На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ДОМАШНИЕ РЕЦЕПТЫ НА ОСНОВЕ МАСЛА ЖОЖОБА.

Масло жожоба является уникальным косметическим и лечебным средством, которое эффективно применяется в области косметологии. Его добывают методом холодного прессования из семян американского кустарника Simmondsie chinensis (оно же Buxus chinensis), произрастающего в Мексике и Аризоне. Химический состав данного масла отличается своей уникальностью.

Масло жожоба, свойства и применение

Состав и свойства масла жожоба.
В этом натуральном и уникальном продукте присутствуют мононенасыщенные жирные кислоты, протеины, витамины, в частности витамин E, благодаря которому масло оказывает выраженные свойства противовоспалительного, антиоксидантного и регенерирующего эффекта. Этот продукт имеет очень большой срок годности, а при добавлении его к другим растительным маслам, он увеличивает срок хранения последних.

Это масло не имеет запаха, по своей консистенции оно густое (по своей структуре это воск), но при этом ему это не мешает быстро и легко проникать в кожу и волосы на очень глубокий уровень и не оставлять после себя жирного блеска. После его применения (будь то кожа или волосы) формируется тонкая защитная пленка (барьер), защищающая от негативных воздействий извне, но при этом дающая возможность коже «дышать».

Домашние рецепты на основе масла жожоба.
Этот продукт можно применять для ухода за кожей и волосами в домашних условиях, добавляя в готовые или приготовленные собственноручно лосьоны, кремы, шампуни, маски и массажные смеси.

К примеру, для ежедневного ухода за кожей после душа или принятия солнечных ванн, бритья можно использовать смесь из масла жожоба и миндального масла (или авокадо, персика, абрикоса, виноградных косточек), взятых в равном соотношении, либо добавить к двум столовым ложкам базы по капле масел лиметта, розового дерева апельсина или розы.

Для разглаживания морщин вокруг глаз эффективно применять смесь из масла жожоба, обогащенного несколькими каплями эфирного масла фенхеля или мяты (на столовую ложку базового масла (жожоба) берется одна-две капли эфирного), либо по капле розы и сантала, или сантала, нероли.

При наличии глубоких морщин рекомендуется применять масло жожоба в сочетании с миндальным маслом или авокадо, взятых в равном соотношении, но можно добавить к смеси и эфирные масла (по капле) лиметта, фенхеля или нероли, сосны или мяты. Наносить дважды в день на очищенную кожу.

Смесь из масла жожоба (столовая ложка) и эфирных масел апельсина, ромашки и сантала (по одной капле) эффективна при сухой, воспаленной, шелушащейся коже.

Для решения различных косметических проблем кожи можно использовать смесь из масла жожоба с добавлением лавандового и гвоздичного масел, либо смеси данной базы с кедровым маслом или каяпута. Смесь наносить дважды в день на очищенную кожу.

Для ухода за кожей губ отлично подойдет смесь из столовой ложки масла жожоба и добавлением пары капель розового масла (можно заменить маслом мелиссы или мяты). Такое средство лучше наносить дважды в день легкими массирующими движениями. Сухая, потрескавшаяся и шелушащаяся кожа губ очень быстро вернет себе былую нежность и привлекательность.

Для профилактики и лечения целлюлита эффективно использовать масло жожоба в чистом виде, однако добавление эфирных масел только улучшит эффект. Жожоба (столовую ложку) можно обогатить несколькими каплями лавандового, лимонного, кипарисового, розмаринового масла, а также маслами пачули, фенхеля, можжевельника и герани.

Для предотвращения появления растяжек во время и после беременности рекомендуется применять жожоба в сочетании с эфирными маслами лимона и мандарина. Для приготовления смеси в две столовые ложки жожоба добавить по капле каждого из перечисленных масел. Состав втирать массирующими движениями в проблемные зоны, желательно после принятия душа.

Для ухода за окрашенными, поврежденными и сухими волосами масло жожоба подходит идеально. Его в чистом виде (слегка подогретое) следует втирать в кожу головы и волосы за полчаса до мытья головы.

При выпадении волос следует применять в качестве маски смесь из масла жожоба с добавлением пары капель масла кедра, эвкалипта, сосны, имбиря или шалфея. После нанесения состава на кожу и волосы сверху голову следует укутать полиэтиленом и полотенцем. Через сорок минут смыть с применением шампуня.

Для ухода за огрубевшими участками кожи (ступни, колени, локти) после принятия теплой ванны втирать в них масло жожоба в чистом виде или в сочетании с другими растительными маслами (миндальным, оливковым, льняное и т.п.). Также жожоба можно обогатить эфирными маслами чайного дерева и майорана (на столовую ложку жожоба по одной капле эфирных).

Для ухода за проблемной кожей полезно использовать смесь из столовой ложки основы с добавлением по одной капле эфирных масел чайного дерева и лаванды, которые являются отличными антисептиками. Состав наносить ежедневно на проблемные зоны или накладывать в виде аппликаций на двадцать минут.

Масло жожоба – натуральный и уникальный продукт, который позволяет сохранить красоту волос, а также здоровье и молодость кожи.

http://www.prosto-mariya.ru/maslo-zhozhoba-svoistva-i-primen...

Картина дня

наверх