На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Страстная пятница 2014: что нельзя делать, приметы, обычаи, обряды, с чем связаны

18 апреля 1014 года у всех христиан наступила т Страстная или Великая пятница – самый скорбный день Страстной недели и предпоследний день Великого поста. В этот день верующие вспоминают последний день земной жизни Христа – его крестные муки и смерти. В Великую пятницу предписан особенно строгий пост, также весь день читаются специальные молитвы. Со Страстной пятницей связано много народных примет, обрядов и обычаев. Есть даже список того, что по поверью нельзя делать в Страстную пятницу.

18 апреля 2014 года у христиан (в этом году у всех конфессий одновременно) наступила Страстная или Великая пятница – самый скорбный день Страстной недели – день крестных мук и гибели Иисуса Христа.

Это день траура, а значит самый строгий день Великого поста.

Страстная пятница – день воспоминания Страстей Христовых. В этот день Иисус был предан суду, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.

В память этого события вечером в Великий Четверг совершается богослужение, во время которого верующие стоят в храме с зажженными свечами. Эта служба называется: Последование 12-ти Евангелий. В храме читают двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных страданиям, крестным мукам и смерти Христа.

Страстная пятница 2014: Обычаи, приметы и традиции.

Страстная или Великая Пятница особо почиталась в народе, при этом многие традиции и обряды этого дня вошли в народный обиход еще с языческих времен.

Так, например, всю Страстную неделю на высоких пригорках жгли костры в честь бога огня Перуна, считая, что так защитят поля от злых духов и всякой нечисти. Также духов отгоняли криками, метлами и кнутами, а также конским топотом – для этого лошадей гоняли по деревне.

При этом уже по христианской традиции сельчане держали в руках свечи или зажженную лучину.

Кроме того свечи, с которыми стояли в церкви во время чтения 12-и Евангелий, стиарались донести горящими до дому, чтобы поставить перед домашними образами.

Великая пятница 2014: церковная служба.

В Великую Пятницу совершаются три богослужения. Утром служат Часы, затем, как и в Великий четверг, Евангелие о Страстях Христовых, пополудни служат вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером – утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы.

Великая Пятница – день особенно строгого поста. Считается, что в этот день лучше совсем ничего не есть, или поесть немного хлеба с холодной водой один раз в день – после чина выноса Плащаницы.

Великая пятница 2014: приметы и обычаи.

- Хлеб, испеченный в Страстную пятницу, исцеляет от всех болезней и никогда не заплесневеет.

- В Страстную пятницу нельзя протыкать землю железом – это считается грехом и ведет к беде (поэтому нельзя боронить, пахать и т.д.)

- Кольцо, освященное в Великую пятницу, защищает от болезней.

- Пасхальный кулич, сохраненный до следующей Страстной пятницы, также защищает от болезней.

- Петрушка, посеянная в Страстную пятницу, дает двойной урожай.

- В этот день также было принято сеять капусту.

- В Страстную пятницу молодые матери отлучали младенцев от груди: считалось, что в этом случае ребенок будет сильным, здоровым и счастливым.

- Если под Страстную пятницу ночь звездная, а утро ясное (зоряно), то пшеница будет зернистой.

- Если под Страстную пятницу утро пасмурное, то пшеница уродится с бурьяном.

Страстная пятница 2014: Что нельзя делать.

В этот день не принято делать никаких дел по хозяйству. Все дела нужно закончить в Чистый четверг, и больше ничего не делать по дому до Пасхи.

В Страстную пятницу женщинам не положено было шить, стирать и резать, а мужчинам – рубить дрова или тесать топором, а также втыкать железо в землю – то есть работать на поле или огороде с использованием металлического инвентаря.

В Великую пятницу не разрешалось веселиться, петь и гулять. Нарушители рисковали весь год провести в слезах.

Страстная пятница 2014: народные обычаи.

Считалось, что в Страстную пятницу можно узнать, нет ли в доме заговоренных вещей. Для этого в церкви брали недогоревшую свечу. Дома ходили с этой свечей по всем комнатам, и если свеча начинала трещать, значит, рядом заговоренная вещь, от которой лучше избавиться.

Картина дня

наверх