На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Гайморит - лечение гайморита народными средствами в домашних условиях

Гайморит (highmoritis) —   воспаление преимущественно слизистой оболочки и подслизистого слоя верхнечелюстной пазухи. В части случаев при гайморите в процесс вовлекается надкостница и даже костная стенка.

Из ядра каштана вырезать свечи и на 1,5 часа вводить в носовые ходы (лучше поочередно). Сесть, слегка наклонившись вперед, с большой салфеткой в руках. Будет сильный отток слизи и гноя, способствующий очищению носовых ходов и пазух. На следующий день процедуру повторить, при необходимости ее делать 2-3 раза. Если каштаны сухие, то нужно их предварительно на  сутки замочить в воде.

Если болят уши, ягоды можжевельника (10 г на 200 мл водки) настаивать 10 дней, процедить и вводить смоченную ватку на 10-15 минут в ушной проход 3 раза в день. Сок хрена по 2 капли вводят в ухо.

Еще можно закапывать в уши по 3-4 капли 3 раза в день настойку корневищ аира болотного (10 г сырья на 100 мл водки настаивают 10 дней), одновременно принимать внутрь по 30 капель 3 раза в день.

Ежедневно жуют по четверти лимона с кожурой в течение 1-2 недель.

Юлия Батурина, г. Днепродзержинск

Много пишут про лечение гайморита уриной. Но, к сожалению, не всем она подходит. Моя родственница от гайморита втягивала ее в нос 2 года, и все безрезультатно. А вылечилась каплями. 3 пузырька из под «Пенициллина» (3 норма) ей помогли и уже 3 года она не страдает. 1 ч.л. сока алоэ + 1 ч.л. сока чеснока + 1 ч.л. 96% спирта + 1 ч.л. меда (настоящего) + 3 ч.л. кипяченой воды — капать по 2 капли 2-3 раза в день в обе ноздри.

Семью свою лечу от кашля так: молоко (желательно козье, но можно и коровье) + мед + козий жир (совсем немного — не обязательно целую чашку, можно и 1/3). Пить в горячем виде 2-3 раза в день, и буквально за 2-3 дня у всех кашель проходит.

Маргарита Викторовна, г. Харьков

Народное лечение гайморита травами

Одно время у меня был гайморит. Сделали проколы, но спустя некоторое время снова то же самое. Мне подсказала мама закапывать нос соком каланхоэ, и я от проколов отказалась. Три вечера подряд закапывала нос соком. Отрезала кусочек широкого бинта, складывала вдвое, брала листочек каланхоэ, мыла, вытирала, клала на бинт, хорошенько мяла в пальцах, выдавливала сок и пипеткою закапывала в одну ноздрю и другую. Спустя несколько минут сильно чихала много раз. Очищаются при этом нос и гайморовы пазухи. Хорошо высмаркивала, и спустя 3 дня всё прошло полностью. Можно закапывать нос (если есть такая возможность) 3 раза в день. Тогда лечение проходит быстрее.

Так же внукам лечу горло и кашель. На ночь перед сном даю съедать листочек каланхоэ, и к утру налицо улучшение, а то и совсем становится хорошо.

Е.Г., г. Кривой Рог

1 ч.л. сока лука репчатого, 1 ч.л. меда, 1 ч.л. сока алоэ, 1 ч.л. мази Вишневского перемешать до однородной массы и вставлять ватные тампоны в нос 2-3 раза в день на 0,5 часа. Через каждые 2 дня делать свежую мазь. Большие порции не нужны, так как смесь прокисает. С помощью этой мази можно обойтись и без прокола. Курс лечения 20 дней.

Татьяна Гулая, г. Северодонецк

Взять в одинаковых частях настойку валерианы и аптечный нашатырный спирт. Смешать их. С помощью ватки, смоченной этой смесью, смазать пазухи носа. Перед этим обязательно на участке кожи проверьте реакцию на аллергию. После такого лечения вы навсегда забудете, что такое проколы и длительное лечение.

  1. По утверждению проверивших на себе, вьетнамская "Звездочка" — первое лекарство. Мазать ей нужно часто — 5-6 раза в день, а можно и чаще. Может случиться, что и кожа будет слазить и будет казаться, что эффекта никакого нет. Мазать переносицу и лоб над ней, носовую косточку и гайморовы пазухи на лице. Параллельно нужно использовать и соль, прогретую на сковороде, затем ссыпать ее в мешочек и прикладывать на те же места.  Но процедуру с солью делать не более двух раз в день. А еще можно применять "Звездочку" при ожогах. для этого нужно смазать место ожога и через 5-10 минут жжения как не бывало.
  2. Для лечения гайморита надо взять 0,5 л оливкового масла. Утром, в обед и вечером набирать в рот масло и полоскать, как зубы, в течение 10 минут, конечно же, все потом выплюнуть. И так 10 дней. Трудно поверить в это, но результат поразительный. О своем гайморите забудете навсегда.

Лидия Куценко, г. Кривой Рог

Я много лет страдала от гайморита, не могла спать, делали проколы в больнице, но не помогло. А потом попробовала алоэ. Смачивала палец в соке алоэ, смазывала им в носу, и сразу становилось сухо. И за пару дней все прошло. С помощью алоэ вылечила и горло — шприцом без иглы закапывала внутрь. Сейчас лечу больной желудок, жую алоэ через день. Делаю процедуру не каждый день, т.к. алоэ поднимает давление.

Анна Тимофеевна Рой, с. Зеленый Гай

При гайморите помогает черная редька. Нужно пропустить её через мясорубку, взять в кулачки в обе руки. Погреть и положить на носовые пазухи. Закрыть полотенцем. Жечь, конечно, будет сильно, но 15 минут нужно потерпеть. Сделать 2-3 раза, и все как рукой снимет. А главное — никакой выкачки гноя!

Галина Михайловна Райнова, г. Мелитополь

Мой метод лечения гайморита. Сначала нужно хорошо погреть лицо сухим теплом. Потом лечитесь отваром ромашки. Сначала его нужно охладить до такой температуры, чтобы и втягивать носом, а виплевывать через рот. Здесь нет никаких ограничений, сколько сможете, столько и промывайте. После этого два маленьких тампончика из ваты хорошо смочить в натуральном меде и осторожно засунуть в обе ноздри, по возможности дальше. Сразу лечь на спину так, чтобы голова была откинута назад и вниз.  Мед будет топиться и его часть попадет в рот. Так должно быть. Здесь тоже нет никаких ограничений: сколько сможете, столько и лежите. У меня после первой процедуры одна сторона носа очистилась сразу. А еще после двух процедур вышло такое количество гноя, что я глазам своим не верил.

Орест Тимочко, с. Ивачив Долишний

Успешно лечится от этой болезни моя подруга, у которой аллергия на все медицинские препараты. Она в чайник бросает хорошую горсть семян укропа и дает закипеть всему этому на электроплитке, которую ставит на полу у изголовья кровати. Затем на носик чайника подруга надевает воронку и, наклонив голову вниз (это очень важно), дышит паром в течение 2-4 часов, подогревая периодически отвар. Голова должна быть наклонена вниз, должен быть запас х/б салфеток у носа, т.к. течь будет все, что накопилось в гайморовых пазухах. Процедура долгая, хлопотная, но результат очень хороший. Кто не хочет себя утруждать, пусть делает турунды в нос с хозяйственным мылом или медом на ночь.

Алла Снижко, г. Токмак

Этот рецепт помог мне избавиться от измучившей меня болезни. Понятно, что не всегда помогает всем одно и то же, но все таки, я думаю, его стоит попробовать.

Ни в коем случае не соглашайтесь ни на какие проколы, это не может помочь. В носоглотке находится сильная инфекция, которая и способствует этой напасти. А ослабленный организм подвергается всяким заболеваниям намного интенсивнее. Так вот, мне помог гомеопатический препарат "Гайморин". Он продается в гомеопатических аптеках.

А кроме этого, очень эффективно действует следующий рецепт: нужно взять желток свежего куриного яйца, смешать с таким же количеством майского меда и закапывать нос 5-6 раз в день по 4 капли в каждую ноздрю. Если получилась очень густая смесь, то делать из этой массы тампоны и закладывать в нос на 15 минут.

Да поможет вам Бог!

Г.Л. Григорович, г. Украинка

Лечение гайморита холодным способом. Этот рецепт подвергла испытанию на себе и на знакомом и обошлось без прокалывания.

Взять немного масла подсолнечного (100 г), хорошо нагреть в эмалированной кастрюльке и передавить туда 1-2 зубка чеснока. Потом снять с огоня и накрыть. Как остынет, процедить через марлю и закапывать в нос так, чтобы потекло и в горло. Я глотала. Капала часто, через каждые 3 часа, и даже ночью вставала, а как не вставала, то и не капала. И через сутки начал выходить густой гной разного цвета. Выходило почти 2 часа и снова забило нос, хотя и стало легче. Делала так 3 дня. А еще пила таблетки "Цитрамон" — одну утром и одну вечером. Все прошло.

Примечание: если масло перегрето, то нет запаха чеснока. Охладите немного масло и снова кладите свежий чеснок.

О своем знакомом: пошел на прокол, даже игла не лезла. Сделали снимок, сказали, что сломанная перегородка, надо делать операцию, ровнять, а тогда выкачивать гной. Я ему рассказала этот рецепт. Через неделю у него все было хорошо.

Галина Игнатович, г. Кривой Рог

Рецепт от гайморита и ринита. Болтушка из 20 мл "Энтерецида" (очень хороший и полезный препарат), двух ампул суспензии "Гидрокортизона" и 5 мл "Нафтизина". Все смешать и капать в нос. Эффект наступает при насморке почти мгновенно, а при гайморите делать процедуры с турундами, пропитанными этой смесью.

Еще мои знакомые посоветовали такой рецепт от гайморита. На водяной бане растопить 1 ст.л. струганного хозяйственного мыла с небольшим количеством воды, затем добавить 1 ст.л. молока, меда, по 1 ст.л. сока лука, черной редьки. Получается сметанообразная масса. Я добавляла еще для усиления действия этой смеси немного "Энтерицида" и пару капель йода. Сделать турунды, пропитать их полученной смесью и ввести в носовые ходы на 30 минут. Особенно хорошо помогает, когда на слизистой носа образуются корочки герпеса. После турунд они отходят сами.

Елена Николаевна Кравчук, г. Ровно

Закапывать в каждую ноздрю через каждые 3-5 минут по 1 капле сока чистотела 1-2 раза в день. Курс лечения — одна-две недели.

В 1978 году мне, в связи с кистой гайморовых пазух, назначили операцию. До этого неоднократно делали проколы, какие обычно делают при гайморите, пока не поняли, что с диагнозом ошиблись. Я сначала согласилась было на операцию, но в последний момент всё-таки отказалась. Побоялась, что могут затронуть глазной нерв. И вот мне посоветовали париться молоком. Только оно должно быть цельным, от одной коровы. И уж совсем здорово, если у вас корова своя. Молоко нужно вскипятить, добавить немного соды и хорошенько укрыться. Предварительно закапать нос, чтобы можно было дышать именно им. После этого смело приступать к парке и продолжать её до тех пор, пока молоко не остынет. Для экономии одним и тем же молоком можно пользоваться несколько раз. По окончании процедуры обязательно выпить чашечку горячего молока.

Я проделывала эту процедуру 4 дня. Насморк прошёл. С тех пор минуло 25 лет, хронического насморка у меня не стало. При первых его признаках просто беру и проделываю описанную выше процедуру с молоком. Точно так же лечится и гайморит — без всяких прокалываний. Только в этом случае нужно париться 3-4 раза в день. Не могу поручиться, что это поможет каждому, но скажу одно — мне, слава Богу, помогло.

Желаю всем здоровья!

Г.М. Седольс, г. Херсон

Я вылечила от гайморита себя, а также сына. Все очень просто: на переносицу ставила горчичник, и вот уже 40 лет гайморит меня не беспокоит. Пекло, конечно, очень сильно, из носа выходила всякая дрянь с кровью, но зато обошлось без проколов.

Желаю всем крепкого здоровья и благополучия.

Лечитесь и не болейте!

Вера Загрудная, г. Макеевка

Простой рецепт от гайморита. Замесить из ржаной муки и 1 ст.л. любого меда две сосульки, одну из которых вставить в левую ноздрю, другую в правую. Держать 30 минут. Я и многие мои знакомые излечились таким способом за один раз. Если болезнь застарелая, попробуйте повторить лечение.

З.А. Скокова, г. Желтые Воды

Проверенные народные рецепты против гайморита

  1. Сок редьки закапывать в нос или закладывать тампоны, смоченные соком.
  2. Ингаляции: на литр горячей воды 10 капель йода. Дышать паром.
  3. Лук с медом: 3 ст.л. мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой кипяченой воды, добавить 1 ч.л. меда, размешать и настоять полчаса. Закапывать в нос 4-5 раз в день по 6 капель в каждую ноздрю.
  4. Свежевыжатый сок алоэ закапывать в обе ноздри через каждые 2 часа.

Надежда Михайловна Юрченко, г. Чернигов

 

http://babushka.ua/

Картина дня

наверх