На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Пасха.. Что нужно соблюдать, чтобы достаток, здоровье и удача всегда были в вашем доме.

pasha Пасха — это великий православный праздник Светлого Христова Воскресения. Это – основа, суть христианства, венец  веры,  первая и самая основная, великая истина. Правда, немногие знают, что следуя народным поверьям в эти дни можно привлечь в дом удачу и достаток. Но поговорим  сначала о главном – о Пасхе.
Это один из прекрасных весенних праздников . Слово Пасха на греческом языке  означает прохождение, избавление.pashaВ этот прекрасный  день мы благодарим за избавление  Христа Спасителя от рабства дьяволу, и дарование нам земной жизни, вечного спасения и блаженства. Крестной Христовой смертью произведено наше искупление, а его Воскресением дарована всему человечеству  вечная жизнь.
История Пасхи берет начало в глубокой древности. Иудейские племена более пяти тысяч лет назад, весной отмечали ее, как праздник отела скота,  потом как начало жатвы, а позже - как  уход евреев из Египта. Христиане  в этот день вложили свой  смысл, и отмечают Пасху, как день  воскресения Христа.
В 325 году на первом Вселенском соборе  Христианских церквей в Никее было принято решение о переносе праздника на неделю позже еврейского, на  первое воскресенье, после  первого полнолуния, после 21 марта - дня весеннего равноденствия. Поэтому праздник не имеет своего точного дня, а выпадает каждый год на разные дни.
Неделя, перед Пасхой -  это Великая, или Страстная неделя. Особо важные ее последние дни: Великий Четверг -  день принятия таинства, духовного очищения. Его традиционно называют чистым четвергом. В этот день до восхода солнца по народному обычаю очищались водой - купались в проруби, озере, реке или обливались  в бане. К  этому празднику православные  всегда готовились заранее и тщательно, придерживаясь определенных традиций и ритуалов. На протяжении  всей Страстной недели  проводилась  уборка, побелка домов и  т. д.,  пекли  паски, куличи, красили, расписывали яйца, на Украине и  Белоруссии запекали поросят. Пасхальные пряники имели  силуэты барашка, петушка, зайчика, голубка, жаворонка.pasha2Накануне праздника Пасхальные блюда обязательно освящали в церкви.
Все пасхальные развлечения в основном - это игры с крашеными  яйцами: катание яиц по земле, битки - битье крашеными яйцами, дарение друг другу яиц. А также каждый стремился позвонить в колокол с церковной колокольни. Этот  звон был магическим и очищающим. Неделю длился праздник, столы  оставались накрытыми. Приглашали к столу и угощали нищих,  больных и  убогих.

Народные пасхальные поверья

Что нельзя делать перед Пасхой и в Пасху

В Чистый Четверг должно быть все в доме чисто и убрано. У кого  будет грязно -  весь год будет жить  в соре и грязи.
С чистого Четверга  до Пасхи из дому ничего не дают, чтобы не отдать удачу и достаток.

Что желательно сделать перед Пасхой и на  Пасху

В Великий Четверг, до восхода солнца, пересчитать все деньги три раза – будут водиться деньги целый год.
В этот же день нужно обязательно запастись «четверговой» солью для лечения себя и близких, для создания оберегов для семьи, дома, скота. С этой целью берем обычную соль, ложем ее в небольшую кастрюльку или другую любую посудину.  Главное, чтоб она закрывалась крышкой.  И  прокалываем ее в духовке или печи.  Пережженную соль расталкиваем и просеваем. Потом  каждый член семьи берет горсть соли и бросает ее в отдельный мешочек.  Затем ее прячут и хранят. Данная соль имеет целебные свойства.
Заготовить в этот день для Пасхи воду для красоты и богатства, бросив в литровую банку с водой серебряную ложечку, золотые кольца, монеты.
pashaВсе  подготовительные работы: стряпню, покраску яиц и т.д.  закончить до Светлого Воскресенья.

Начинать день Пасхи необходимо со слов «Христос воскрес» и отвечать «Воистину воскрес» - чтобы Господь и удача не отвернулись.
Муж с женой  ни в коем случае при людях не «христосуются», чтобы не разойтись.
В Пасху нужно умыться всей семье, заранее приготовленной в четверг,  водой -  для красоты и богатства.



Read more: http://knyagna.ru/pasha-chto-nuzhno/#ixzz2ywZQee5y

Картина дня

наверх