На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Веники для бани: виды, полезные свойства, правила заготовки, сроки

Настоящим любителям бани хорошо известно, чтобы получить настоящее удовольствие от посещения парилки, нужен сухой пар, и конечно, целебное народное средство для могучего здоровья — добротный веник. Правильная заготовка веников для бани — процесс очень ответственный. Именно о нём пойдет речь в этой статье.

Заготовка веников для бани

Давайте рассмотрим виды веников, их целебные свойства, время и правила заготовки. Как самостоятельно сделать веник — смотрите полезные видео советы специалиста.

Правильные веники для бани

Заготавливают веники чаще всего из березы, дуба, эвкалипта, липы, можжевельника, молодой крапивы. И каждый из них хорош по-своему.

Березовый веник

Он — всеми любимый. Его свойства:

 
  • прекрасно массажирует и успокаивает нервы;
  • снимает боли;
  • заживляет раны;
  • чистит кожу.

Не зря в народе говорят «прилип, как банный лист». Именно благодаря пористой поверхности, лист плотно прилипает к телу и впитывает выступивший пот. Таким образом из организма через поры удаляются ненужные, вредные вещества с токсинами и шлаками.

Летучие вещества, которые выделяются березовым веником, создают в парной не только незабываемый аромат, но и очищают воздух, уничтожая различные микроорганизмы. Дышать таким воздухом очень полезно при заболеваниях легких.

Заготовка

Заготавливать березовые веники лучше всего в первой половине лета. К этому времени листья на березе уже окрепли. Для заготовки годятся молодые березки, которые еще не плодоносили. Листва у них гладкая и нежная, а ветки гибкие.

 

Такие деревца чаще всего встречаются в низких, достаточно влажных местах. А также у водоемов, прудов, рек, то есть ближе к воде.

При этом следует помнить о бережном отношении к природе, срезать молодые побеги с нескольких деревьев, не принося вреда деревцу. Если верхняя поверхность листа уже грубая и шершавая, то такие побеги не следует срезать — они не годятся.

Дубовый веник

Многие любители бани отдают ему предпочтение. Он более массивный и прочный. Плотные листья дубовых веток позволяют нагнетать над телом сильный жар и выполнять отменный массаж.

Заготовкой дубовых веников лучше заниматься с июня по август, выбирая для этого сыроватые места леса.

Заготовка веников для бани из других растений

Веники из веток липы, смородины менее прочные. Но высокое содержание витаминов в них, позволяет благоприятно воздействовать на весь организм и восстанавливать силы.

 

Немало поклонников у веников из можжевельника, в Сибири — из пихты, кедра. Ими снимается любая усталость и стресс, уходит хворь. Особенно они хороши для лечения ревматизма, болей в мышцах, суставах.

Конечно, к покалыванию веников из можжевельника, пихты, кедра нужно привыкнуть. Однако смолянистый аромат и отменный массаж стоит того, чтобы немножко потерпеть и получить массу удовольствий.

Веники из молодых веток крапивы полезны, так как в них содержится много витаминов, железа и других ценных веществ. Перед парной его следует помещать не в горячую, а в теплую воду. Заготавливать их нужно весной во время цветения крапивы (про запас их не заготавливают).

Часто любители парной пользуются смешанными вениками, например:

  • из березы и дуба;
  • березы и полыни;
  • эвкалипта и дуба.

Но каким бы он не был, его присутствие в парной просто необходимо. А усилят лечебный эффект травяные чаи и напитки с малиной.

Как вязать веник для бани

После заготовки веток приступают к их формированию. Вяжут их в определенной последовательности:

Сначала укладываются более толстые ветки, они служат каркасом.

Как вязать веник

Затем вокруг него изгибом внутрь плотно располагаются тонкие ветви.

Количество веток может быть разное. Главное, чтобы веник получился достаточно плотным и густым, но при этом удобным для свободного взмаха.

 

Заготовка веников для бани по правилам

Теперь запомним несколько общих требований:

1. Места для заготовки следует выбирать подальше от оживленных трасс, очистных сооружений, загрязненных водоемов.

2. Срезать ветки, молодые побеги нужно аккуратно, не причиняя вреда дереву, растению.

3. Хранить готовые веники лучше всего в сухом, темном, но проветриваемом помещении. От яркого света они желтеют, становятся менее прочными и теряют аромат.

4. Не только в сухую погоду нужно заготавливать сырье. Ни в коем случае нельзя допускать попадания влаги и во время хранения.

Таким образом, веник, правильно и с душой заготовленный, выдержит несколько «походов» в баню хозяину во здравие. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх