На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Служба 911 “живёт” на кухне

яйцо

Задела ногой ножку стула, ударилась о край стола, хлопнулась на пол из-за неудобных, но таких красивых каблуков – и вот уже твою нежную кожу украшает лиловый синяк. Прощайте, мини-юбки, открытые кофточки или смешные футболки с коротким рукавом! А ведь если сразу принять меры, гематома может и не проявиться!

Как образуется синяк? При ударе происходит разрыв подкожных сосудов, и кровь изливается в окружающие ткани. Просвечивающая сквозь эпидермис, первое время она выглядит как темное пятно. Затем место кровоизлияния, будучи лишенным кислорода, приобретает сине-лиловый цвет. Позднее в процессе рассасывания кровоподтек становится желтовато-зеленым, а потом коричнево-желтым.

Как правило, на лице синяк проходит через неделю, на теле – через две недели, а на ноге он может красоваться в течение месяца. Причем женскому телу столкновения наносят куда более сильный ущерб, чем мужскому.

Причин здесь несколько: во-первых, у нас тоньше кожа, во-вторых, многие специалисты склонны винить в излишнем образовании синяков наши половые гормоны – эстрогены. Они, оказывается, делают стенки сосудов более проницаемыми.

Как быстро избавиться от синяка:

- Капуста в первые минуты. Слегка разомни капустный лист до появления сока, удали толстую жилку и «наклей» на больное место.

- Если ты получила травму, то в ближайшее время лучшее средство избавления от будущего синяка – лед: прикладывай его к месту ушиба в несколько заходов. Холод заставит сосуды сузиться, тем самым крови под кожу вытечет меньше.

- Если льда под рукой нет, просто забинтуй место ушиба эластичным бинтом. Он прижмет лопнувшие сосудики и предотвратит образование обширной гематомы.

- Избавиться от синяков поможет также витамин Р (рутин). Если воспользоваться содержащим его кремом, «клякса» на теле пройдет гораздо быстрее.

- Хорошо помогают и препараты с экстрактом каштана, гепарином или слюной пиявки (гирудин).

- Если ты находишься на даче, то к месту ушиба нужно приложить размятые соцветия календулы или холодный компресс из их концентрированной заварки.

- Если, невзирая на все твои манипуляции, синяк все-таки распустился пышным цветом, воспользуйся перцовым пластырем. Гематома в считаные часы станет менее заметной и потеряет свои очертания. Только учти: пластырь следует применять не раньше чем через сутки после травмы.

- Впрочем, ты можешь ускорить процесс выздоровления и другим способом – трижды в день в течение 20 минут прикладывай к синяку грелку или смоченное в теплой воде полотенце. «Клякса» сойдет уже через два-три дня.

- Маскировка. Попробуй «спрятать» синяк по всем правилам визажа.

Чтобы замаскировать гематому с зеленоватым отливом, выбирай консилер (тональный карандаш) с красным оттенком. Для коричневого пятна используй розоватый корректор, а для фиолетового – оранжевый. Чтобы тон ложился ровно, можешь смешать его с кремом для глаз.

Как обидно посадить синяк- больно и  досадно, особенно на видном месте. Но существует  еще один   несложный способ  из домашней аптечки для быстрого снятия отёка и воспаления.

Нужно взять один яичный желток, одну столовую ложку растительного масла и одну столовую ложку мёда. Всё это тчательно перемешать, добавить муку  до образования густой массы и наложить на больное место ушиба на сутки.

Такое сочетание оптимально для улучшения здоровья тканей : ведь мёд содержит огромное количество витаминов, биологически активных веществ и ферментов, а яичный желток и растительное масло дополняют его, что способствует быстрому снятию отёка и воспаления.

http://brychewa.ru/sluzhba-911-zhivyot-na-kuxne/

Картина дня

наверх