На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Инструкция по применению чистотела для лечения заболеваний печени и других патологий

Чистотел является распространенным растением, которое встречается в любом регионе страны. Его резные листья и ярко-желтые мелкие цветы можно найти не только в лесу, но и на приусадебных участках. В высоту он достигает (в зависимости от разновидности) не более 100 см. Чистотел выращивают в южных регионах страны в качестве фармакологического сырья.

 

Народная медицина тоже использует растение для приготовления многих целебных средств, что дает возможность применять их в терапии кожных патологий. Сок травы помогает эффективно бороться с папилломами, бородавками и прыщами. Вещества, содержащиеся в чистотеле, очищают организм человека не только внешне, но и изнутри, поэтому его используют для лечения печени, улучшения работы органов пищеварения. Он помогает справиться с женскими проблемами со здоровьем и угнетающе действует на раковые клетки.

Особенности химического состава чистотела

Полезные свойства растения объясняются его химическим составом. Во всех частях травы, особенно в корне, находятся алкалоиды, низкая концентрация которых является лечебной для организма человека. Не допускается применять чистотел в большом количестве, поскольку в этом случае он является ядовитым.

СОВЕТЫ ВРАЧА! ЧТО ЛЕЧИТ ПЕЧЕНЬ?

Захаров Николай Викторович, Доцент, к.м.н, врач-гепатолог, гастроэнтеролог 

"Диеты и бабушкины рецепты это все хорошо для комплексной терапии, Но, что бы печень смогла выздоровить, её надо очистить от тех токсинов, которые в ней накопились. Для этого я рекомендую..."

 

Изображение 1

Самым эффективным алкалоидом, который входит в состав лекарственного растения, является хелидонин. Его свойства сопоставимы с действием морфина. Благодаря этому чистотел применяют для облегчения зубной боли, судорог и спазмов желудочно-кишечного тракта. Проведенные исследования доказали эффективность использования растения в качестве антимикробного средства за счет его негативного действия на возбудителей сибирской язвы и золотистого стафилококка.

Наличие берберина в составе оказывает обезболивающее действие при менструациях и усиливает сокращения матки, благодаря чему растение применяется в гинекологии при лечении различных заболеваний. Бензофенантредины в чистотеле оказывают угнетающее действие на раковые клетки и предупреждают появление метастазов на начальной стадии развития злокачественной опухоли.

Помимо алкалоидов, в состав растения входят:

  • эфирные масла;
  • смолистые вещества;
  • каротин;
  • флавоноиды;
  • органические кислоты;
  • аскорбиновая кислота.

Полезные свойства

Выделяют четыре основных свойства растения: антибактериальное, противовоспалительное, желчегонное, обезболивающее. Применение чистотела помогает лечить следующие заболевания:

  • кожных покровов (псориаз, бородавки, прыщи, угри, экземы, механические повреждения, папилломы, аллергические высыпания);
  • воспаления органов дыхания (простуда, ангина, туберкулез, астматическое удушье, воспаление легких, коклюш);
  • сбои работы пищеварения (язвенная болезнь, гастрит, гепатит, панкреатит, холецистит);
  • воспаление суставов (остеохондроз, радикулит, ревматизм, артрит);
  • расстройства нервной системы (последствия стрессов, мигрень, неврозы);
  • гинекологические патологии (вагинит, эрозия шейки матки, кольпит).

Благодаря своему составу чистотел считается уникальным лечебным растением, но при его использовании необходимо строго соблюдать дозировку и правила приготовления.

На основе этой травы в домашних условиях применяют такие средства народной медицины, как настой, отвар, мазь.

 

Изображение 2

Лечение желчевыводящих путей и печени

Издавна чистотел используют для очистки печени и лечения желчевыводящих органов, что позволяет достигнуть положительного результата в короткие сроки.

Перед проведением терапии следует проконсультироваться со специалистом, чтобы не допустить осложнений.

 

Гепатит

Необходимо использовать свежий сок травы. Для этого следует измельчить все части растения вместе с корнем и выдавить сок через марлю. Для дальнейшего применения вещество рекомендуется выдержать в холодильнике 5 часов, а затем смешать с водкой в пропорции 2:1.

Нужно перелить полученную смесь в стеклянную емкость и накрыть крышкой, дважды в день приоткрывая ее для удаления собравшихся газов. После того как процесс брожения закончится, можно использовать полученное средство для лечения гепатита. Дозировка составляет 15 капель в день не более 3 раз до стабилизации состояния.

 

Можно также использовать при гепатите другое средство, которое готовят в такой последовательности:

  • соединить сухую траву чистотела и корень аира болотного в одинаковом количестве;
  • залить 1 ст. л. полученной смеси кипятком (1 стакан);
  • выдержать в закрытой емкости 1 час;
  • очистить и проводить курс лечения, выпивая по 1 ст. л. 6 раз за весь день.
 

Терапию проводят ежедневно 15 дней подряд.

 

Цирроз

Когда причиной патологии является чрезмерное употребление алкоголя, рекомендуется проводить комплексное лечение на протяжении 3 месяцев:

  1. 1.В первый месяц принимается настой из травы. Для его приготовления используют 2 ч. л. сухого сбора чистотела, которые следует залить кипятком (250 мл) и оставить настаиваться в закрытом виде 1 час. Выпивать нужно 2 ст. л. за 45 минут до еды. Курс продолжают ежедневно 1 месяц.
  2. 2.Во второй месяц проводят терапию лечебным средством из корня девясила. Чтобы его приготовить, необходимо 20 г сухой травы чистотела залить кипятком (500 мл) и проварить 10 минут, о студить и очистить. Принимать следует по полстакана отвара трижды в день за 25 минут до основной еды. Терапия проводится с паузами: 10 дней приема, 5 дней перерыва. В таком порядке проходит весь месяц.
  3. 3.В течение третьего месяца рекомендуется принимать лечебный отвар из чистотела и корневища одуванчика. Для его приготовления следует взять по 1 ч. л. каждого ингредиента и залить кипятком (250 мл), настоять в закрытом виде 1 час. Принимать в таком же порядке, как и в первый месяц лечения.

Желчнокаменная болезнь

В этом случае рекомендуется применять несколько средств из чистотела. Каждый из них готовится в соответствии с предложенными рецептами, чтобы не спровоцировать появление осложнений:

  1. 1.Соединить сбор чистотела и перечной мяты в одинаковом количестве. Полученную смесь (35 г, или 2 ч. л. ) необходимо залить кипятком (250 мл) и накрыть для настаивания на полчаса, затем очистить и проводить прием ежедневно 2 раза в сутки, выпивая за один раз 1 стакан свежеприготовленного настоя.
  2. 2.Для усиления оттока желчи и очищения печени следует использовать другой рецепт. Залить 35 г, или 1 ст. л. измельченного чистотела 300 мл кипятка. Проварить полученную смесь 5 минут, снять и накрыть крышкой. Напиток должен настаиваться в течение 8 часов. Принимать его следует перед едой за 30 минут, выпивая за один раз по 1 ст. л. средства. Терапию нужно проводить ежедневно на протяжении 2 недель. В случае необходимости лечение проводят повторно.

Лечение гинекологических патологий

Чистотел применяют и для терапии многих женских заболеваний, благодаря его свойствам можно решить проблему без использования медикаментов:

  1. 1.Чтобы вылечить молочницу, необходимо комплексно устранять проблему. Для этого следует приготовить отвар для приема внутрь и настой для спринцевания. Для напитка потребуется 35 г, или 1 ст. л. измельченной листвы чистотела. Ее нужно залить 1 стаканом кипятка, выдержать в закрытой емкости 1 час. Прием проводить следует не менее 2 раз за весь день, выпивая по 100 мл. Продолжительность курса составляет 14 дней. Одновременно в течение этого времени проводят спринцевания. Для приготовления средства необходимо заварить в 1 литре воды 40 г листьев травы, остудить до теплого состояния и применять.
  2. 2.Чтобы сгладить такие неприятные ощущения при климаксе, как приливы и перепады настроения, рекомендуется использовать следующее средство. Для его приготовления потребуется по 2 части ромашки, тысячелистника и по 1 части гусиной лапчатки, свежей травы чистотела. Нужно залить 35 г, или 1 ст. л. получившейся смеси кипятком в количестве 250 мл, выдержать настой 1 час. Выпивать следует за три приема в течение суток. Терапию необходимо продолжать 30 дней.
  3. 3.Чтобы избавиться от эрозии шейки матки, принимают лечебные ванны. Для приготовления раствора необходимо заварить в 3 литрах горячей воды 3 ст. л. измельченной травы чистотела. Следует дать возможность смеси остыть до комфортной температуры для тела, очистить и проводить сидячие ванны на протяжении 25 минут. Процедуру следует повторять ежедневно 10 дней.
 

Иллюстрация 3

 

Терапия кожных заболеваний

Чистотел пользуется популярностью как лечебное средство от многих кожных заболеваний.Для этих целей можно использовать не только свежий сок травы, но и различные мази, настои и примочки:

  1. 1.При псориазе, если поражены небольшие участки кожи, рекомендуется использовать свежий сок, смазывая им проблемные участки кожи каждые 2 часа на протяжении дня. При более серьезной проблеме следует использовать средство из корней чистотела. Для этого необходимо их подержать в горячей воде до размягчения (около 2 часов), а затем прокипятить 30 минут. Применять нужно после остывания в качестве примочек на пораженные участки кожи, накладывая их на 3 часа. Лечение проводят до улучшения.
  2. 2.Для избавления от бородавок и папиллом необходимо применять прижигание новообразования свежим соком чистотела, защищая при этом кожу вокруг, смазывая ее вазелином или детским кремом. Процедуру повторяют каждые 3 часа, до полного высыхания бородавки или папилломы. Для ускорения прижигания рекомендуется применять свежевыжатый сок чистотела в комплексе с настойкой прополиса на спирту (ее можно в готовом виде приобрести в аптеке). Для этого смешивают два компонента в равных частях и проводят аналогичные прижигания.
  3. 3.Для лечения прыщей, угревой сыпи и аллергии необходимо использовать мазь, приготовленную на основе чистотела. Для этого рекомендуется смешать 5 частей вазелина с 1 частью свежего сока травы. Для хранения мазь ставят в холодильник. Применяют ее перед сном, нанося на чистое лицо или другие проблемные участки. Продолжительность терапии составляет 14 дней.

Лечение грибка ногтей

Избавиться от грибка ногтей поможет целебное масло из чистотела. Оно продается в аптеке. Перед использованием рекомендуется распарить пальцы с поврежденными ногтями. Для этого в 3 л горячей воды необходимо добавить 1 столовую ложку пищевой соды. После принятия ванны рекомендуется вытереть ногти и смазать их маслом чистотела. Терапию необходимо проводить каждый вечер до улучшения.

Иллюстрация 4

В домашних условиях масло чистотела можно сделать и самостоятельно. Для этого необходимо соблюдать все этапы его приготовления, чтобы средство сохранило лечебные качества:

  1. 1.Просушить листья и стебли чистотела.
  2. 2.Сложить их в стеклянную емкость.
  3. 3.Залить смесь растительным маслом, чтобы уровень был выше чистотела на 2 см.
  4. 4.Настоять полученное средство в теплом месте 1 час.
  5. 5.По истечении времени переставить емкость в темный участок на 7-10 дней при температуре не выше +10...+12 градусов по Цельсию.
  6. 6.После этого следует достать емкость и добавить растительное масло в таком же количестве, как в первый раз.
  7. 7.Перемешать и использовать для лечения пораженных ногтей.

Терапия раковых опухолей

Начинать применять чистотел при онкологии можно только с небольшого количества, постепенно увеличивая дозировку. Между курсами лечения должны быть перерывы, чтобы избежать общей интоксикации организма и не вызвать привыкание у раковых клеток.

Для лечения рака груди рекомендуется использовать средство из корней чистотела. Для этого необходимо залить одним литром кипятка 4 ст. л. измельченных частей. Затем необходимо смесь укутать в теплое полотенце и выдержать около 3 часов. После остывания его следует процедить. Принимать нужно до еды, выпивая по полстакана трижды в день. Терапию проводят в следующем порядке: 12 дней подряд лечение, затем 12 дней перерыв; прием в течение 6 дней и такая же пауза. В этом режиме лечиться нужно 6 месяцев, после чего устроить отдых на 30 дней.

Картинка 5

При раке желудка рекомендуется использовать свежий отвар, который следует готовить ежедневно. Для него потребуется измельчить чистотел в количестве 1 ст. л., после чего варить его на пару в течение 15 минут. Его следует остудить и выпить за один день. После 2 недель приема должен следовать 14-дневный перерыв, затем курс в 1 неделю, который сменяется употреблением средства такой же длительности.

Для лечения рака легких лучше применять настой чистотела на спирту. Для его приготовления потребуется наполнить доверху стеклянную емкость свежими стеблями чистотела, немного утрамбовывая их. Следует залить пустоты медицинским спиртом, накрыть и настаивать 25 дней. Затем необходимо очистить средство и выпивать по половине чайной ложки до еды. После двухнедельного лечения нужно сделать такой же перерыв.

Противопоказания

Чистотел обладает уникальными свойствами, но в больших количествах считается ядом для человека, поэтому перед лечением необходимо изучить противопоказания. При терапии необходимо придерживаться инструкций по применению, их игнорирование приведет к серьезным осложнениям. Рекомендуется в процессе лечения делать перерывы, чтобы избежать появления дисбактериоза.

Категорически запрещено использовать средства на основе чистотела при беременности, в период кормления, эпилепсии и для детей.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх