На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение печени травами

Картинки по запросу лечение травами

Лечение печени травами. Многие болезни печени и желчевыводящих путей успешно лечатся травами. Для получения стойкой ремиссии или растворения камней необходим длительный курс лечения: 1 год и более. Кратковременное лечение травами приносит лишь облегчение, но не полное выздоровление. Любое принятое вами лекарство, попадая в кровь, неизбежно проходит через печень, а печень старается как можно быстрее его разрушить.

При длительном приеме лекарств может возникать лекарственный гепатит. Травы же содержат защитные вещества, нивелирующие токсическое воздействие лекарственного начала.  Так природа позаботилась о нашей печени, создавая натуральное лекарство - речь идет о лекарственных травах для лечения печени.

В начале болезни печени она крайне редко дает о себе знать. Дело в том, что паренхима печени не содержит болевых рецепторов. Они имеются только в  капсуле печени. Поэтому болевой синдром появляется только при увеличении печени в размерах (при этом капсула печени растягивается) или когда  воспаление затрагивает саму капсулу. 

Если вдруг появилась тяжесть или боль в правом подреберье, тошнота, потеря или увеличение веса, привкус горечи во рту, желтушный оттенок кожи и склер, нарушение цвета мочи и кала – это первые симптомы того, что печень серьезно больна и ей требуется лечение.

Лечение печени травами

Печень способна к самовосстановлению, однако для этого ей требуется помощь специальных веществ — гепатопротекторов, которые повышают ее работоспособность. Организм человека содержит собственные гепатопротекторы — цинк, селен, магний. К гепатопротекторам относят витамины антиоксиданты: А, Е и С и фосфолипиды. Однако собственного защитного бывает недостаточно для поддержания работы печени. Тогда нужно произвести лечение печени травами.

  • Активность печени повышают рыльца кукурузы (они продаются в аптеке в высушенном состоянии или в виде готового жидкого экстракта). Их применяю по 30-40 капель 2 раза в день или в виде отвара (1 столовая ложка на стакан кипятка), принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.
  • Душица обыкновенная - применяется при заболеваниях желчных путей в виде настоя: чайная ложка травы заваривается стаканом кипятка. Настоять 2 часа. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.
  • Лист шалфея - настой. Применяют при воспалении желчного пузыря, лечении печени. Две чайные ложки измельченных листьев заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке через каждые 2 часа.
  • Плоды шиповника - их настой, имеющий широкий спектр действия, применяется в народной медицине и как желчегонное средство.
  • Сильным желчегонным действием характеризуется сок черной редьки, его принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 3 недель.
  • Для лечения печени могут пригодиться и некоторые комнатные растения, например — агава. Рецепт простой. Необходимо срезать лист агавы средней величины, измельчить его ножом, образовавшуюся сочную зеленую массу залить стаканом холодной кипяченой воды и настоять 6 часов.После процеживания пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15-20 минут до еды. А вот алоэ, имеющее заслуженную славу лекаря от ста недугов, совершенно противопоказано при болезнях печени и желчного пузыря.
  • Береза белая - настой листьев или почек принимают при лечение печени для улучшения желчеотделения. 2 столовые ложки листьев и 1 столовую ложку почек заваривают 0,5 л кипятка, добавляют немного питьевой соды, чтобы растворились смолистые вещества. Настоять 1 час, процедить. Пить по 1/2 стакана до еды 4 раза в день.

 

  • Календула лекарственная - обладает желчегонным действием, применяется в виде настоя. 2 чайные ложки цветков заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день.
  • Спорыш - столовую ложку измельченного корня спорыша залить стаканом воды комнатной температуры, поставить на 30 минут на кипящую водяную баню, настоять 20 минут, процедить. Применяют при гепатитах.
  • Травы для печени.  Полезны чаи из ромашки, мелиссы, мяты, листьев брусники, ягод шиповника, калины, можжевельника, земляники.Некоторые растения эффективны в сочетании с медом. Улучшает работу печени отвар травы крапивы — взять 4 столовые ложки на 500 мл воды, кипятить в течение 5 минут, процедить. В отваре развести полную столовую ложку меда и пить в горячем виде по пол-стакана 4 раза в день.
  • При заболеваниях печени популярен сок хрена с медом, берут поровну, смешивают, употребляют по 1 чайной ложке несколько раз в течение дня, запивают теплой водой. Кладут мед и в отвар цветков рябины — это старинное русское средство, утихомиривающее печеночные колики.
  • При заболеваниях печени и желчного пузыря рекомендуется отвар корней цикория. Он обладает хорошим желчегонным эффектом. Его готовят так — 1-2 чайные ложки измельченного сырья заливают 200 мл крутого кипятка, кипятят 10 минут, затем настаивают в течение нескольких часов, процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.
  • Бессмертник при заболеваниях печени остается одним из самых популярных растений от всех заболеваний печени. Готовят настой как обычный чай — 2-3 чайные ложки сухого сырья на стакан кипятка. Можно приготовить и отвар — 2 чайные ложки цветков на 200 мл воды, кипятить на слабом огне в течение 1 часа. Употреблять по 50 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Однако бессмертник обладает свойством повышать кровяное давление. При гипертонии его принимать ни в коем случае нельзя.
  • Овсяный отвар хорошо оздоравливает печень, почки, кровь. Необходимо взять стакан зерен овса, промыть их теплой водой, положить в кастрюлю. Туда же необходимо добавить 2 столовые ложки почек березы. Налить 4 литра воды и поставить на сутки настаиваться прохладном месте. В другую кастрюлю положить 1 стакан плодов шиповника, залить 200 мл воды, добавить 2 столовые ложки травы спорыша, прокипятить в течение четверти часа. Затем еще 45 минут необходимо дать отвару настояться, после чего процедить. Смешайте с настоем овса и других растений. Содержимое разлейте по бутылкам темного стекла и поставьте в холодильник. Принимайте смесь каждый день в теплом виде за полчаса до еды: 1 день — 50 мл, 2 день — 100 мл, 3 день и последующие — по 150 мл. Курс лечения — 10 дней. Через две недели курс можно повторить.

Причиной  многих болезней кожи также нередко является больная печень. Нарушение функции печени может способствовать возникновению аллергии.  Здоровье печени во многом зависит от нашего питания. Желательно из рациона питания исключить жареное, копченое и чрезмерные дозы алкоголя. Токсичными для печени также являются синтетические продукты, а также продукты  питания, содержащие красители, консерванты, ароматизаторы, стабилизаторы и усилители вкуса. Пища должна быть свежеприготовленной!  Грамотное лечение печени травами – один из наилучших методов лечения, без  последствий и осложнений.

Картина дня

наверх