На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

С Крещением Господним! Что можно делать в этот день, а что нельзя!

С Крещением Господним! Что можно делать в этот день, а что нельзя!

Картинки по запросу фото с крещением Господним

От Всей души поздравляю Вас мои дорогие читатели с таким чудесным праздником - Крещением Гоподним!

18 Января все православные люди празднуют сочельник, а 19 Января - Крещение Господне. По традиции в ночь с 18 на 19 купаются в иордании, святят воду, которая в это время считается лечебной.

Такая вода именуется крещенской или Великой Агиасмой и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. Крещенскую воду весь год употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры "дабы силу, здравие подкрепляющую, болезни исцеляющую, демонов прогоняющую и все вражие наветы отвращающую, возмогли мы получить от Бога".

Важное о святой воде:
— Святую воду принято пить на голодный желудок с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой снятый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.»

У этого праздника много примет и разных традиций, а начнём мы с того, чего нельзя делать на Крещение Господне.

Что нельзя делать.

Стоит обратить внимание на то, что крещенскую воду категорически нельзя запасать. Кроме того, её ничем не рекомендуется разбавлять - это не к добру.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого крещенская вода теряет святость.

Нельзя перед крещением давать в долг либо выносить что нибудь из дома, чтобы весь год не испытывать нужды.

После праздника Крещения гадать уже категорически нельзя. Церковь вообще не рекомендует излишне увлекаться святочными гаданиями - они идут от языческих времён и православные христиане должны считать это вредным суеверием.

Нельзя слёзы лить в этот день, иначе весь год их лить будете.


Так же после Крещения запрещалось в реке стирать белье , чтоб в святой воде меньше нечисти было.

Что можно делать:

53996584_1263884700_1942171Можно окунуться в проруби, либо хотябы облиться водой - это символическое очищение от грехов, и прежде всего для тех, кто учавствовал в святочных гаданиях (чтобы смыть грехи).

Можно поститься.

Набрать святой воды.

Окрапляют крещенской водой свои жилища. Таким образом, мы испрашиваем благословения Божия своему дому, помощи себе в благочестивой и богоугодной жизни, а также очищаем своё жилище от воздействий бесовских сил. Для этого отлейте немного воды в отдельную посуду, возьмите еловую веточку, можно—живой цветок, и окропите свой дом со словами: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь!»

Считается, что освященная вода - это церковная святыня, которая требует к себе благоговейного отношения. Тогда она не портится многие годы. Традиционно ее хранят рядом с домашним иконостасом и по дальше от телевизора. Крещенская вода не портится от воздействия времени.

Перед Крещением хозяйке дома нужно начертить карандашом или мелом крестики над дверями и окнами, чтобы уберечь свой дом от злых сил.

Ритуалы на Крещение

Практически все ритуалы и обряды на Крещение Господне связаны с водой, ведь именно в этот день она обладает особой чудодейственной силой.

epiphany

Главные ритуалы праздника – крестный ход на реку Иордан, в котором принимают участие тысячи паломников с разных стран мира, и обряд освящения воды в церкви. Но, даже если вы не имеете возможности принять участие в крестном ходе или боитесь искупаться в ледяной крещенской воде, вы можете и дома провести несколько простых ритуалов, помогающих очиститься от грехов и избавиться от телесных недугов.

Ритуал на здоровье и обретение душевного равновесия

Нужно Набрать полную ванну горячей воды. В воду добавить немного освященной в церкви воды. Опустить в воду свой крестильный крестик. Лягте в ванну так, чтобы вода покрывала все тело и спокойно полежите 10-15 минут. После ванны не вытирайтесь полотенцем а дайте воде обсохнуть самой. Лучше всего сделать это в ночь с 18 на 19 декабря или в первый день Крещения Господня.

Есть и ещё один ритуал, это купание в проруби. Правда нужно помнить что шоковая ледяная терапия показана далеко не всем. Есть люди, которым с медицинской точки зрения просто нельзя этого делать. Вот к примеру, у сердечников ледяная вода может вызвать микроинсульт или спазм сосудов. У людей с пониженным давлением — потерю сознания, судорги.

С медицинской точки зрения окунание в проруби противопоказано для людей имеющих данные заболевания:

  • сердечно-сосудистых заболеваниях (аритмия, гипертензия, стенокардия, сердечная недостаточность);
  • болезнях органов дыхания (астма, бронхит, фронтит, гайморит);
  • серьезных кожных заболеваниях (псориаз, экзема);
  • простатите, аденоме предстательной железы;
  • воспалительных женских заболевании;
  • невротических реакциях;
  • ожирении;
  • беременности (в том случае, если ранее не было опыта закаливания).

Священнослужители считают, что не следует заставлять окунаться в проруби младенцев и маленьких детей, потому что ребёнок, во-первых, должен достигнуть определенного отроческого возраста, а во-вторых, — сам захотеть этого.

6429Наверное все знают что окунаясь первый раз нужно произносить :

1. Во имя Отца - окунуться.
2. И Сына - окунуться.
3. И Святаго Духа - окунуться.

Но вот не все знают что те, кто не может себе позволить окунуться в холодную воду в проруби, в силу разных причин, могут просто окропить себя читая при окроплении:
" Спаси Господи, люди твоя и благослови достояние Твое, Победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом твоем жительство.''

А вот это знать надо обязательно и претворить, иначе результат будет не совсем тот который Вы ожидаете ( он то мало известен жаждущим):

После погружеия троекратного или окропления надо прочесть обязательно:

''Господи Боже мой, да будет дар твой святый святая вода твоя вода в просвящении ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь."

Для тех, кто впервые хочет попробовать окунуться в проруби нужно помнить, как это сделать правильно, чтобы не заболеть.

Прежде всего, нужно одеться тепло, купальник или плавки надеть заранее. Приготовить сменное белье, полотенце, тапочки. Взять с собой полотенце, которое можно постелить под ноги.

Раздеваться следует снизу вверх! Сначала обувь, затем брюки, свитер. Перед окунанием нужно сделать несколько физических упражнений. К купели идти в тапочках. Если вы спускаетесь постепенно (по ступенькам, лестнице, заходите с берега) задержите дыхание и окунитесь три раза. После чего, не плавая, быстро выходите на берег.

Оботритесь и одевайтесь сверху вниз! Белье не должно быть синтетическим! Это важное условие, чтобы не простудиться. Не забудьте о перчатках и головном уборе. После купания следует выпить горячего чая с медом. Алкоголь употреблять не следует.

На снятие порчи.

Издревле на Крещение снимали самые тяжелые порчи, используя в лечении чудодейственную крещенскую воду. Для этого нужно принести воду из храма и, стоя в ванне, облить себя с головы до ног со словами:

Господь родился,
В Крещение крестился,
Прославился именем
Иисуса Христа.
Как эта вода
Стекает с меня,
Так чтобы
И вся порча
С меня ушла.
Ныне и присно
И во веки веков. Аминь.

Обряд на крепкую любовь

На Крещение Господне парень и девушка, которые хотели пожениться, должны вместе окунуться в проруби и освятить воду в церкви. Это гарантирует, что их чувства всегда будут крепкими и сильными. Этот же обряд могут провести семейные пары, желающие вдохнуть в свои отношения новую жизнь.

Народные приметы:

121606020Если на Крещение 19 января идет пушистый, сильный снег, то урожай будет таким же щедрым.
В ночь с 18 января на 19 января Вы заметите звездное небо, то урожай на ягоды, горох и орехи Вас порадует.
Если в ночь на Крещение в небе царит большой месяц, то весной будет большой паводок.
Если в этот день погода ясная и холодная — лето будет засушливое; пасмурная и свежая — к обильному урожаю.
Будет оттепель — к урожаю. Ясный день – к неурожаю.
Ветер подует с юга — будет грозовое лето.

А также
Птица, постучавшая в окно на Крещение, возвещает о том, что души умерших просят для себя молитв и всяческих богоугодных дел во их прощение.
На Крещение не кормят кур, чтобы огородов летом не копали и рассаду не портили.
Если во время литургии, особенно во время хождения на воду, идёт снег, то будущий год ожидается хлебородным, а от пчёл получится много роев.

С Праздником Крещения Господним Вас, мои дорогие читатели! Я надеюсь что Вам эта статья оказалась нужной и полезной. От себя лишь хочу пожелать, чтобы вы всегда были бодрыми, весёлыми, оптимистичными и умели радоваться каждому новому дню, тогда, зла на планете вообще не останется, а наше небо всегда будет мирным над нашими головами. Удачи, Любви Вам и Божьего Благословения!

http://www.raiskiygolok.ru/pozdravitelnye-muzykalnye-otkrytk...

Картина дня

наверх