На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лук - активный нейтрализатор жира.

Лук - активный нейтрализатор жира.

 

Методы лечения народными средствами

 

Для предотвращения тромбообразования крови ешьте лук. Врачи советуют пациентам с сердечными заболеваниями ежедневно есть лук, отчасти потому, что вещества, входящие в его состав, препятствуют агрегации тромбоцитов и стимулируют растворение тромбов. Способность лука нейтрализовать вредное участие жирной пищи в тромбообразовании просто поразительна. Доктор H.H. Гупта из Индии предлагал участникам эксперимента пищу, которая содержала много жиров, сливочного масла и сливок, и отмечал у них понижение функции растворения тромбов. Затем к тем же блюдам он добавлял 63 г лука. Анализ после потребления такой пищи обнаружил, что лук блокировал действие жира. Требовалось половину чашки лука для устранения отрицательного воздействия жира на функцию растворения тромбов.

тромбы

Поэтому добавляйте лук к жирной пище. Ломтик лука на гамбургере, лук в яичнице или пицце помогает снизить тромбообразование, вызванное употреблением продуктов, которые содержат жир. Кроме того, это неплохой метод борьбы с лишним весом и сантиметрами на талии.

http://medic.ymka.ru/luk-aktivnyj-nejtralizator-zhira.php

Картина дня

наверх