На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Отит - народные средства и рецепты лечения отита в домашних условиях

Отит (от греч. ous, otos — ухо) — воспаление уха. В соответствии с анатомическим делением уха на наружное, среднее и внутреннее различают на наружный, средний отит и внутренний — лабиринтит.

Лечение острых воспалений среднего уха прополисом.

Хронические гнойные заболевания среднего уха опасны своими осложнениями, так как ведут к потере слуха. Для лечения хронических заболеваний и острых воспалений среднего уха применяется 30% спиртовой раствор прополиса на 70% спирте.

Больные с мезотимпанитами, тщательно очистив ухо от гноя, вводят в слуховой проход смоченные в растворе прополиса марлевые трубочки, плотно прижимая их к барабанной перепонке. На следующий день процедуру повторить. Продолжительность лечения 10-1З дней (в зависимости от тяжести процесса).

Считается процесс затихшим, если в полости уха становится сухо и нет выделений через месяц после прекращения лечения.

Жанна Ивановна Малюк, г. Кривой Рог

При течении гноя из ушей. Собрать по 2-3 таблетки «Стрептоцида», «Левомицетина», «Пенициллина», «Стрептомицина», хорошо растереть до пудры и смешать с любой глазной мазью до сметанообразной консистенции. Этот раствор ваткой, намотанной на спичку, закладывать в уши.

Всего вам доброго!

В.С. Деребасова, г. Красный Луг

 

Воспаление уха, отит успешно лечатся пчелиным воском. Надо взять чистое льняное полотно шириной 4-5 см и погрузить его в растопленный пчелиный воск. Намотать накрест на веретено или конусообразную палочку и дать застыть. Выйдет трубочка-рурочка длиной 15-20 см. Больного кладут на бок и прикрывают ему голову х/б тканью, оставляя открытым только ушное отверстие. Острым концом, не причиняя боли, вставляем в ухо трубочку из воска и поджигаем верхний край. Больной должен дышать носом. Трубочку держать двумя пальцами на одном уровне. Когда огонь догорит до пальцев, остатки трубочки вытянуть и погасить в воде. Ушной проход прочистить ватной палочкой. Такую же процедуру сделать и со вторым ухом. Для профилактической чистки ушей и вытягивания серы делать так раз в месяц. При хроническом гайморите и других воспалительных процессах горла, уха, носа прогревать уши раз в неделю на протяжении 4 месяцев. Нельзя использовать этот способ при высокой температуре, повреждениях барабанной перепонки и внешнего слухового прохода, аллергии на продукты пчеловодства. Не вставляйте трубочку в нос, так как можете обжечь слизистую оболочку.

Владимир

 

От боли в ушах с прострелом. Если после простуды появилась боль в ушах с прострелом, нужно сразу же приступать к лечению. Нагреть очень хорошо красный кирпич или плоский камень, завернуть в тряпку, приложить к больному месту и держать в течение двух часов. При этом пить какое-нибудь потогонное средство, чтобы потеть на протяжении всего периода лечения.

Т.К. Бурденюк, г. Горловка

В детстве у меня очень болели уши. Мама всегда закапывала их переваренным подсолнечным маслом. Помогало. Многи рекомендуют больные уши греть солью или отрубями. Категорически этого нельзя делать. Я так чуть глухая не осталась. Дело в том, что при воспалении под действием тепла болезнетворные микробы развиваются очень быстро. Из-за этого обычный отит может перейти в гнойный, а это значит, что может пострадать барабанная перепонка. В результате слух обязательно упадет. Греть можно только УВЧ или синей лампой. Хорошо помогает спиртовой компресс или компресс из мочи. Наложить на ухо, прикрыть компрессной бумагой и тепло укутать. Закапывать больные уши борным спиртом, мочой или водкой.

Наталия Жебровская, с. Топыло

Лечение гнойного отита 

Гнойный отит. Ежедневно вкладывать марлевые турундочки, пропитанные спиртовым раствором прополиса. Можно смешать его 1:1 с медом.

Закапывать в ухо утром и вечером по 0,4 г раствора мумие с маслом (1:10).

Отиты бывают разные, не исключен и костоеда, поэтому больного должен осмотреть врач и назначить соответствующее лечение. Вслепую лечить — только навредить.

М.М. Болехивский, г. Ивано-Франковск

 

От воспаления в ушах. Берем 10 г почек на 200 г спирта 1:2. Срок хранения настоя улучшает его качество. Кусочек ваты или бинта скручиваем в турундочку, смачиваем в настое, отжимаем, чтобы не капало, а затем вкладываем ее в ухо. Ухо покрыть компрессной бумагой, сверху ватой, обвязать теплым платком. Компресс делать на ночь, а утром вынуть сухую турундочку.

Ни в коем случае не закапывайте настой в ухо! Обычно для снятия воспаления достаточно нескольких процедур.

Анна Витовтова, г. Кривой Рог

 

Прострелы в ушах. Густой сок из льняного семени закапывать 3 раза в день по 2 капли.

Валентина Авдеева, г. Харьков

 

С потерей слуха человек лишается и нормального общения, становится одиноким. Одиночество — хуже любой болезни. Я знаю несколько рецептов, помогающих возродить понизившийся слух, и с радостью высылаю их для тех, кто в них нуждается.

Проверенные народные рецепты лечения отита

1. Корень аира болотного, собранного поздней осенью, залить 400 спиртом в соотношении 1:10. Настоять 8 дней в темноте. Пить по 30 капель 3 раза в день до еды. Эта настойка улучшает и слух, и зрение.

2. Корень пиона уклоняющегося, собранный весной или осенью, залить 40 град. спиртом в соотношении 1:10. Настоять 1 месяц. Пить по 20-25 капель 2-3 раза в день.

3. Сок ясеня собрать в мае, поставить на плиту и держать над его паром ухо. Затем каждое утро и вечер промывать ухо губкой, смоченной в этой жидкости.

4. 0,35 г мумие смешать с чистым розовым маслом, добавить сок неспелого винограда и капать эту смесь в ухо.

5. Мумие смешать с несоленым свиным салом и капать в ухо.

6. Выпивать в течение дня следующую соковую смесь: морковь — 270 г, сельдерей — 150 г, редис — 90 г; или другая смесь: морковь — 270 г, сельдерей — 150 г, петрушка — 60 г.

Александр Росляков, г. Кременчуг

 

Свою историю начну с того, что 9 августа я полностью оглохла, от сезонной аллергии получился отек ушей. Так как я одинокая и в квартире со мной никого не было в тот момент, скорую не могла вызвать, соседи были на даче. Пришлось мне взяться за свое спасение самой.

Прежде всего умылась уриной, ушные раковины промыла, затем подождала, пока моча высохнет в ушах, и стала ходовые, слуховые проходы и отверстия протирать соком алоэ (свернула алоэ трубочкой), стала закладывать в слуховой канал. А затем уже натертый лук, положив в марлю, использовала для натирания ушей. Потом взяла капустный лист и обложила им с двух сторон уши, за уши и внутрь ушей, также прикрыла листом капусты.  Во время лечения пила травы: девясил, горькую полынь, липу, валериану.

А через неделю слух стал возвращаться ко мне. Тогда я стала принимать алоэ с медом. Разрезала лист алоэ пополам и измельчала на кусочки, опускала в стакан с кипяченой водой и пила 3 раза в день. Для поддержания сердца пила чай с лимоном и ела арбузы.

Хочу сказать, что болезни бывают коварные и злые, но с ними надо бороться по-хитрому, как с лютым зверем, чтобы продолжать жить и быть здоровым. И главное, нужно большое терпение, чтобы все преодолеть, и еще душевное спокойствие, вера светлая и надежда крылатая. Нужно жить без лени душевной, при движении вперед и только так можно любую хворь победить.

Вера Александровна Федорова, Луганская обл.

 

(с) 

Картина дня

наверх