На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Народные средства лечения запоров

Народные средства лечения запоров

Народные средства лечения запоров

Если опорожнение кишечника происходит нерегулярно, могут возникнуть проблемы со здоровьем. Задержка стула более 2-3 дней, диагностируется как запор, и он требует лечения. Застойные массы в кишечнике из-за отсутствия дефекации приводят к отравлению организма. Они всасываются в слизистую, проникают в системы органов, вызывают чувство тошноты, слабость, усталость. Приходится использовать лекарственные препараты, однако можно применить народные средства лечения запоров.

Почему случаются запоры

Нарушение дефекации может быть спровоцировано различными причинами. Врачи делят запоры на две группы – функциональные и органические. Последние связаны с неправильным развитием и функционированием отделов желудочно-кишечного тракта. Функциональные запоры чаще бывают спровоцированы несбалансированным питанием, недостаточным количеством клетчатки, а также появлением гельминтов в кишечнике и пищеварительной системе.

Кроме того, распространенными причинами нарушения являются:

· стрессы и депрессия;

· развитие сахарного диабета;

· инсульт;

· послеоперационный период;

· аллергическая реакция;

· геморрой.

Народные средства для послабления кишечника

Наряду с медикаментозной терапией народные средства могут оказывать комплексное воздействие на работу пищеварительной системы и кишечника.

Для лечения запоров иногда недостаточно скорректировать рацион питания. Как правило, некоторым помогает справиться с проблемой употребление растительного масла, свежих овощей, томатного сока и других блюд, содержащих клетчатку.

Сок алоэ

В домашних условиях можно приготовить алоэ – эффективное слабительное для взрослых. Смесь из свежего сока, полученного из нескольких листьев и смешанного с таким же количеством меда. Настоять 3-4 часа, и принимать по 1 ст.л. 3 раза в течение дня перед едой. Такой состав деликатно решает проблему запоров, и устраняет вздутие живота, метеоризм, облегчает боли при обострении гастрита. Такие народные средства знакомы только как укрепляющие иммунитет, и мало кто подозревает о лечебном воздействии на пищеварительный тракт.

Отвар овса

Если быть точнее, то используется не просто отвар, а та вода, в которой отваривался овес. Для этих целей берут цельнозерновую крупу. Остудить воду до комнатной температуры и употреблять по 1/2 стакана утром и вечером.

Для лечения запоров целесообразно добавить в свой рацион такие продукты как касторовое масло (в салат или другие блюда по 1-2 капли ежедневно), капустный сок или рассолы – огуречный, из квашеной капусты, из маринованных помидор.

После пробуждения полезно сразу активизировать организм, но не употребляя тяжелую пищу, а выпивая стакан чистой воды. Это должны быть минеральная или кипяченая вода чуть выше комнатной температуры. Такая процедура стимулирует работу кишечника, а также разжижает затвердевшие каловые массы и способствует их выведению.

Натуральный кофе – для лечения запоров этот напиток подходит идеально. Его рекомендуется заваривать и не процеживать, а пить вместе с мелкими частичками. Именно они будут способствовать очищению кишечника. Бодрящий напиток пить натощак, но не более двух маленьких чашек.

Оливковое масло – еще одно средство для лечения запоров без лекарств. Если касторового масла в доме нет или она противопоказана, то используйте оливковое. Им нужно ополаскивать ротовую полость после того, как вы почистили утром зубы. Полоскать следует интенсивно и активно до тех пор, пока масло станет легким и безвкусным, почти как вода. Это происходит в результате разбавления ее слюной. В конце масло нужно проглотить. Это отличный способ спровоцировать дефекацию, и снять воспаление десен.

Слабительные народные средства можно приготовить из тыквы. Это может быть мякоть сырого или отваренного плода, смешанная с медом.

Мягким слабительным действием обладает и ромашка. Она является основой напитка: по 2 ст.л. пустырника и девясила смешать с 3 ст.л. сухой ромашки, добавить 1 ст.л. измельченной коры крушины. Все растения перемолоть, залить 0,5 л кипятка и настоять 12-14 часов. После этого процедить и добавить на весь объем 3 ст.л. свежего меда. Пить при регулярных запорах по 100 мл перед каждым приемом пищи за 15-20 минут.

http://www.vashaibolit.ru/13666-narodnye-sredstva-lecheniya-...

Картина дня

наверх