На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ НА МЕДОВЫЙ СПАС 2017

ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ НА МЕДОВЫЙ СПАС 2017

МЕДОВЫЙ СПАС 2017: ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ

14 августа 2017 года Русская православная церковь отмечает Происхождения (изнесения) древ Креста Господня. А в народе этот день чаще называют — Медовый Спас. Следует знать, что Медовый Спас 14 августа — это первый день Успенского поста, который заканчивается 27 августа накануне Успения. Медовый Спас в 2017 году выпадает на воскресенье. Все три Спаса так или иначе увязаны не только с великими православными праздниками — Вынесением Креста Господня и началом Успенского поста (Медовый Спас), Преображением Господним (Яблочный Спас) и Успением Богородицы (Ореховый Спас), но и с сельскими полевыми работами, а именно — сбором урожая: мёда, винограда, груш, яблок, зерна. Главное, чтобы за религиозным ритуалом освящения плодов люди не забывали о значении и торжественности этих православных праздников.

Приметы и традиции на Медовый Спас 2017 - как отметить праздник

ПОЧЕМУ ТАКОЕ НАЗВАНИЕ?

Медовый Спас называют так потому, что соты в ульях к середине августа заполнены, и пасечники приступают к сбору меда. Считалось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд. По традиции разрешалось есть освящённый церковью мёд именно с этого дня. Мёд ели с хлебом или различными блюдами. Хозяйки пекли медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, булочки, плюшки с маком. Селяне знали, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней. С утра пчеловоды старательно высматривали, осеняясь крестным знамением, ульи, выбирая среди них самый богатый по медовому запасу. Облюбовав улей, «выламывали» из него соты и, отложив часть их в новую, не бывшую в употреблении деревянную посудину, несли в церковь. После обедни священник благословлял «новую новину» от летних трудов пчелы, «Божьей работницы», и начинал святить принесённый в сотах мёд. Дьяк собирал «попову долю». Часть освящённого мёда передавалась тут же «нищей братии», поздравляющей пчеловодов с Медовым Спасом — «На первый Спас и нищий медку попробует!». А затем большая половина этого праздника происходила на пасеке. Вечером обступала каждый пчельник толпа ребят и подростков, с тряпочками или листом лопуха в рука — они получали «ребячью долю».

МЕДОВЫЙ СПАС 2017: ПРИМЕТЫ И ТРАДИЦИИ

Некоторые называют этот праздник Первым и Мокрым спасом, некоторые говорят на него Макковей и Спассовка. Есть регионы, в которых его называют Маковым спасом и Пчелиным праздником. Так же такой сладкий праздник называют Лакомкой. У нас же в стране его принято называть Медовым спасом. Не в зависимости от названия, Спас имеет одинаковые традиции и обычаи.

Считалось, что 14 августа погода говорит о том, каким будет конец лета. Еще наши предки верили, что именно в этот день нужно начинать убирать овощи и фрукты и начинали приступать к уборке урожая. А вот у православных верующих с этого дня начинался Успенский пост. Напомним, что это самый короткий, но и один из строгих постов, который заканчивается уже 28 августа.

Как таковых запретов в такой праздник нет. Но все же считается, что ругаться с близкими в этот день нельзя, да и вообще шуметь не желательно. Такое верование пошло от того, что пчелы не любят шум и громкие скандалы. В этот день и после него уже нельзя купаться в реках, озерах и прочих водоемах. Еще наши далекие предки верили, что можно заболеть или что еще хуже – утонуть.

ПРИМЕТЫ НА МЕДОВЫЙ СПАС

Начинаются Спасовки или Спасы — народное название первой половины августа по старому стилю, когда отмечаются три Спаса и Обжинки. Считается, что названия даны в честь Иисуса Христа-Спасителя (Спаса). По народной этимологии значение слова «спас» произошло от «спасаться», то есть спасать себя, выживать тем, что употреблять в пищу нечто, а именно: мёд (Медовый Спас), яблоки (Яблочный Спас), хлеб, орехи (Ореховый или Хлебный Спас).

После Медового Спаса уже не купались: лето клонится к закату, вода цветёт, птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту, отцветают розы, отмечается отлёт первых ласточек и стрижей.

Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье. По погоде этого дня судят о том, каков будет третий Спас.

На первый Спас святи колодцы, купай в реке лошадей, защипывай горох, готовь гумна, паши под озимь.

Паши под озимь, сей озимь.

На Маккавеи собирают мак.

Дождь на Маккавея — мало пожаров бывает.

Отцветают розы, падают хорошие росы.

С первого спаса и роса хороша.

На первый спас олень копыто обмочил (вода холодна).

Пчела перестаёт носить медовую взятку.

Заламывай (подрезывай) соты.

Во что Маккавеи, в то и разговенье.

Первый Спас — на воде стоять, второй Спас — яблоки едят, третий Спас — на зелёных горах холсты продавать.

http://rus24.news/culture/primety-i-traditsii-na-medovyj-spa...

Картина дня

наверх