На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ДИСКИНЕЗИЯ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ: ВОТ ЧТО МНЕ ИЗВЕСТНО О НЕЙ

Довольно часто люди просят рассказать о дискинезии желчных путей и народных методах лечения этого заболевания. Постараюсь раскрыть интересующую тему, опираясь на собственный опыт.

 

Более 10 лет меня мучили боли в правом подреберье, а тошнота донимала даже ночью, из-за чего приходилось вскакивать с постели и быстро бежать в туалет. Долго так мучилась, и лишь в 1997 году методом УЗИ у меня обнаружили дискинезию желчных путей, а также камни в желчном пузыре. По поводу удаления камней я была прооперирована, а чтобы дискинезия не донимала, лечащий врач при выписке посоветовал мне в дальнейшем быть очень осторожной в питании, есть часто, но маленькими порциями, и обязательно исключить из рациона острое, кислое, соленое, жирное и копчености. Кроме этого, он настоятельно рекомендовал, чтобы не было застоя желчи, съедать утром натощак маленький кусочек несоленого сала. Придерживалась этих рекомендаций 10 лет, и, слава Богу, больше дискинезия меня не донимала.

 

Причина этого заболевания — застой желчи, возникающий при нарушении сократительной деятельности желчного пузыря и желчевыводящих протоков. Основные симптомы дискинезии — боль в области правого подреберья и повышенная температура тела. Различают гипертонический, гипотонический и гипокинетический тип болезни. Для гипертонического типа характерна приступообразная боль в правом подреберье, возникающая в результате спазма сфинктера Одди. При данном типе заболевания болевые приступы могут провоцировать нервно-психические расстройства. Гипотонический и гипокинетический типы дискинезии чаще всего встречаются при воспалительных заболеваниях данного органа. Проявляются они длительной тупой болью, чувством тяжести в правом подреберье, тошнотой и отрыжкой.

 

Всем, кто страдает от дискинезии желчных путей, рекомендуется как можно чаще париться в бане (не в сауне!). Этим людям нужен покой, а также им надо соблюдать постельный режим, уменьшив физические нагрузки. Из рациона обязательно исключить продукты, богатые холестерином, яйца, печень, колбасы, жирные сорта мяса, рыбы, а также баранину. Строго-настрого запрещается употреблять алкоголь, консервы, жареное, пряности, маринады, соления, торты и пирожные. Нужно пить много воды, особенно минеральной, и, если не повышен уровень сахара в крови, есть больше сахара. Большое значение имеет укрепление нервной системы, которому способствуют прогулки на свежем воздухе.

 

Гипотонический и гипокинетический типы дискинезии лечат корневищами аира, кукурузными рыльцами, цветками ромашки лекарственной и цмина песчаного, травой пастушьей сумки и тысячелистника. Все эти растения продаются в аптеках. Из них готовят настои, следуя инструкциям, указанным на упаковках, и лечатся ими 4-6 недель. После двух-трехмесячного перерыва при необходимости повторяют лечение. Стойкое улучшение наблюдается уже на 8-10 сутки, но очень часто к концу первой недели лечения у больных с гипотоническим типом наблюдается усиление болей в правом подреберье. Не пугайтесь, вскоре они пройдут.

При гипертоническом типе дискинезии используют в лечении валериану, зверобой, мяту перечную и шалфей. Лечатся этими травами 4 недели. После 3-4 недель перерыва лечение повторяют. На время его проведения при этом типе дискинезии исключают из рациона растительное масло и мясные бульоны.

 

Для улучшения состояния при дискинезии можно смешать 200 г измельченных на терке свежих корней хрена и 450 г натурального меда, выдержать смесь на слабом огне до золотистого цвета, процедить и принимать теплой по 2 ст.л. за 15 минут до еды. Хранить в холодильнике. При коликах 4 ст.л. измельченных корней хрена смешивают с 200 мл молока, выдерживают 20-30 минут, не доводя до кипения, на кипящей водяной бане, настаивают 5 минут, процеживают и выпивают настой за несколько раз. Еще колики  можно унять, выпив 2-3 ст.л. оливкового масла.

 

Чтобы предотвратить образование в желчном пузыре камней, надо измельчить и смешать поровну по объему майский мед и сок черной редьки, затем принимать смесь по 70 мл в день, постепенно повышая дозу до 200 мл в сутки.

 

Эффективно при дискинезии залить 500 мл кипятка 2 ст.л. измельченной травы цикория, настоять, укутав, 30 минут, процедить, растворить в настое 2 ст.л. меда, 1 ч.л. лимонного сока и пить, как чай. Принимать регулярно длительное время. Очень хорошо залить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры 2 ст.л. измельченных листьев шиповника, собранных в мае, выдержать  15 минут на кипящей водяной бане, после остывания процедить и пить по 100 мл в день в течение недели. Можно залить 200 мл кипяченой воды комнатной температуры 1 ст.л. измельченной травы спорыша, выдержать 30 минут под крышкой на кипящей водяной бане, настоять 10 минут при комнатной температуре, процедить и пить по 70 мл за 15 минут до еды.

 

При сильной боли в правом подреберье надо залить 500 мл кипятка 1 ст.л. цветков ромашки лекарственной, через 30 минут процедить и по­ставить с теплым настоем клизму. После этого 20 минут полежать в ван­не с теплой водой, а затем лечь в постель. Мне при болях и тяжести в правом подреберье, а также при боли в желудке помогает полынь горькая. Зимой покупаю ее в аптеке и применяю, следуя инструкции на упаковке, а в мае 3 раза в день за полчаса до еды употребляю, постепенно увеличивая дозу, от 1 до 5 верхушек свежей полыни.

Да поможет всем Господь.

Картина дня

наверх