На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Питательные и витаминные маски для ослабленных волос

Волосы могут стать ослабленными по многим причинам. В холодное время года им недостаточно витаминов и питающих компонентов. Частое окрашивание, завивки и прочие салонные процедуры тоже вносят свою негативную лепту. Прибавьте к этому не очень здоровые сегодня продукты питания и проблемы экологии — и вот уже наши локоны нуждаются в укреплении и оздоровлении.

Какие бы новомодные шампуни и ополаскиватели не разрабатывала современная косметологическая индустрия, они пока что не в силах сравниться с народными средствами. Вот почему даже знаменитости, зачастую рекламирующие средства для восстановления шевелюры, сами на самом деле продолжают использовать домашние способы лечения ослабленных волос. К таким относятся, в первую очередь, различные маски — питающие, обогащенные витаминами и лечебными ингредиентами.

Существует множество рецептов на основе полезных компонентов, благотворно влияющих на структуру локонов, на их «луковички» и стержни. Проникая в клетки, они способствуют лучшему кровообращению, обмену веществ, оптимальному питанию. Самые популярные народные маски содержат в своем составе отвары лекарственных трав и цветков, натуральные масла, ягоды, соки и мякоть фруктов, овощей, кисломолочные продукты. Топ самых эффективных предлагаем вашему вниманию.

1. С натуральными маслами. Смешивают в равных дозах две или больше разновидности масел. Например, берут по пипетке оливкового,жожоба, льняного и репейного. Плюс 2-3 капли абрикосового или виноградных косточек. Перемешивают и в подогретом виде наносят на шевелюру, тщательно втирая в кончики, а также у корней. Держат полезную смесь около часа и хорошо прополаскивают волосы.

2. Яичная. Желательно использовать свежее куриное или перепелиное яйцо. Берут только желтки (одно-два) и взбивают с касторовым или репейным маслом (2 стол. л.). Составом покрывают локоны, втирая по всей поверхности. Держат по «колпаком» из полиэтилена две четверти часа, после чего смывают смесь травяным шампунем и ополаскивают дополнительно отваром из корня петрушки или цветков ромашки.

3. Луково-чесночная. Идеальна для волос жирных, пораженных перхотью, сильно секущихся и интенсивно выпадающих. Измельчают с помощью мясорубки 2 крупные головки белого лука и 4-5 зубков чеснока. В кашицу подмешивают 2 ч. л. масла оливы или любого другого растительного. Накладывают состав, волосы утепляют двумя слоями: полиэтиленовая шапочка и платок. Ходят в таком виде не менее 1,5 часов, затем шевелюру промывают ароматизированным шампунем или травяным мылом с последующим ополаскиванием уксусной водой.

4. Хлебная. Укрепляет замечательно, снижает сальность, питает и восстанавливает здоровое сияние волос. Понадобится аптечный сбор из крапивы, корня лопуха, ромашки и листьев подорожника. Из него надо сделать отвар. Процедив, настоять четверть часа, после чего в целебной жидкости размочить краюху ржаного хлеба. Его брать столько, чтобы в итоге получилась жидковатая кашица. С ней и делать получасовую маску. Для эффективности голову укутать, а смывать лучше порцией того же травяного настоя, разведенного в теплой воде.

5. Маска с соком алоэ. Обладает отменными лечебными свойствами, обеспечивает волосы массой полезных веществ, микроэлементами и важными витаминами. Из листьев растения отжимают 2 стол. ложки сока. Можно использовать кашицу алоэ, пропустив для этого один мясистый лист сквозь мясорубку. К алоэ добавляют сок лимона (1 стол. л.) и яичный желток — если волосы жирные. Или 30-50 мл натурального йогурта или сметаны — если волосы сухие.

6. При использовании народных масок для восстановления волос важно понимать, что эффект наступит быстрее, если поддерживать здоровый образ жизни, не злоупотреблять табаком и алкоголем, включить в рацион больше творога и молочных продуктов, овощей, рыбы, орехов, оливкового масла, семян подсолнечника. Стоит обратить внимание на такие полезные для волос продукты как шпинат, стручковая фасоль, кукуруза, брокколи, отруби, соя. 

7. В «лавках здоровья» можно приобрести пивные дрожжи и принимать их в качестве пищевой добавки, они прекрасно устраняют ломкость волос, останавливают их выпадение, делают эластичными и сильными.

http://prostoysovet.ru

Картина дня

наверх