На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Лечение воспаления почек народными методами.

Лечение воспаления почек народными методами.

Противопоказания к применению трав

Сегодня будет  разговор о таком серьезном заболевании как воспаление почек — народные методы лечения, включающим в себя фитотерапию, лечебные ванны и согревающие компрессы. При болезнях почек курс лечения фитотравами должен быть достаточно длительным. Даже после того, как показатели анализов мочи придут в норму, травами еще лечатся в течение года курсами: по 3 недели каждые три месяца.

Нужно не забывать, что главным источником воспалительного процесса являются микробы, которые активно размножаются из-за застоя мочи. Вот почему в основе натурального лечения травами лежит подбор одновременно мочегонного и противовоспалительного средства. Прежде чем начать фитолечение следует посоветоваться с лечащим врачом, поскольку многие травы обладают выраженным мочегонным эффектом и могут привести в движение камни, что может спровоцировать почечную колику и обострение (необходимо сделать УЗИ чтобы исключить такую возможность). Нужно также не забывать о соблюдении диеты во время лечения травами и, поскольку лечение предстоит длительное, — неукоснительно ее соблюдать.

Лекарственные травы при воспалении почек

Брусничный лист может помочь в самом начале обострения заболевания. Настой из брусничного листа легко приготовить для этого 1 столовую ложку сухой травы заливаем стаканом кипятка, пару часов оставляем настаиваться и, процедив через марлю, можно пить по 2 столовые ложки настоя перед едой (за 20 минут) 3-4 раза в день. Лечение брусничным отваром проводится в течении 2-х, 3-х недель, после чего нужно сделать недельный перерыв.

Внимание: брусничный лист нужно с осторожностью пить гипотоникам, так как, являясь мочегонным средством, он способствует еще большему снижению артериального давления. Поэтому принимать решение о таком лечении при пониженном давлении нужно после консультации с врачом и пить его настои краткими курсами.

Листья черной смородины

Очень полезно такое «почечное»средство: когда утром завариваете чай, добавьте в него листьев черной смородины (2 веточки с листьями) и свежей крапивы (5 веточек). Не обязательно крапива должна быть майской, можно и октябрьской. она все равно хорошо работает, очищает организм, стимулирует работу почек и кишечника. После того как выпили чай, не выливайте заварку с травами, пусть постоит до обеда, а потом еще раз залейте кипятком и снова пейте — от второй заварки эффект еще будет большей. Вы можете засушить себе листьев обоих лекарственных растений на зиму и постоянно, с недельными перерывами пить этот чай.

Внимание: крапива противопоказана к применению при тромбофлебите.

Лекарственные травы

Толокнянка (медвежьи ушки)

Толокнянка — трава, обладающая сильным антисептическим, противовоспалительным и мочегонным действием, что позволяет успешно ее применять для лечения пиелонефрита. Для этого готовят из нее отвар: 1 чайную ложку медвежьих ушек заливаем 2 стаканами холодной воды, доведя до кипения томим на слабом огне, пока объем не уменьшится втрое. Оставшийся отвар нужно выпить за 3 раза в теплом виде, после трапезы.

Внимание: толокнянка противопоказана к применению во время беременности.

Кукурузные рыльца

При пиелонефрите, сопровождающимся высоким давлением и появлением отеков помогут кукурузные рыльца: 1 десертную ложку завариваем стаканом крутого кипятка, томим в течение 20 минут на самом маленьком огне. Выключите плиту и оставьте на полчаса для настаивания отвара. Процедив, принимайте по 2 столовые ложки в течение дня каждые 3 часа.

Внимание: кукурузные рыльца противопоказаны при склонности к тромбообразованию.

Тысячелистник

Если причиной, вызвавшей пиелонефрит, является цистит, то в этом случае хорошо использовать в лечении тысячелистник. Эта трава противовоспалительного и вяжущего, а также кровоостанавливающего действия, поэтому тысячелистник часто назначают при наличии крови в мочи. Настой можно приготовить так: 2 чайные ложки сухого сырья в измельченном виде залейте стаканом кипятка. Настояв в течение одного часа, выпейте весь настой в течение дня небольшими глотками.

Внимание: тысячелистник противопоказан при повышенной свертываемости крови, что может привести к тромбообразованию.

К слову, цистит хорошо поддается лечению употреблением ягод — клюквы. Эти ягоды полезно кушать и в профилактических целях против цистита и пиелонефрита (о лечении с помощью ягод, фруктов и овощей чуть позднее).

 

Цветки синего василька

Василек поможет справиться с болями и воспалением в почках, уменьшат отеки. Цветки василька уничтожают микробы, обладают мочегонным действием. Одну десертную ложку сухого сырья в измельченном виде залейте стаканом крутого кипятка в термос. Через полчаса процедите, и принимайте по одной четверти стакана трижды в день, до еды, за 20 минут.

Внимание: противопоказанием к применению лепестков василька является беременность, маточные кровотечения.

Лекарственные сборы против пиелонефрита

Кроме лечения отдельными травами более выраженный эффект против пиелонефрита могут оказывать лекарственные сборы. Начиная любое лечение травами нужно прислушиваться к организму, следить за самочувствием, поскольку универсального, одного, самого полезного сбора подходящего для всех, не существует. А еще лучше, как уже говорилось выше, проконсультироваться с лечащим врачом. Возможно, вам врач посоветует чередовать сборы – в течение месяца принимать один, а затем переходить на другой.

Сбор №1

Сбор состоит из: плодов и корней шиповника, травы пустырника, зверобоя. Возьмите все измельченные травы в равных частях, и 2 столовые ложки сбора заварите 2 стаканами кипятка, поставьте томиться на малый огонь после закипания в течение 10 минут. Выключите плиту и дайте настояться полчаса, процедите и принимайте часто (6-7 раз в день) по четверти стакана. Курс лечения – 3-4 недели, затем недельный перерыв и такое лечение показано в течение полугода.

Внимание: зверобой при постоянном употреблении ведет к повышению артериального давления; пустырник – может замедлять сердечный ритм (противопоказан при брадикардии), его также нельзя пить беременным женщинам (стимулирует мускулатуру матки).

Сбор №2

При хронической форме пиелонефрита показан сбор из: 1 части листьев лесной земляники, 2-х частей листьев крапивы двудомной и березы, 5 частей семени льна. Одну столовую ложку измельченного сбора заварите стаканом крутого кипятка в термосе и через 2 часа процедите. Принимать настой можно от 1 до 2 стаканов настоя в день, за несколько раз. Курс лечения – 3-4 недели, затем недельный перерыв и опять повторение в течение полугода.

Внимание: крапива противопоказана к применению при тромбофлебите.

Сбор №3

Если воспаление почек осложнено повышенным уровнем артериального давления, то поможет сбор из: возьмите по 2 части трав — цветков василька, травы грыжника и лабазника вязолистного; по 3 части трав – листа кукурузных рылец, березовых почек, створок фасоли. Все травы измельчите и перемешайте, 4 столовые ложки залейте с вечера 1 л чистой холодной воды, утром поставьте томиться на малом огне 5-10 минут после закипания. Процедите и принимайте равномерно настой в течение дня (6-7 приемов).

Внимание: лабазник с осторожностью нужно применять при склонности к запорам и гипотонии, а грыжник противопоказан при беременности и почечнокаменной болезни.

Лечение с помощью ягод, овощей и фруктов

Брусника и клюква

Кроме настоя из брусничного листа поможет употребление и ягод самой брусники в свежем виде, либо киселя и морса из этой наиполезнейшей ягоды, как, впрочем, и из клюквы. Лучше конечно кушать эти лесные ягоды в свежем виде, чтобы максимальное количество витаминов поступало в организм, но при проблемах с желудком, можно мять, и есть с добавлением меда или варить кисели с морсами.

Морковь

Самым экономичным способом лечения воспаления почек является морковный настой. Для его приготовления с вечера очищенную морковь натрите с помощью крупной терки, три столовые ложки залейте тремя стаканами кипятка. Утром, днем и вечером выпивайте по 1 стакану настоя из моркови в теплом виде.

Картофель

Если вам рекомендовано врачом промывать почки, то можно использовать картофельный сок. Для его приготовления очищенный клубень картошки нужно натереть на мелкой терке, отжать через марлю и выпить. Начинать лечение нужно с небольших доз — буквально со столовой ложки. Если лечение вам пойдет, то в дальнейшем выпивать уже по полстакана. Курс лечения месяц, потом перерыв. Кроме очищения почек свежевыжатый сок картофеля поможет снизить давление при гипертонии, справиться с запорами, зарубцует язвы желудка и кишечника. Более подробно о лечении овощными соками и в частности соком картофеля вы можете почитать здесь.

Тыква

Тыква — еще один великолепный овощ на страже вашего здоровья, обладающий мочегонным действием. Кушайте при хроническом пиелонефрите мякоть этого плода в сыром виде, включайте натертую сырую тыкву в салаты ( в день можно съедать по 500 г этого полезного овоща в сыром виде). Либо вы можете пить из тыквы свежеприготовленный сок — по половине стакана в день.

Лечение фруктами и овощами

Яблоки, арбузы и дыня

Все эти фрукты хорошо промывают почки, улучшают обменные процессы в организме, что способствует быстрейшему выздоровлению  при пиелонефрите. Если яблоки повсеместно растут у нас в садах и с экологической точки зрения они безопасны для лечения, то с дыней и арбузом дело обстоит несколько иначе. Это привозной, сезонный товар, покупать который нужно очень осмотрительно, чтобы вместо пользы не навредить организму. Более подробно о том как выбирать арбуз вы можете почитать здесь. Помните, что арбуз обладает сильным мочегонным действием и поэтому не лишним будет прежде чем начать лечение сделать УЗИ внутренних органов брюшного пресса, чтобы исключить движение камней и песка в них. И еще одно напоминание,  дыню как и арбуз следует употреблять только как самостоятельное блюдо, не смешивая с другими продуктами питания.

Груши

Хороший лечебный эффект оказывает отвар из сухих груш с овсяной крупой. Для приготовления отвара понадобится 1 стакан груш, которые нужно измельчить и добавить к ним 4 столовые ложки овсянки, все это нужно залить 1 л воды и отварить до готовности. Затем дайте настояться 3 часа. Можно употреблять по 3 стакана в день.

Инжир

Многим наверно известно лечение больного горла отваром инжира в молоке, но он полезен не только во время простуды, но и при пиелонефрите. Несколько штук инжира отварите в 0,5 л молока 15-20 минут, процедите и пейте теплым по 2-3 стакана в день.

Клубника

Клубнику и землянику хорошо кушать при пиелонефрите, если конечно, у вас нет аллергии к этим садовым и лесным ягодам. Причем не только сами ягоды, но и листья можно использовать при лечении пиелонефрита,  так как все растение и плоды оказывает противовоспалительное и мочегонное действие, снимают боли при нефрите. Лечебный настой готовят так: 1 столовую ложку ягод или листьев земляники  лесной залейте стаканом кипятка, дайте 2 часа настояться в теплом месте. Пейте по половине стакана трижды или 4 раза в день.

Лечебные ванны при пиелонефрите

Как проводить лечебные ванны

Ванны при воспаленных почках будут особенно эффективны наряду с приемом отваров внутрь. Одно будет усиливать действие другого, поэтому не стоит ими пренебрегать. Тем более, что лечебные ванны не требуется принимать ежедневно, а только через день. И можно выбрать любой тип лечения – принимать ванну, с полным погружением тела, сидячую или только ножную. Некоторым людям нельзя принимать полную ванну из-за сердечных или других проблем, тогда можно ограничиться только лечебными ножными ванночками.
Ванны принимают через день, продолжительностью 15-20 минут. Для достижения лечебного эффекта необходимо провести 7-9 процедур. Температура воды должна быть примерно 32-34 градуса (теплая вода). Для полной ванны потребуется 350 г лечебной травы, для сидячей и ножной – 150 г.

Лечебные ванны и компрессы из хвоща полевого

Возьмите нужное количество травы, залейте 5 литрами кипящей воды и дайте настояться 2-3 часа, затем вылейте в таз или ванну. Ванны с полевым хвощем помогают при почечной колике, хроническом пиелонефрите.
Кроме ванн из полевого хвоща можно делать лечебные компрессы, которые очень эффективны при воспалении почек. Тот же настой (на компресс понадобится его меньшее количество) разведите пополам с теплой водой, смочите хлопчатобумажную ткань и оберните область поясницы. Однако тут важное условие — компресс быть теплым, поэтому сверху оберните туловище полиэтиленом и укутайте эту область шерстяным платком.

Лечебные ванны из сборов трав с овсом

Овес (можно брать как саму траву, так и зерна овса) еще одна хорошая трава, обладающая мочегонным и противовоспалительным действием. Вы можете пить настой овса (рецепт приготовления вы можете посмотреть здесь) и одновременно с ним принимать ванны из самого растения. Особенно эффективна будет ванна из сбора: овсяной соломы, сенной трухи и сосновых веточек. Сырье, взятое равных пропорциях, измельчите и заполните наполовину большую 10 литровую кастрюлю или ведро. Залейте горячей водой полностью и кипятите полчаса, потом оставьте остывать и настаиваться на час. Теперь настой готов для ванны.

Лечебные ванны со сборами трав

Лечебная ванна из травы шалфея, спорыша и листьев березы обладает мочегонным и противовоспалительным действием. Смешайте указанные травы в равных частях и 200 г сбора залейте 3-5 литрами горячей воды, как закипит, выключите огонь и дайте настояться 2-3 часа. Процедите и наполните ванну или таз.

http://tvoyaizuminka.ru/zdorove/narodnie_metodi_lecheniya_za...

Картина дня

наверх