На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Полезные свойства цветов липы

Полезные свойства цветов липы

полезные свойства цветов липыЦветки липы – первое средство от простуды, высокой температуры, кашля. Липовые цветы богаты флавоноидами, фитонцидами, эфирными маслами. Цветы липы содержат витамин C, дубильные вещества.

Благодаря своему составу цветы липы оказывают антиоксидантное, противовоспалительное, антигистаминное действие. Цветки липы применяются с бактерицидными и антисептическими целями.

Мочегонное свойства, которым обладают цветки липы, позволяет использовать их для похудения, лечения почек, нарушений обмена веществ. Сильный запах, который источают цветы липы, способен успокаивать и лечить неврозы, стрессоподобные состояния.

Справиться с простудой и гриппом при помощи чая, в который был добавлен липовый цвет, будет проще – состав понижает температуру, устраняет симптомы интоксикации. Если вы страдаете от бессонницы, то нужно заваривать цветы липы и пить чай перед сном регулярно.

Полезные свойства цветов липы используются при лечении головных болей, мигрени, головокружений и невралгий. Липовый цвет, добавленный в чай, нормализуют артериальное давление, снижая его до оптимальных значений.

Женщинам, которые достигли климактерического возраста, цветки липы в виде чая помогут бороться с неприятными симптомами гормональной перестройки организма.

Цветки липы можно отваривать и употреблять как состав для полосканий горла при ангинах, фарингитах. Полезные свойства цветов липы активно используются при лечении различных видов кашля – липовый чай показан при бронхитах, сухом кашле, трахеите и т.д.

Цветы липы в виде настойки показаны при имеющихся проблемах сердечно-сосудистой системы. Травяные составы, в которых есть липовый цвет, не только стабилизируют давление, но и помогают бороться с аритмиями.

Запоры, диарея, проблемы с желудком, желчным пузырем и другими органами пищеварения – бороться с этими проблемами проще, если использовать полезные свойства цветов липы.

Липа увеличивает секрецию желудочного сока, регулирует процессы желчеобразования, поступление желчи в двенадцатиперстную кишку.

Полезные свойства цветов липы используют и для лечения повреждений кожного покрова – они снимают воспаление, уменьшают отек тканей, способствуют скорейшей регенерации кожи.

Использовать липу для похудения стало возможным благодаря тому, что был замечен соответствующий эффект при употреблении липового чая – ускорялся обмен веществ, исчезали симптомы целлюлита, выходила лишняя влага. Поэтому собирать цветы липы нужно тем, кто хочет похудеть и обрести стройные формы.

Фитогормоны, которые содержатся в цветках, обладают омолаживающими свойствами, способны замедлить процессы старения.

Полезные свойства цветов липы делают само дерево ценным источником уникального сырья.

 

Как и когда правильно собирать липовый цвет

полезные свойства цветов липыТолько правильно собранный и заготовленный липовый цвет является лекарством от многих болезней. Так как цветет дерево недолго, то важно не ошибиться с моментом, когда можно начинать собирать цветы липы.

Собирать цветы липы нужно тогда, когда в соцветии много распущенных цветков, но есть и бутоны. Если сделать это раньше, то цветы липы еще не успеют обрести свои полезные свойства. Собирать цветы липы позже тоже не рекомендуют, так как большая часть уникальных свойств цветков будет уже утеряна.

Собирать цветы липы лучше в лесопосадках или парках, которые находятся далеко от оживленных магистралей и не пропитаны вредными токсинами от выхлопных газов, работающих заводских труб и т.д.

Если собирать цветы липы в загрязненных участках, то избавиться от посторонних примесей не удастся – цветки нельзя мыть, иначе они станут бесполезными. Собирать цветы липы нужно в сухом виде, поэтому нельзя отправляться на сбор сразу после дождя или рано утром, когда выпадает роса. Собирать цветы липы (срывать или срезать) следует вместе с прицветием.

Собранные цветки липы следует высушить в помещении с хорошей вентиляцией. Нельзя сушить сырье под прямыми солнечными лучами, так как все полезные свойства цветов липы исчезнут. На бумаге или плотной ткани следует разложить цветы липы тонким слоем, можно накрыть их марлей или бумагой, но не полиэтиленом, который затруднит приток воздуха. Через пару дней цветы липы следует перемешать, чтобы они просушились равномерно и не загнили.

Хранить высушенные цветы следует в стеклянных банках или мешках из мешковины. Показателем того, что можно перекладывать цветки в емкости, будет их ломкость. Полезные свойства цветов липы сохранятся дольше, если сложить их в тканевые мешочки – в банках они могут потерять часть своих уникальных качеств.

 

Показания к применению цветов липы

полезные свойства цветов липыЦветки липы обладают потогонными свойствами, поэтому их применяют при простудах и инфекциях, а также состояниях, когда необходимо понизить температуру, хорошо пропотеть.

Полезные свойства цветов липы включают и оказание мочегонного эффекта. Если есть рези и жжение при мочеиспускании, диагностирован песок в почках, то липовый цвет поможет избавиться от неприятных ощущений.

Заболевания верхних дыхательных путей считаются показанием к применению липового цвета – его пьют как чай, используют для полосканий.

Наружное применение цветы липы нашли в лечении заболеваний полости рта – гингивиты, стоматиты, герпетических и кандидозных высыпаний на слизистой оболочке.

Цветки липы настаивают и используют этот состав как примочку при лечении геморроя, отечности, подагры.

Полезные свойства цветов липы применяются для уменьшения боли при ожогах при наличии фурункулов, угрей, раздражения. Липовый настой успокоит кожу, поможет тканям быстрее восстановиться, выровняет цвет кожи, сделает ее гладкой.

Используют липовые цветки и в косметических целях – отваром протирают кожу лица, замораживают его, добавляют в домашние маски и компрессы. Липовый цвет справляется и с неврозами, нарушениями сна, перевозбуждением, эмоциональными проблемами.

 

Противопоказания

полезные свойства цветов липыНесмотря на то, что полезные свойства цветов липы уникальны и множественны, существуют и ограничения в приеме отваров и настоев. Так как цветы липы заваривают с лечебными целями, то этот напиток целебный, и пить его вместо обычного чая не следует.

Любой переизбыток каких-либо веществ в организме приводит к нарушению его функционирования. Если липовый цвет пить постоянно, то рано или поздно это может отразиться на состоянии сердца, может ухудшиться зрение, появятся проблемы с почками и т.д.

Применять цветки липы следует строго по показаниям, соблюдая точную рецептуру и частоту употребления. Лечение следует проводить курсами, соблюдая очередность.

Если имеются какие-либо хронические заболевания, то лучше предупредить лечащего врача о том, что вы дополнительно пьете настой липового цвета.

 

Народные рецепты, в которых используются полезные свойства цветов липы

полезные свойства цветов липыДля каждого недуга существует способ применения цветков липы.

Рецепт приготовления липового чая – липовый цвет (столовая ложка) заливается 200 мл кипятка, настаивается в течение нескольких минут. Можно добавить немного сахара или меда при употреблении липового чая.

Цветки липы можно использовать и для приготовления настойки – стеклянную банку заполнить сырьем до краев, добавить туда воды, настаивать в тепле и темноте в течение трех недель, периодически подливая небольшое количество воды. Такую настойку нужно растворять в воде перед приемом – ею лечат проблемы с сердцем и сосудами.

Слабые отвары, в которых смешаны цветы липы и листья мяты или ромашки, применяют для лечения проблем с желудком и кишечником. Желчегонное средство готовится так: цветы липы (две ложки) заливаются стаканом кипящей воды, варятся на небольшом огне в течение десяти минут. Пьют охлажденный и процеженный отвар – полезные свойства цветов липы в таком насыщенном составе особенно реактивны.

Для компрессов готовится отвар – цветы липы (4 ложки) заливаются двумя стаканами горячей воды, все ставится на огонь и выдерживается после закипания в течение 15 минут. Остуженный отвар смешивают с небольшим количеством соды.

В косметических целях цветы липы завариваются из расчета одна ложка сырья на 250 мл кипятка, но для умываний его следует развести водой в пропорции 1:10. Для травяной ванны используется отвар из литра воды, в который добавили цветы липы (4 большие ложки).

Для лечебной ванны с липовым цветом следует приготовить 100 грамм сухих цветков, залить их двумя литрами холодной воды, настоять десять минут, затем поварить 5 минут на слабом огне. Настоянный в течение 10 минут теплый отвар нужно вылить в воду для принятия ванны.

Цветки липы можно использовать и в комбинациях с другими травами – их сочетают с листьями малины, мяты перечной, цветками бузины, пр. Полезные свойства цветов липы в таких смесях только усиливаются. Если вы страдаете ожирением, то помимо липового чая можно попробовать принимать цветки липы в сухом, измельченном, порошкообразном виде – по маленькой ложке три раза в день.

Полезные свойства цветов липы можно использовать для лечения людей любого возраста. Важно научиться вовремя собирать цветы липы, правильно их заготавливать и заваривать.

Картина дня

наверх