На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Шум в ушах: причины, лечение, народные средства

Sonitus. Шум в ушахПожилые люди часто жалуются на шум в ушах. Под шумом подразумевается и звон, и скрип, и шуршание. Громкость этих звуком может колебаться от еле слышного до мощного звука. Постоянный, пусть даже и не очень сильный шум, мешает человеку работать, затрудняет общение, нарушает нормальный сон.

 

Причины шума в ушах

Вызывает шум в голове чаще всего:

- нервное перенапряжение,
- пищевая аллергия,
- серные пробки в ушных раковинах,
- реакция на лекарства,
- инфекции среднего уха или травмы,
- нарушение мозгового кровообращения,
- анемия,
- повреждение ушного нерва,
- болезнь Меньера,
диабет.

У пожилых людей шум в ушах может привести к временной потере слуха, а иногда даже и к глухоте.

Симптомы шума в ушах

Если у вас возникает шум в ушах, сначала постарайтесь сами определить, на сколько этот симптом серьёзен. Для этого ответьте на несколько вопросов.

1. Бывает ли у вас сильная боль в ушах, в области лба или над скулами, сильная головная боль и внезапная потеря слуха?

Если ответом на вопрос будет “да”, то немедленно обратитесь к врачу, он поставит точный диагноз.

2. Принимаете ли вы в последнее время аспирин или другие препараты, содержащие соли салициловой кислоты, которые назначают при артрите? Сопровождается ли звон в ушах головокружением, тошнотой, учащённым дыханием, галлюцинациями?

Если “да”, вызовите врача.

3. Сопровождается ли шум в ушах неустойчивостью при ходьбе, рвотой, головокружением, трудностями с различением звуков речи?

Если “да”, обратитесь к врачу.

Лечение и народные средства при шуме в ушах

Если вас беспокоит только шум в ушах и некоторое снижение слуха, а других симптомов нет, то воспользуйтесь способами самопомощи.

- Постарайтесь успокоиться при помощи аутотренинга, шум в ушах часто связан с нервным перенапряжением.
- При навязчивом шуме в ушах есть очень эффективный метод. С помощью радиоприёмника создайте слабый шумовой фон, чтобы музыка и речь были едва различимы. Можно настроить приёмник на волну, где присутствует только тихий треск, это замаскирует шум в ушах, и вы сможете сосредоточиться на чтении или работе.
- Ограничьте употребление алкоголя, кофеина и аспирина и откажитесь от курения.
- Если шум в ушах сопровождается снижением слуха, то рекомендуют принимать экстракт растения гингко билоба (танакан).
- Иногда при шуме в ушах помогает настойка чеснока. Триста грамм очищенного чеснока залить в пол-литровой бутылке спиртом. Настаивать три недели и ежедневно принимать по 20 капель, добавив их в 1/2 стакана молока.
- При шуме в ушах полезны все упражнения, которые способствуют улучшению мозгового кровообращения. В первую очередь это “перевёрнутые” позы (“берёзка”, стойка на голове и многие йоговские асаны). Есть и упражнения, которые улучшают кровоснабжение органов слуха. Эти упражнения очень простые, время от времени нужно с усилием проглатывайте слюну так, чтобы чувствовать в ушах “хруст”. Или с усилием широко раскрывать рот, резко и часто зажмуривать глаза. Такая гимнастика оживляет работу всей слуховой системы.
- Очень полезен массаж ушных раковин. Несколько раз в день растирайте пальцами каждое ухо. Обязательно делайте это утром, не вставая с постели.

Если врач не нашёл у вас серьёзных заболеваний, вызывающих шум в ушах, не придавайте этому симптому большого значения. Если вы ежедневно будете выполнять перечисленные рекомендации, то сможете свести шум к минимуму, и он не будет мешать общению с окружающими.

Будьте здоровы!

Картина дня

наверх