На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Артрит изнутри и снаружи — лечение народными методами.

Артрит изнутри и снаружи — лечение народными методами.

Артрит изнутри и снаружи лечение народными методами

Артрит – это целая группа заболеваний суставов, поэтому причиной, вызвавшей воспаление суставов могут быть как нарушения в их питании, так и инфекция. И всё же, не зависимо от источника болезни, борьба с ней возможна.

При этом заболевании, важно не столько снять болезненные ощущения. сколько устранить причину и не позволить артриту стать хроническим. Именно на это направлены народные методы лечения артрита. Поэтому нужно не только избегать ситуаций, травмирующих сустав, но и пить противовоспалительные чаи, делать ванночки и растирания, и у болезни не останется другого выбора, кроме как покинуть вас.

Лечим артрит диетой

Лечение артрита, как и любой болезни, должно начинаться с пересмотра своего питания. Так, учёные считают, что снять воспаление в суставах позволят оранжевые и жёлтые фрукты и овощи – в них немало антиоксидантов. Хорошим другом суставов будет и растительная пища, богатая витаминами важными при артрите — С и Е, а это и свежие фрукты, и сырые овощи, и зелень, и ягоды, но рекордсменами всё же являются цитрусовые, яблоки и их сок, болгарский перец и сок сырого картофеля. Кроме того, растительная пища поможет похудеть, а это уменьшит и нагрузку на больные лодыжки и коленки. Кисломолочные продукты тоже уместны, но только с бифидобактериями: простокваша, живые йогурты, ацидофилин.

Рыба и продукты моря. Диета при артрите.Включайте их в свое меню три-четыре раза в неделю и непременно с овощами, в которых содержится много антиоксидантов (например, брокколи, салат, сладкий перец). Морепродукты, рыба и рыбий жир будет уместны, главное, не злоупотреблять последним, чтобы не создать дополнительную нагрузку для печени.  Из видов рыбы лучше выбирать рыбу, богатую на хрящи — в них содержатся вещества полезные для суставов хондроитин и глюкозамин, что позволяет создавать из них специальные препараты, призванные восстанавливать и поддерживать суставы — хондропротекторы. Хондроитин и глюкозамин, так необходимые для нормальной работы суставов содержится не только в хрящах рыб, но и в панцире и мясе ракообразных, моллюсков, устрицах. Те из вас, кто не очень жалует данные продукты, можете без проблем заменить их соответствующей биоактивной добавкой.

Также в морской рыбе, содержатся полиненасыщенные жирные кислоты — полезно кушать скумбрию, лосось и сельдь и т.д. Содержащиеся в них в большом количестве знаменитые жирные кислоты омега 3 снижают болевые ощущения при артрите. По той же причине стоит употреблять оливковое масло вместо всех других, добавляя его в каши и салаты, вот только жарить на нем не надо. Вообще, при артрите нужно отказаться от жареных блюд, блюд, содержащих трансжиры, жирного и красного мяса, яичных желтков, субпродуктов, сала и кукурузного масла. И конечно же, в диете против артрита должны быть соки, особенно апельсиновый, ананасовый и гранатовый. Последний – это вообще отдельный разговор. Он быстро снимает болевой симптом в суставах, и его нужно совсем немного – 2-3 столовые ложки в день. В том случае, если неразбавленный гранатовый сок слишком терпкий, то можно разбавить его зеленым чаем.

Лечим артрит народными методами: ванны и компрессы

Народные средства от артрита имеют одну особенность, применять их надо регулярно и методично. Только в этом секрет их действенности.

Многие народные методы лечения артрита действуют извне, то есть, применяются наружно. К таким можно отнести растирки и ванны. Например, ванны и аппликации с глиной. Лучше всего для глинолечения артрита подходит голубая и зеленая. Они не только снимают воспаление, но и обезбаливают, а еще снимают отёк. Впрочем, любая другая тоже подойдёт. Можно делать ванны с глиной и подсоленной водой, а можно делать аппликации: накладывать глиняные лепёшки на больное место, накрывать целлофаном и шерстью и держать часа три. Важно тщательно смывать глину и не использовать её повторно.

Поможет при артрите и пихтовое масло, с которым нужно делать ванночки. Лечение артрита народными методами - ванночки с пихтовым маслом.Они подойдут тем, у кого от артрита страдают стопы и кисти рук. Наливаем в тазик теплую воду (39 градусов), добавляем в неё 5-6 капелек масла и погружаем ноги по щиколотку. Ждём 10-15 минут, вынимаем ноги и втираем в больные суставы то же пихтовое масло, предварительно разбавив его любым нейтральным косметическим маслом соблюдая пропорцию 1:1. Длительность лечения – 10-12 дней. Если болезнь хроническая, пихтовые ванночки можно делать регулярно — в течение года.

А вот некоторые народные средства от артрита можно описать поговоркой хрен редьки не слаще. Зато помогают и редька и хрен, но только использовать их надо поочередно. В первый день пораженные артритом участки смазываем детским кремом, накладываем кашицу из тёртого хрена, сверху утепляем марлей, ватой и целлофаном. Держим не менее 3-х часов. На следующий день ту же процедуру проделываем с редькой.

А еще можно 200 мл сока редьки смешать с солью (15 гр), добавить 150 гр. мёда и разбавить водкой ( 100 гр.). Этой смесью растирать больные суставы.

Многие народные методы лечения артрита основаны на травах

Шалфей прекрасно снимает воспаление и успокаивает боли.Лечение артрита народными методами 15-20 столовых ложек этой травы (высушенной и измельчённой) заливаем кипятком (5 литров), оставляем настаиваться 2 часа, затем процеживаем и выливаем в ванну с чуть тёплой водой. Ванну принимаем 10-15 мин. Эту процедуру проводим ежедневно в течение недели, потом делаем перерыв 5 дней и повторяем.

Также можно лечить артрит и артроз компрессом из горчицы, соли, мёда и соды. По столовой ложки каждого ингредиента смешиваем, наносим на марлевую салфетку, прикладываем к больны местам, накладываем сверху целлофан и укутываем так, чтобы суставы прогрелись. Делается это на ночь, срок лечения –10 дней.

Если вы проживаете или имеете дачу в деревне, то сможете достать себе на лечение обыкновенную солому. Заливаем 100-200 гр соломы горячей водой (5 л), кипятим полчаса, остужаем до 37-38 градусов и погружаем в настой больные руки или ноги. Держим 20-30 минут. Эта процедура проводится через день 5-6 раз.

Некоторые целители советуют при артрите набить матрас листьями папоротника, причём свежими: после 2-х месяцев сна на таком матрасе даже самый тяжелый артрит уходит.

Атакуем врага изнутри: чаи и настои

Существуют и народные методы лечения артрита, которые принимаются внутрь.

Так, всеми любимая крапива двудомная не только снимает воспаление,  что важно для лечения артрита, но и ускоряет метаболизм, а значит будет способствовать избавлению от лишнего веса. Залейте столовую ложку высушенной крапивы кипятком — 1 стакан, дайте настояться в течение часа и можно принимать до еды за полчаса по 1 столовой ложке. Но следует помнить,  что крапива противопоказана при плохой свёртываемости крови. Если сомневаетесь — проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Лечение артрита народными методами

Поможет при лечении артрита и календула, обладающая противомикробным и противовоспалительным действием. В термосе заварить 2 столовые ложки её цветков крутым кипятком и настаивать не менее 15 мин. Пить по половине стакана трижды в день.

Измельчённые, сухие листья брусники (2 столовые ложки) заварить 0,5 л кипятка, прокипятить 15 мин, после чего процедить и пить трижды в день, по полстакана.

Тыквенное молоко помогает справится с артритом, его несложно сделать: нужно очистить от кожуры 20-25 семечек тыквы, залить стаканом теплой воды и настоять 10-12 часов, поэтому лучше приготовить все с вечера. Набухшие семечки отцедить (настой сохранить) и прокрутить в блендере или через мясорубку. Получившуюся кашку медленно разбавить водой, в которой семечки настаивались и растереть массу до консистенции молока. Разделить смесь на 2 части: с утра выпивать на голодный желудок первую, а через пару часов после ужина – вторую. Лечится нужно 2 недели, при этом новую смесь готовить каждый день.

Плоды рябины обыкновенной (1 столовую ложку) заварить стаканом кипятка в термосе, дать настояться не менее получаса. Принимать трижды или четырежды в день по половине стакана.

3 столовые ложки травы вереска заливаем 0,5 л кипячёной остуженной воды, даем настояться 4 часа, затем нужно будет процедить настой и принимать четырежды в день по половине стакана.

Если причиной артрита стал вирус, то в этом случае хорошо поможет настой сосновых почек. К тому же, сосна ускоряет метаболизм и обладает отличным противовоспалительным действием. Чайную ложку почек хвойных залить стаканом кипятка и оставить настаиваться 2 часа, после чего процедить настой и пить трижды или четырежды в день по столовой ложке.

Вкусным и полезным народным средством от артрита, является протертая смесь лимона с корнем сельдерея и медом: 0,5 кг лимонов и столько же сельдерея, измельчить в блендере или мясорубке и добавить 500 грамм меда. Перемешать и убирать смесь в холодильник, через 4 — 5 дней можно кушать — за четверть часа до еды трижды за день по столовой ложке, пока она не закончится.

Еще одна очень хорошая лекарственная травка — сабельник болотный, обладающий противовоспалительным и очищающим действием дает положительные результаты в борьбе с артритом. Из него вы можете приготовить отвар: 1 столовую ложку сабельнка заварить 1 стаканом кипятка, настоять не менее часа, процедить и принимать по полстакана за полчаса до еды (перед каждым приемом пищи).

Болезнь изнутри: здоровье и характер

Всё-таки они взаимосвязаны, поэтому причины болезни можно искать на психологическом уровне. Так, Луиза Хэй (американка, автор многочисленных книг по психологии, помогла многим людям справиться с тяжелыми болезнями) предполагает, что артрит пальцев рук связан с желанием наказать себя и с позицией жертвы. В целом же, артрит, по её мнению, возникает у тех, кто считает, что его не любят, склонен к самокритике и порицанию. А значит, любые возникающие мысли подобного характера нужно прогонять, относиться к себе с большей нежностью  и  с любовью.

Еще было замечено, что артрит развивается у психологически негибких и упрямых людей. Так что, ищите компромиссы с собой и окружающими.

Ну, и не занимайтесь самоедством и принимайте любовь, которую дарят вам близкие. Вы же её достойны!

Твоя Iзюминка предлагает посмотреть видео, в котором рассказывается о причинах возникновения ревматоидного артрита, о возможностях современной медицины лечения заболевания и его профилактики.

О простых народных способах лечения артрита, включая тибетский, о том, как быстро снять боль при артрите расскажет врач-натурапат. Приятного вам просмотра.

http://tvoyaizuminka.ru/zdorove/narodnie_metodi_lecheniya_za...

Картина дня

наверх