На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как предупредить грипп в период эпидемии?

В зимний период нам катастрофически не хватает витаминов, что приводит к авитаминозу и ослаблению иммунной системы. Именно поэтому многие люди начинают болеть различными простудными заболеваниями и гриппом. Укрепить свой организм никогда не поздно, тем более что медицина предлагает людям большое количество профилактических мер, которые обойдутся нам гораздо дешевле, нежели лечение самого гриппа. Да и дело не в финансовых затратах, а в том, какие муки придётся перенести нашему организму для того чтобы выздороветь. Какими же средствами можно укрепить свой иммунитет в домашних условиях и не допустить заражение гриппом?

 

Употребляйте витамин С

Аскорбиновая кислота – это самое популярное средство для повышения защитных функций организма. Кроме того, зимой этот витамин можно получать из изобилия фруктов:

  • Лимон;
  • Мандарин;
  • Апельсин;
  • Брусника;
  • Киви;
  • Облепиха;
  • Клюква;
  • Замороженная чёрная смородина.

Профилактика гриппа

Также к зимним продуктам, насыщенным витамином C, можно отнести квашеную капусту, чеснок и лук. Кроме того фармацевты предлагают изобилие пищевых добавок, насыщенных витаминами, минералами и микроэлементами, такие как бальзам Десятисил Алтайский, приём которого обогатит ваш ежедневный рацион полезными веществами и укрепит иммунитет.

Как можно больше пейте тёплый чай

Самые полезные чаи в зимний период , которые способствуют профилактике гриппа – это имбирный чай и чай, приготовленный на основе плодов шиповника. Имбирный чай особенно эффективен, если добавлять в него мёд. Для улучшения иммунитета также сгодится зелёный чай, богатый цинком – этот микроэлемент усиливает защитные функции организма.

Придерживайтесь правил гигиены

Чистые руки – это залог здоровья и профилактики не только гриппа, но и многих других серьёзных заболеваний, которые связаны не только с иммунной системой, но и с органами пищеварения. Мойте руки с мылом перед каждым приёмом пищи и после того, как придёте с улицы.

Берегите свой нос

Обычно все простудные и вирусные заболевания начинаются с носа. Сначала у нас сопли, затем боли в горле, а после – кашель, повышена температура, слабость, тошнота и так далее. Поэтому дома рекомендуется регулярно промывать нос тёплой водой, разбавленной морской солью. Данные процедуры рекомендуется проводить с помощью пипетки перед сном. А перед тем как выйти на улицу смазывайте ноздри оксалиновой мазью, которая защитит вас от проникновения вредных бактерий в период эпидемии.

Регулярно занимайтесь спортом

Рекомендуем вам выполнять физические упражнения не менее 4 раз в неделю. Для повышения иммунитета подойдёт утренняя гимнастика, пробежки на свежем воздухе или занятия в тренажёрном зале. Последний вариант – лучшее место для тренировок в зимний период.

Перестаньте курить

Если вы не можете совсем избавиться от этой вредной привычки, то хотя бы сведите количество выкуриваемых сигарет к минимуму, потому что табачный дым уменьшает способность организма к самозащите, отчего курильщики чаще остальных подвергаются гриппу.

Сделайте прививку

Сегодня очень много людей, которые негативно относятся к процедурам по вакцинированию, однако учёные по всему миру подтверждают то, что профилактика гриппа не будет полноценной, если не сделать вакцину. К этой процедуре необходимо подходить с умом, человек должен знать особенности своего организма. Поэтому перед вакцинацией проконсультируйтесь у врача на наличие противопоказаний.

Что делать при первых симптомах гриппа?

Профилактика гриппа

Если у вас уже проявляются первые признаки заболевания, начните проводить ингаляцию с применением эвкалипта. Уделите время полноценному отдыху и сну, чтобы он составлял не меньше 8 часов в сутки. Пейте как можно больше воды, сока и чая, в который помимо мёда и лимона добавляйте настойку эхинацеи. Значительно улучшить самочувствие поможет горячий душ или ванная, однако не стоит прибегать к таким мероприятиям, если у вас уже есть температура.

Переносить грипп лучше всего дома – так вы быстрее выздоровеете и не подвергнете себя риску появления осложнений. Так что откажитесь от похода на работу или учёбу и уделите время постельному режиму. Перенося болезнь на ногах, вы подвергаете себя продолжительной болезни и осложнениям, а других – опасности заразиться гриппом. 

Кстати, полезный совет для тех, кто уже болен. С детства мы приучены тому, что кашляя нужно прикрываться кулаком. Совсем недавно учёные начали призывать к тому, чтобы кашлять в предплечье или локоть, так как прикрываясь рукой вы провоцируете распространение инфекции, потому что ею вы берётесь за ручки дверей, поручни общественных транспортов или жмёте руку своим знакомым.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх