный отвар добавьте в ванну. Также можно использовать несколько капель масла эвкалипта или кедра. Длительность ванной процедуры - 10-15 минут. Такая ванна укрепит иммунитет, облегчит затрудненное простудой дыхание, успокоит головные боли и ломоту в теле.

Симптомы стресса - наше душевное равновесие

Симптомы стресса знакомы большинству современных людей. Это упадок сил, нервозность, раздражительность, беспокойство, которые мешают нам жить нормально и полноценно. Что же делать?

Любой человек обладающий здравым смыслом, скажет, что нужно вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, высыпаться, дольше бывать на свежем воздухе, делать гимнастику, выполнять оздоровительную программу. Все это действительно благотворно влияет на нервную систему и на наше здоровье в общем. Но для того, чтобы вести здоровый образ жизни и выдерживать физические нагрузки, которым тело наше порой сопротивляется, нужны большие запасы энергии и сил, а так же времени, а главное уравновешенное состояние и хорошее бодрое настроение.

Но все же нужно научиться раслабляться и снимать напряжение, наладить режим отдыха и сна, научиться владеть своим телом и настроением, необходима дыхательная гимнастика, ароматерапия. В нашем рационе должно быть достаточное количество витаминов и микроэлементов, по возможности отказаться от вредной пищи. Витамин С снижает выработку гормонов стресса, улучшает настроение, так как стимулирует такое химическое вещество головного мозга, как серотонин. Витамины группы В очень важны для защиты организма от стресса. Каждому помогает свой, особенный, запах. Для некоторых это запах свежеиспеченного хлеба, горячего кофе, другим поможет расслабиться запахи ванили, апельсинов.

Но тем, кто находится в состоянии затяжного переутомления, раздражительности и стресса, нужна дополнительная помощь. Специалисты фитотерапевты рекомендуют следующие лекарственные растения.

  • Боярышник - расширяет сосуды, успокаивает центральную нервную систему и уменьшает сердцебиение.
  • Мелисса лекарственная - принимать при легких нарушениях сна.
  • Хмель обыкновенная - обладает успокаивающим воздействием, особенно эффективен в сочетании с валерианой лекарственной, которая успокаивающе действует на центральную нервную систему и помогает предупреждать спазмы сосудов и гладкой мускулатуры.
  • Зверобой рекомендуют при нервном переутомлении и депресивных состояниях.

Можно разыскать эти лечебные растения в аптеках или выращивать их на своих приусадебных участках, затем собирать, высушивать, готовить дома настои и чаи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх