На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Полезные свойства базилика

Полезные свойства базилика


Когда-то у моей мамы была дача, где мы выращивали очень много зелени и в т.ч. базилик. Это растение нравится далеко не всем из-за его специфического вкуса, но мы поедали его в больших количествах, и только сейчас я задумалась о его пользе. 
 
Состав базилика
 
Базилик содержит много полезных витаминов: С, РР, В2, А, а также рутин, фитонциды, сахар и каротин. Сильный пряный запах растения обусловлен наличием в его листьях эфирного масла. Поэтому если вы добавляете свежий базилик в салат или другие блюда, будьте готовы к тому, что его вкус перебьет остальную зелень.
 
Польза базилика
 
Для того чтобы укрепить весной иммунитет, оказывается, достаточно употреблять в пищу базилик ежедневно. Но, к сожалению, свежую зелень базилика мне в ближайших магазинах найти не удалось, поэтому проверить этот совет на себе я не смогла. Эта трава может служить отличной защитой против инфекций.
 
Также базилик помогает в борьбе с респираторными заболеваниями, вирусными, бактериальными и грибковыми инфекциями дыхательных путей. С его помощью лечат даже бронхит и астму. Базилик удаляет слизь из носовых проходов и легких. При гриппе можно использовать растение в качестве потогонного и жаропонижающего средства.
 
Полезна зелень и для пищеварительной системы. С ее помощью можно снизить излишнее газообразование, улучшить процессы переваривания пищи.
 
Базилик чрезвычайно полезен для полости рта. Его вяжущие свойства укрепляют десна. Кроме того, с помощью растения можно справиться с зубным камнем, налетом и неприятным запахом изо рта.
 
Если вы живете в городе с неблагоприятной окружающей средой, вам обязательно нужно употреблять в пищу это растение, т.к. антиоксиданты, содержащиеся в листьях базилика, предохраняют клетки нашего организма от свободных радикалов.
 
Думаю, будет интересно узнать, что регулярное употребление в пищу растения стимулирует процессы похудания и способствует сжиганию жиров.
 
Как употреблять базилик
 
Растение можно употреблять в свежем виде, а также заваривать из него чай. Для этого листья мелко рубятся или используются в сухом виде и завариваются крутым кипятком. Через некоторое время отвар можно процедить и пить с медом.
 
Противопоказания 
 
Как и у любого другого продукта у базилика есть противопоказания. Его нельзя употреблять тем, кто страдает от приступов эпилепсии, кто перенес инсульт или инфаркт, а также беременным женщинам. С осторожностью зелень следует употреблять диабетикам и гипертоникам.
 
А вы любите базилик?

Картина дня

наверх