Существует немало целебных растений. И некоторый из них растут буквально у нас под ногами. Например, лопух многие считают сорняком, а зря, ведь это растение обладает некоторыми интересными и даже уникальными свойствами. Важно лишь узнать, как правильно употреблять лопух.

Что это за растение?

 

Вот так он цветет
 

 

Лопух – растение семейства астровых, которое всегда считали сорняком. Выглядит лопух как небольшой куст с широкими листьями и сиреневыми цветками, окружёнными колючками. Иногда кусты лопуха достигают в высоту 1,5-2 метров. Встречается такое растение практически повсеместно в умеренных широтах Азии и Европы. Чаще растёт оно у обочин, в огородах, в парках и скверах, на лесных полянах.

Кстати, в западной Европе лопух появился в далёком 1815 году, а завезли его русские солдаты, воевавшие с Наполеоном.

И с тех пор народ начал проявлять интерес к этому диковинному растению. Его использовали для приготовления блюд, в косметических и медицинских целях. Примечательно то, что в дело идут все части куста: корни, листья, черешки и даже цветы. Вот такое вот полезное растение.

Состав

Состав лопуха уникален, ведь тут есть очень много всего полезного: клетчатка, флавоноиды, алкалоиды, жирные кислоты, эфирные масла, органические кислоты, инулин, углеводы (они, кстати, легко усваиваются), дубильные вещества.

Имеются в составе и различные витамины: С, Е, А, К, РР, В9, В6, В2. Немало тут минеральных веществ: цинк, кальций, селен, железо, медь, натрий, калий, фосфор, магний.

Чем полезен лопух?

 

У него большие листья
 

 

Перечислим лечебные свойства корня лопуха и других его частей:

  • Инулин – вещество, которое при регулярном употреблении способно за короткие сроки нормализовать микрофлору кишечника и тем самым улучшить пищеварение. А ещё нормальная микрофлора – это крепкий иммунитет. А ведь большая часть полезных бактерий, защищающих организм от атак патогенных микроорганизмов, обитает именно в кишечнике.
  • Листья растения могут использоваться как довольно мощный антиоксидант – Такие вещества используются для борьбы с губительным воздействием на клетки свободных радикалов, приводящих к преждевременному старению и развитию онкологических заболеваний.
  • Народная медицина издавна использовала лопух для лечения сахарного диабета, так как вещества, содержащиеся в этом растении, помогают контролировать уровень сахара в крови.
  • Это весьма эффективное желчегонное средство.
  • Имеет место быть и мочегонный эффект, позволяющий избавиться от отёков и вывести излишки жидкости.
  • Данное растение прекрасно очищает печень и улучшает работу этого органа.
  • Антисептические, противовоспалительные и антибактериальные свойства лопуха позволяют использовать его для лечения кожных заболеваний и различных инфекций, для устранения воспалений, а также для заживления ран и язв.
  • Издавна листья лопуха применяли для снижения температуры тела.
  • Растение помогает снять боль, если, например, приложить его ко лбу при головной боли или к спине при радикулите. Помогает лопух и при ревматизме, суставных и мышечных болях.
  • При воспалениях полости рта, горла и верхних дыхательных путей тоже можно использовать данное растение.
  • Лопух эффективен при гастритах и язве желудка.
  • Используется растение и в косметических целях, например, для укрепления волос.

Может ли лопух причинить вред здоровью?

Лопух имеет некоторые противопоказания:

  • Беременность.
  • Период лактации.
  • При заболеваниях печени не стоит злоупотреблять и употреблять корень лопуха внутрь постоянно (в данном органе будет откладываться гликоген).
  • Индивидуальная непереносимость.

Побочные действия тоже возможны. Например, при употреблении внутрь могут возникать нарушения пищеварения: боли, метеоризм, диарея. При наружном применении возможны аллергические реакции.

Если вы хотите употреблять лопух в пищу, то позаботьтесь о его качестве. Так, лопух, росший рядом с дорогой, вряд ли будет полезным и экологически чистым.

Какой лопух использовать?

Самый лучший вариант – применять лопух, который вы сорвали в своём собственном огороде или хотя бы в месте, расположенном вдали от шоссе, дорог и от заводов.

 

Милые колючки
 

 

Старые растения не годятся для употребления в пищу, для этих целей лучше выбирать молодые побеги. А вот в медицинских целях и в косметических можно использовать лопух средних лет. Старое растение полезным будет вряд ли.

Как использовать?

Как применять лопух? Имеется несколько вариантов, на каждом из них стоит остановиться подробнее.

Кулинария

Используйте молодые листья для приготовления супов, салатов, голубцов и многих других блюд. Корни можно натереть на тёрке и употреблять вместо редьки. А некоторые из корней варят варенье. В общем, проявляйте фантазию и творите кулинарные шедевры.

Медицина

Предлагаем несколько народных рецептов:

  1. Давно известна польза сока, он эффективен при заболеваниях органов пищеварения. Для его приготовления нужно мелко нарезать стебли и листья и отжать их через марлю. Корень натрите на тёрке и тоже отожмите. В день нужно употреблять 50 миллилитров. Так как вкус напитка не самый приятный, лучше всего смешивать его с другими овощными соками. Употребляйте такое средство до еды.
  2. При порезах, ссадинах, гнойных воспалениях мелко нарежьте или просто нарвите листья лопуха и приложите полученную кашицу к поражённому участку на час или два, обмотав бинтом или марлей.
  3. Полезен отвар из корня лопуха. Чтобы его приготовить, возьмите 20-30 граммов корня, порежьте его и залейте стаканом воды. Всё переместите в кастрюлю, доведите до кипения и кипятите на медленном огне около 15-20 минут. Принимать отвар нужно ежедневно по столовой ложке после еды на протяжении месяца. Средство эффективно при простуде, ревматизме, остеохондрозе и желчнокаменной болезни.
  4. Эффективны настои из этого растения. Чтобы приготовить такой настой, возьмите 50 граммов корня лопуха и такое же количество листьев. Всё мелко нарежьте и залейте 500 миллилитрами кипятка, настаивайте 2-3 часа в тепле, а потом процедите. Это средство помогает снизить температуру и эффективно при радикулите (в этом случае делают компрессы и примочки), а также позволяет устранить последствия отравлений.

Косметология

Лопух полезен для волос и для лица. Предлагаем несколько рецептов:

  1. Если втирать сок лопуха (его рецепт изложен выше) в кожу головы, то можно укрепить волосы и стимулировать их рост.
  2. Если кожа лица чрезмерно жирная, то поможет настой (рецепт читайте выше). Смочите в жидкости ватные диски (или лоскуты ткани), приложите к проблемным зонам на полчаса, затем умойтесь минеральной водой.
  3. Если на лице имеются угри, то поможет маска из листьев лопуха. Возьмите листья и слегка их помните, а затем положите на проблемные участки на час, после чего остатки уберите ватным тампоном.
  4. Отвар из листьев и корней лопуха позволит сделать волосы менее жирными. Просто используйте такое средство для ополаскивания два-три раза в неделю, и вы заметите изменения.

Начните использовать лопух, и вы увидите, как изменится ваша жизнь. Всем красоты здоровья!