На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Суточные биоритмы человека: как жить в согласии с природой

Суточные биоритмы человека: как жить в согласии с природой

Суточные биоритмы человека: как жить в гармонии с природой

Еще некоторое время назад мы волновались, ожидая перевода времени, ведь приходилось вставать раньше. Вместе с этим нарушались суточные биоритмы человека. У некоторых людей возникали сбои в налаженной работе организма. К счастью, перевод времени на один час нам уже не страшен — наше правительство отменило соответствующим указом. Теперь ничто не может не повлиять на биологические часы, которые в большей степени привязаны к световому дню, нежели к реальному времени. Важно правильно распланировать свой день, чтобы рационально использовать все благоприятные часы.

Идеальное время для начала дня

Медики рекомендуют рано ложиться спать – до полуночи, а точнее в районе 22 часов вечера, а вставать в 7 утра. Весной без ущерба для здоровья даже можно вставать еще на час раньше. Суточные биоритмы человека можно разбить на несколько отрезков времени в течение всех суток. Рассмотрим каждый из них по отдельности, чтобы понять как лучше спланировать свой день, чтобы получить от него максимальную отдачу.

6.00 — 6.30 — идеальное время для начала активности.Утро, подъем

В эти часы повышается кровяное давление и температура тела, а также увеличиваются показатели крови — кортизол и адреналин. Если у вас гипертония, то вы можете принять препараты назначенные врачом, они наиболее эффективно действуют в этот час. Прием гормональных препаратов следует также приурочить к утренним часам, в этом случае их побочное действие будет сведено к минимуму. А вот курение по утрам вредно! Специалистами установлено, что сигарета, выкуренная с утра, оказывает более сильное сужение кровеносных сосудов, в отличие от сигареты, выкуренной вечером. А лучше всего вообще распрощаться с вредной привычкой.

7.00 Стрелка приблизились к 7 часам. Это непростой период: обменные процессы в тканях еще идут вяло, поэтому не удивляйтесь если увидите слегка отекшее лицо или припухшие веки, даже если вы легли спать вовремя и вечером не было никаких избыточных возлияний. Поправить дело можно, приняв контрастный душ и протерев лицо кубиком льда. А если есть возможность, вставайте на час раньше или на час позже.

7.30 — 8.00 — лучшее время для утренней трапезы — завтрака. В этот час отлично работает пищеварение, углеводы и жиры перерабатываются в энергию, а не откладываются в виде лишних складок. Улучшается кровообращение, кожа становится особенно восприимчивой к действию питательных кремов и различных косметических и медицинских процедур. Это также хорошее время для прививок – сделанные в этот час данные процедуры вызывают гораздо меньше осложнений, а уколы — наиболее действенны.

9.00 — 11.00 часов — время решения самых сложных вопросов. Вы обладаете наивысшей работоспособностью. Обостряются интеллектуальные возможности и память. Деловые встречи, назначенные на эти часы, будут максимально успешными. Способности к счету и планированию, находящиеся в это время на пике, станут затем понижаться в течение дня.

Пора сделать короткий перерыв

12.00 К 12 часам обменные процессы замедляются, утренняя энергия начинает снижаться, реакция становится более медленной. В желудке повышается кислотообразование, вместе с которым растет чувство голода. Все это снижает активность работы головного мозга. Пора сделать короткий перерыв.

13.00 — 14.00 — наилучшее время для обеда, если сказать коротко, то мозг требует отдыха, а желудок просит еды.

14.00-15.00 в этот период уменьшается чувствительность, дольше сохраняется действие обезболивающих препаратов.

Назначьте неприятный визит к врачу на это время. Например, посетите стоматолога или проведите эпиляцию. Сейчас в организме мало статического электричества, волосы послушно поддаются стрижке и укладке.

16.00 После 16 часов увеличивается сердечный ритм, система кровообращения начинает активнее работать, как и все органы. Мозг снова светлеет. Начинается второй виток работоспособности. Самое время заканчивать важные дела и отправляться в спортзал.Спортивное занятие

17.00 К этим часам мышцы готовы к силовым нагрузкам, наблюдается улучшенная координация движений. В это время полезно подвигаться, пройти определенное расстояние пешком или посетить тренажерный зал.

18.00— 19.00 —пора задушевных бесед и решения психологических проблем, приглашайте в это время гостей и ваш ужин оценят по достоинству. Люди более открыты в этот период для общения, так как может внезапно нахлынуть чувство одиночества. Отмечается понижение артериального давления, пульс становится более спокойным, а активность почек достигает своего максимума.

18.00-20.00 печень легче справляется с алкоголем, а органы чувств обострены более всего в этот период времени и распознают оттенки вкуса, ароматов и звуки музыки. Поэтому для похода в ресторан или кафе это лучшее время.

19.00 — 21.00 — в этот период становятся максимально подвижными наши суставы, а значит, этот час хорошо вы можете заняться любимым видом спорта, например, йогой, которая хорошо растягивает суставы.

Наносим маску — и в постель…

21.00-23.00 в эти часы тело готовится к отдыху. В это время в организме начинает усилено вырабатываться гормон сна — серотонин, температура тела тоже начинает понижается. Органы пищеварения уже утомились, не раздражайте их обильной пищей. Еда, съеденная в этот час, почти не переваривается в желудке до утра и может стать причиной недомогания.

Постарайтесь до этого времени очистить лицо от декоративной косметики, за эти два часа кожа успеет отдохнуть от макияжа. ДемакияжКстати говоря, нанесенная с 20 до 22 часов успокаивающая или увлажняющая маска будет иметь самое эффективное действие. Нанесете в другое время и можете проснуться с отеками на лице.

Периоды активности и спада в течение дня характерны для каждого человека, но время для каждого из нас может отличаться от приведенных в статье часов. Дело в том, что в обычной жизни людей принято делить на жаворонков, сов и голубей. Данная информация больше всего подходит жаворонкам и голубям, а что касается сов, то им следует прибавлять по 3 часа к каждому периоду.

В современном мире наблюдается общий сбой суточных биоритмов людей, особенно это касается тех, кто живет в больших мегаполисах. В них ночью как и днем продолжает кипеть жизнь, привлекая к себе все больше людей. Столь продолжительное световое времяпровождение нарушает суточные биоритмы и человек постепенно уходит от тех, что заложены самой природой.

Суточные биоритмы человека, как и месячные биоритмы, так или иначе влияют на нас и наше поведение, поэтому не стоит идти в противовес им, чтобы не растрачивать свою энергетику впустую. Постарайтесь жить в гармонии с собой и природой, это непременно положительно скажется как на вашем самочувствии в течение суток, так и на здоровье в целом.

http://tvoyaizuminka.ru/zdorove/narodnie_metodi_lecheniya_za...

Картина дня

наверх