На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Можно ли мыть голову каждый день?

Можно ли мыть голову каждый день?

можно ли мыть голову каждый день

Желание всегда выглядеть ухоженно и привлекательно для многих женщин является первостепенным. А это, как известно, требует ежедневного кропотливого труда, одной из важнейших составляющих которого является уход за волосами. Некоторые девушки считают, что для безупречного внешнего вида нужно обязательно каждый день мыть голову.

Действительно, в городских условиях, где повышен уровень загазованности и запыленности воздуха, шевелюра загрязняется достаточно быстро. Проблема быстрого загрязнения прядей в большей мере касается обладательниц жирных волос и коротких стрижек, по мнению которых только ежедневное мытье позволяет поддерживать прическу порядке. Но можно ли мыть голову шампунем каждый день, не является ли это вредным, задумываются далеко не все.

Что будет, если мыть голову каждый день?

Во время мытья головы с волос устраняются не только загрязнения, но защитная пленка, оберегающая их от агрессивного воздействия извне и питающая их необходимыми веществами для поддержания нормального уровня увлажненности, эластичности и прочности. Эта пленка образуется за счет функционирования сальных желез, находящихся в коже головы. Для того, чтобы защитная пленка на волосах восстановилась, требуется несколько дней. Поэтому при ежедневном мытье она не успевает восстановиться, что приводит к ослабеванию, иссушению и ломкости волос, особенно на кончиках.

К такому ежедневному стрессу, как правило, добавляется использование фена, также не лучшим образом влияющего на состояние волос, ведь далеко не всегда имеется возможность высушивать волосы естественным путем.

В результате каждодневного мытья волос сальные железы могут начать функционировать неправильно – чрезмерно вырабатывая секрет либо, наоборот, выделяя ее в недостаточном количестве. Этим можно объяснить тот факт, что в большинстве случаев жирные волосы жирнятся быстрее в результате частого мытья, а при сухом типе волос добавляются такие неприятности, как перхоть и выпадение волос.

Учитывая это, с чрезмерной жирностью или сухостью волос следует бороться не при помощи учащения водных процедур, а, обратившись к специалисту, выяснить причину и подобрать соответствующие лечебные средства для ухода за кожей головы и волосами.

Многие специалисты считают, что нельзя мыть голову каждый день, а оптимальная частота мытья головы шампунем составляет:

  • при жирных волосах раз в 2-3 дня;
  • при нормальных – 1-2 раза в неделю;
  • при сухих – раз в 5-7 дней.

При этом большое значение имеет качество и температура воды, в которой моются волосы, а также используемый шампунь. Желательно мыть голову теплой мягкой водой, не водопроводной, а кипяченой или отфильтрованной. Шампунь обязательно должен подходить по типу волос, перед нанесением на волосы его следует предварительно вспенить в ладонях с небольшим количеством воды. Не следует забывать об использовании кондиционеров и бальзамов-ополаскивателей после каждого мытья головы.

что будет если мыть голову каждый день Как поддерживать опрятный вид волос между мытьем?

Чтобы волосы выглядели опрятно без частого мытья, рекомендуется придерживаться следующих советов:

  1. Не увлекаться использованием укладочных средств (лаков, пенок, спреев и т.д.), которые сильно утяжеляют и загрязняют волосы.
  2. Отказаться от привычки постоянно трогать волосы руками в течение дня, поправляя прическу.
  3. При повышенной жирности волос в промежутках между водными процедурами для головы использовать сухой шампунь, отлично поглощающий излишний жир (в качестве него можно применять рисовую или овсяную муку мелкого помола).

Источник: http://womanadvice.ru/mozhno-li-myt-golovu-kazhdyy-den#ixzz44DxCe9Z9

Картина дня

наверх