На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Кто базилик жует, тот долго живет

В Индии базилик является священным растением бога Вишну и его аватара Кришны, защищает и помогает проникнуться божественным вдохновением и уступает первенство лишь лотосу. Индусы полагают, что его сила так велика, что описали его, как «паспорт на Небеса».

 

Родиной базилика считаются тропические регионы Азии, где он в отличие от Европы, в которую попал лишь в 16 веке, широко используется в кулинарии и медицине уже более 5000 (!) лет. Есть чему поучиться! Само слово «базилик» пришло из греческого языка и обозначает «царь», что вполне характеризует его место в кухнях различных стран Средиземноморья. В нашем регионе базилик получил широкое распространение на Кавказе, где даже существует пословица, посвященная его полезным свойствам: «Кто базилик жует, тот долго живет».

Сортов базилика существует очень много, около 70. Листья у него могут быть не только зеленые или фиолетовые, как мы привыкли видеть, но и белые, а можно даже найти растения с зелеными листьями и фиолетовыми стеблями. Но в первую очередь базилик различают по вкусу листьев и аромату, которых имеется великое множество. Листья могут быть с горьковатым, камфорным, анисовым и т.д. привкусом, а пахнуть он может и лимоном, и корицей, и гвоздикой и даже ванилином, всего не сосчитать. Но каким бы базилик ни был, все его виды обладают лекарственными свойствами.

Полезные свойства базилика

В первую очередь базилик — это отличнейшее средство при высокой температуре различного происхождения. Высокая температура сама по себе не является болезнью – это симптом, указывающий, что организм борется с инфекцией. Повышение температуры тела могут вызывать простейшие, вирусы, бактерии, грибки или это может быть даже проявлением аллергических реакций. Базилик является природным антибиотиком и благодаря бактерицидным, грибковым и дезинфицирующим свойствам эффективно действует напрямую на причину повышения температуры тела, устраняет жар.

Базилик полезные свойства

Благодаря все тем же свойствам, базилик издревле используется при лечении простудных заболеваний, вызванных различными возбудителями. Вещества, входящие в состав растения, уменьшают воспаление, выводят мокроту из легких и бронхов, слизь из носовых проходов, помогают при кашле, облегчают дыхание, уменьшают мышечные боли, а запах базилика борется с насморком (для более сильного эффекта зимой можно воспользоваться и эфирным маслом), действуют потогонно и жаропонижающе.

Базилик также может быть использован в качестве профилактического средства для защиты от простудно-гриппозных заболеваний, особенно этот метод становится актуальным в весеннее-осенний периоды. К слову сказать, курсовой прием настоя растения защищает не только от перечисленных заболеваний, но и от холеры, оспы, кори, эпидемического паротита, словом почти от всех инфекций. Последние исследования ученых установили, что базилик даже помогает сдерживать рост ВИЧ.

Также базилик находит применение для лечения бронхолегочных заболеваний, снимая различные воспаления и улучшая дыхание. Благодаря своим свойствам это весьма эффективное средство при остром и хроническом бронхите, трахеите. При бронхиальной астме базилик не только снимает воспаление и улучшает дыхание, но воздействует также на причину недуга, нередко являясь причиной полного выздоровления. При туберкулезе растение эффективно борется с инфекцией в легких. Кроме этого базилик занимается очищением легких от всех вредных компонентов, мешающих их нормальному функционированию.

Благодаря содержанию витамина С и рутину употребление базилика способствует укреплению стенок сосудов, предотвращению их ломкости, а антиоксиданты в его составе обеспечивают защиту сердечно-сосудистой системы человека от воздействия свободных радикалов. Также компоненты в составе растения способствуют снижению вредного холестерина в составе крови, тонизируют кровообращение. Благодаря базилику сердце получает и столь необходимый ему калий.

В одной короткой статье просто невозможно осветить даже минимум лечебных свойств этого поистине царского растения, ведь в народной медицине он используется еще и для нормализации нервной системы, стрессах, бессоннице, при желудочно-кишечных недомоганиях, мочекаменной болезни, кожных и глазных заболеваниях, при головных болях, для ухода за полостью рта и даже для сведения мозолей и… при наличии других проблем здоровья. К тому же базилик является отличным стимулятором иммунной системы. Не зря ведь в индийской медицине принято считать, что базилик это растение продлевающее молодость.

Настой базилика готовят следующим образом: 1 ст.л. сухого растения или 30 гр. свежего залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и настаивать в теплом месте полчаса. Процедить и принимать по 1/3 стакана три раза в день, через 30 минут после еды.

Противопоказания к использованию базилика

Противопоказания: беременность, инфаркт миокарда, тромбофлебит или тромбозы вен нижних конечностей, инсульт, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, низкий уровень свертываемости крови, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Людям, страдающим, как гипертонией, так и гипотонией, перед регулярным употреблением базилика следует проконсультироваться с врачом.

В базилике в большом количестве содержатся соединения ртути. В малых количествах они оказывают положительное действие, обеспечивая защиту организма от вредоносных бактерий, но в больших могут нанести организму вред. Поэтому очень важно при лечении базиликом придерживаться рекомендованной дозировки, а курс лечения не должен превышать трех недель. Тоже самое касается каждодневного употребления базилика в кулинарии. По этой же причине он не рекомендуется кормящим мамам. Не стоит давать базилик детям до 7 лет.

При передозировке может наблюдаться угнетающий эффект, раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, судороги.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх