На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Семечки и бананы. Какие продукты помогут при изжоге.

Семечки и бананы. Какие продукты помогут при изжоге.

От изжоги страдают миллионы человек. Ужасное жжение в пищеводе доводит их до отчаяния, а между тем есть продукты, которые придут на выручку в такой ситуации и позволят вам избежать приступов в будущем.

Изжога – это жжение, вызванное попаданием пищи из желудка обратно в пищевод. Она возникает из-за слабости нижнего сфинктера пищевода, который по идее должен закрываться после прохождения пищи. Когда он не справляется со своей функцией, содержимое желудка, уже начавшее обрабатываться высококислой средой, частично попадает обратно в пищевод, где среда слабощелочная. Результат – раздражение слизистой оболочки пищевода и изжога.

Смягчить жжение, снизить кислотность, облегчить раздражение слизистой пищевода могут помочь специальные продукты:

Картофельный сок

Нужно натереть картофелину на терке и выжать из получившейся массы картофельный сок. Его принимают как в случае изжоги, так и для профилактики ее. Для скорой помощи от изжоги нужно выпить 2-3 столовые ложки сока или пожевать сырую картофелину.

Тыквенные семечки

Сушеные, но только не жареные. Они обладают обвалакивающими и успокаивающими свойствами. Для того чтобы предотвратить изжогу, достаточно прожевать 20 очищенных семян. Также можно использовать сырые семена подсолнечника.

Запеченные овощи

Овощи и фрукты в запеченном виде, особенно крахмалистые: картофель, банан, батат, морковь, кабачки. Но если вы перекусили овощем или фруктом, то не менее, чем через час нужно съесть что-нибудь еще.

Банан

Он смягчает и заживляет слизистую, успокаивает боли. Лучше есть свежий банан, а не сушеный.

Каша

Каши действуют обволакивающе, они защищают стенки желудка и смягчают боли из-за раздражения слизистой. Но не всякая каша подойдет для лечения изжоги. Не подходят каши быстрого приготовления (хлопья экстра, пропаренный рис и проч.), а также каши, которые надо очень долго варить (перловка). Лучше всего подходит вязкая овсянка и гречневая каша.

Вода

Чистая простая вода поможет снять острую боль в груди, она разбавит кислоту в желудке и промоет пищевод – принесет облегчение. Также рекомендуются щелочные и гидрокарбонатные напитки (Ессентуки, Боржоми, Нарзан). Надежнее покупать их в аптеках.

Белковые блюда

Белое мясо птицы, курицы и индейки, телятина, нежирная говядина, белая рыба – все эти блюда отлично влияют на атмосферу в пищеводе и желудке. Только не нужно эти продукты жарить. Готовьте на пару, запекайте в фольге или в рукаве. И никаких хрустящих корочек.

Калина

Лучше всего действует кора калины. Но для жителя города заваривать ее несколько затруднительно. Можно взять ягоды и сделать из них варенье: растолочь с сахаром. И ложку такого горьковатого варенья добавить в воду. Этот напиток поможет справиться с болью и раздражением.

http://www.aif.ru/food/diet/semechki_i_banany_kakie_produkty...

Картина дня

наверх