На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Полное очищение организма за 10 дней

Как максимально эффективно за 10 дней очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов? Ведь они отравляют тело и ослабляют наше здоровье. Предлагаем эффективные техники очистки организма по Аюрведе.

 

Аюрведа (для тех, кто не знает) – это классическая система древней индийской медицины. Ее опыт насчитывает не одно тысячелетие. Многие считают данную целительную практику просто псевдонаукой и совершают всяческие нападки на это учение о здоровье нашего тела. Но советы Аюрведы основаны на многолетних практических достижениях индийской медицины и ее положительных результатах.

 

Очищение организма согласно Аюрведе

В процессе жизнедеятельности в организме человека аккумулируются различные шлаки и токсины. Последние вызывают сбои в функционировании органов и систем. Как следствие: возрастает риск возникновения и развития широкого спектра недугов. В Аюрведе даже имеется обозначение зашлакованности организма – оно звучит как «ама».

Симптомы амы:

  • Обложенность языка в утреннее время, говорящая о том, что принятая вечером пища недостаточно переварилась.
  • Неправильный стул (обычно запор).
  • Зловоние фекалий и присутствие в них фрагментов непереваренной пищи.
  • Мутная моча.
  • Усиленное газообразование.
  • «Нехороший аромат» изо рта.
  • Чувство апатии, слабости.
  • Повышение температуры тела до 37 – 37,2 градусов без видимых причин.
  • Чувство ломоты в конечностях.
  • Дисфункция вкусовых рецепторов (привычные блюда кажется или пресными, или несолеными и т.д.).
  • Ощущение тяжести в области желудка после еды.
  • Утрата аппетита.
  • Усиленное потоотделение.
  • Дерматологические проблемы.
 

 

Предлагаем очистительные методики по Аюрведе.

Медовая вода на голодный желудок

Для деликатного, но одновременно действенного очищения кишечника аюрведы советуют в межсезонье (лучше всего в начале лета и осени) на протяжении 10 дней принимать медовую воду для «запуска» пищеварения.

Как приготовить медовую водичку.

В стакан теплой питьевой воды отправить ч. ложку любого меда.
Размешать напиток и оставить на ночь настаиваться.
Пьется такая вода вся сразу и непременно на голодный желудок, при этом не поднимаясь с постели.
Медовая вода имеет яркое раздражающее воздействие, благоприятствует расширению желчных протоков, а это не дает желчи застаиваться.
Аюрведа также советует освоить поэтапную технику очищения под названием «панчакарма». Посредством ее вы не только быстро очистите организм, но и восстановите правильное движение энергии, укрепив свой жизненный потенциал. Далее узнайте больше об этой практике.

Очищение по Аюрведе

«Панчакарма» на хинди звучит как «пять действий» (или процедур). Она действительно включает в себя 5 пунктов.
Данная техника включает:
1. Очищающие клизмы на базе трав или природных масел.
2. Использование рвотных средств.
3. Использование слабительных.
4. Ингаляции.
5. Кровопускание.
Что полезно знать. Одновременное осуществление всех перечисленных выше процедур практикуется в очень редких случаях при ярко проявленной зашлакованности. Тогда очищение проходит в профессиональных аюрведических учреждениях под надзором опытного специалиста.
Вопрос. Насколько часто целесообразно осуществлять подобное очищение?
Ответ. Худым мужчинам и женщинам можно 1 – 2 раза в год делать чистку организма, а носителям лишнего веса оптимально это проделывать раз в 3 месяца. Внимание! Очистительные мероприятия нужно начинать в 1-й день убывающей Луны. Так они принесут больше пользы и будут результативнее.
Чтоб добиться хорошего эффекта от всего процесса очищения организма желательно перед началом очищения сделать процедуры, помогающие вывести токсины и шлаки. Это будут маслотерапия и паротерапия (например, баня, сауна).
А теперь расскажем об одном из пяти типов очистительных аюрведических мероприятий.
Очищающая клизма (иначе называют «басти»)
Аюрведическая клизменная терапия, которая успешно борется с запором, метеоризмом, тяжестью в области желудка, разнится с традиционной и всем известной клизмой ингредиентами. Восточная медицина эффективно чистит кишечник, не погубив природную микрофлору и не пересушив слизистую оболочку, маслами или травяными отварами.

Панчакарма у вас дома

Мини-программа очищения от токсинов и шлаков по Аюрведе дома имеет ряд шагов и продолжается от 10 дней до 2 недель.
1-й этап: внутреннее и внешнее промасливание организма.
Внутреннее промасливание
Продолжается 3 дня, когда необходимо употребление натощак 50 г подогретого масла гхи.
Масло гхи нужно запивать именно горячей водой. Кушать можно через 30 минут после употребления гхи.
Обратите внимание! Персонам с повышенным показателем триглицеридов, холестерина, сахара в крови масло гхи целесообразно поменять на льняное.
Внешнее промасливание
Данная процедура ухаживает за кожей, раскрывает поры, нивелируя таким образом функции сальных желез. Хорошо влияет и на капилляры и лимфоузлы.
Начинать проводить промасливание можно в одно время с внутренним.
Длительность – 7 – 8 дней.

 


Инструкция:
Осуществляется в нагретом помещении через 2 часа после еды.
Растительную базу (целесообразно брать нерафинированное масло) смешать с эфирной масляной эссенцией. Вообще соотношение и вид масел должен подбирать опытный человек с учетом ряда ваших индивидуальных факторов. В классическом варианте на 100 мл базы следует взять 25 – 80 капель эфирного масла.
Смесь втирать в кожу в продолжение 15 – 20 мин. массажными движениями.
Наносится масло в направлении от головы до пальцев нижних конечностей.
После впитывания масла в кожу принять горячий душ (ванну), однако, без косметических средств (мыла, геля, лосьона). Если по окончании водных процедур на поверхности кожи остались следы масла, вытирать его не следует – пусть впитается в кожу.

 

Как выбрать масло для внешнего промасливания.

Персонам с типом доши вата целесообразно взять масло кунжута как базу. Среди масляных эссенций рекомендуются такие как имбирь, сандал, дягиль.
При доше питта целесообразно взять подсолнечное или оливковое масло с содержанием эфира куркумы, мяты, сандала, лаванды.
Для типа капха целесообразно взять базу из кукурузного или горчичного масла, а как эфирная составляющая возможны масла лимона, апельсина, имбирь.

 

 

 

Очищающие клизмы

На шестой день вашей очистки к внешнему промасливанию индийская практика советует ввести в процесс очистительные клизмы в продолжение трех дней.
Клизма ставится после процедуры промасливания и душа.
Как приготовить сбор для клизм:
1 ст. ложку растительной смеси «дашамула» залить 500 мл закипевшей воды и кипятить 5 мин.
Отвар остудить примерно до 36 град. по Цельсию, после чего процедить и ввести в прямую кишку.
Процедуру вполне реально проводить в домашних условиях, однако перед таким очищением (имеющим ряд противопоказаний) нужно посоветоваться со специалистом по Аюрведе, который сможет подбрать оптимальный для вас состав клизмы и объяснит технику выполнения процедуры.

Диета

В ходе очистительного курса, продолжающегося 10 дней, важно непременно придерживаться диеты (в последние 2 дня практики диета выступит основой вашего полного очищения организма).Основой вашего рациона на данном этапе времени должно стать полезное блюдо под названием «кичри» с паровыми овощами. Основа блюда кичри — бобы мунг, (или «маш»). Если таких бобов вы не отыщете, то замените их чечевицей или горохом.

 


Технология приготовления кичри
Вам понадобятся следующие продукты:

  • маш – 200 г;
  • рис «Басмати» – 200 г;
  • масло гхи – 80 г;
  • томат – 1 – 2 шт.;
  • имбирь – 15 г;
  • кинза – 15 г;
  • петрушка – 15 г;
  • соль по вашему вкусу;
  • пряности (куркума, кумин, кориандр, корица, гвоздика);
  • питьевая вода – 1,5 л.

Готовим кичри таким образом:
1. Маш перебрать и замочить на всю ночь (вообще для этого достаточно на 3 – 4 часа).
2. Хорошенько промыть под проточной водой рис и маш.
3. В казане разогреть масло гхи, в которое ввести предварительно натертый корень имбиря и пряности. Прогреть смесь в продолжение нескольких минут.
4. Добавить в казан рис, маш, соль и хорошенько перемешать содержимое.
5. Влить воду, довести блюдо до кипения и дать покипеть не менее 5 минут.
6. Уменьшить огонь, ввести порезанные на четыре части томаты.
7. Готовить на медленном огне еще полчаса.
8. Снять с огня, добавить зелень, плотно накрыть крышкой и дать настояться еще 10 – 15 минут.
9. Перед подачей на стол кичри хорошенько перемешать и сдобрить соком лимона.
Это нужно знать! Голодать в период панчакармы не следует, следовательно, кичри можно есть столько, сколько требует организм.
После проведенной полной очистки удаленные из рациона продукты добавлять в меню дозированно. Необычайно целительными для вас в данное время окажутся всевозможные отвары и чаи из трав.
Советы.
1. При проведении практики панчакармы активно тратятся и физические, и духовные ресурсы вашего организма. Так что во время осуществления чистки целесообразно находиться дома и ограничить физические и интеллектуальные нагрузки. Это удобно делать во время отпуска, чтобы вас ничто не отвлекало. Так вы лучше сосредоточитесь на процессе очищения, будете более внимательны и не станете отвлекаться на посторонние события.
Важно обеспечить плавный выход из очистительной программы. Это в главное мере касается рациона питания. В период процедур стоит отказаться от продуктов: мяса, рыбы, яиц, мучных изделий (из пшеничной муки и дрожжей), сахара (альтернатива — мед), белокочанной капусты, картофеля и целого ряда других продуктов.
2. Строго придерживайтесь рекомендаций по питанию, кушайте с удовольствием кичри. Это блюдо поможет восстанавливать утраченные в процессе полного очищения силы организма.
3. При наличии заболеваний лучше не практиковать панчакарму, тем более если вы чувствуете слабость и упадок сил. В противном случае вы усугубите свое состояние, а пользы не получите никакой.
4. Практиковать панчакарму беременным женщинам категорически запрещено!
5. На фоне очищения организма от токсинов целесообразно избегать стрессовых ситуаций. Это также связано с утратой эмоциональных и физических сил в период очищения. Берегите себя и будьте внимательны к собственному здоровью.
Эффективное и безопасное применение очищающих аюрведических методик реально только под руководством грамотного специалиста в этой сфере!
Любое нововведение в нашей жизни следует воспринимать без фанатизма. Особенно это касается здоровья. Если вы узнали о новой методике оздоровления и решили ею воспользоваться, вам следует предпринять ряд шагов:
Досконально ознакомьтесь с информацией касательно данной методики, узнайте противоречивые мнения о ней. Проанализируйте узнанное.
Посетите своего лечащего врача (академическую медицину никто не отменял), проконсультируйтесь с ним по поводу ваших планов оздоровления.
Если у вас есть определенные жалобы на здоровье, пройдите диагностику.
Если у вас установлены определенные диагнозы, уделите внимание противопоказаниям по выбранной вами методике. Возможно, вам подобные мероприятия принесут не пользу, а вред.
Убедитесь в достаточной безопасности процедур. Если указано, что проделывать их следует только под контролем специалиста, не занимайтесь самодеятельностью.Относитесь к своему здоровью бережно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх