На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Инъекции Ботокса: последствия и противопоказания

Инъекции Ботокса: последствия и противопоказания.

Во все времена женщины хотели выглядеть моложе своих лет. На это уходило много усилий и средств, сейчас сбросить десяток лет уже не является проблемой. Пластическая хирургия становится все более популярной. Но как быть, если ложиться под нож не хочется? Оптимальный выход – инекция ботокса.

Ботокс: что он собой представляет и как работает

Ботокс – сокращенное название ботулотоксина, препарата, используемого для лечения блефароспазма и косоглазия. Благотворное воздействие этого препарата на кожу обнаружили случайно (в 1982 г.) и воспринималось изначально как побочный эффект.

В основе ботокса лежит ослабленный ботулический токсин, результат жизнедеятельности бактерии-возбудителя ботулизма. Как известно, такие токсины, попадая в организм, вызывают паралич мышц. Сначала свойство препарата блокировать работу мышц применялось в лечении нервных заболеваний, и только в последнее время он стал активно использоваться в косметологической сфере. Принцип действия ботокса следующий: после введения его под кожу (в малых дозах) мимические морщины парализуются, эффект длится несколько месяцев, потом ботокс выводится из организма.

Ботоксные инъекции: «за» и «против»

Как и всякий лекарственный препарат, ботокс имеет и положительные, и отрицательные стороны. Думая о проведении такой процедуры важно их знать, а уж окончательное решение – за самим пациентом.
Преимущества ботокса:
- расслабление волокон мышц лица и, как следствие, исчезновение мимических морщин (человек просто не может нахмуриться);
- уменьшение отделение пота (при инъекциях в ладони, стопы и подмышки), в некоторых случаях – избавление от мигрени;
- после укола кожа не теряет чувствительность, а сам ботулотоксин полностью выводится в течение 6-9 месяцев;
- использование сверхтонких игл, инъекции ботокса в лоб не оставляющих следов и простота процедуры, о чем свидетельствует название «обеденные» уколы красоты.

Недостатки инъекций ботулотоксином

На данный момент этот пункт остается открытым, поскольку отрицательное действие на пациента этого препарата пока не обнаружено. Единственное условие – процедуру должен проводить только высококвалифицированный специалист, тогда жалоб от пациентов вообще нет. Неприятные ощущения возможны только когда содержимое шприца вводится очень быстро или больше 1-го раза в год.
Нет повода опасаться также отравления или интоксикации данным препаратом, ведь для этого необходима доза, в тысячи раз большая косметической. Справедливости ради стоит отметить, что в косметологии существуют и другие, альтернативные ботоксу, способы омоложения.
Инъекции ботокса рекомендованы при признаках старения, при наличии мимических морщин и при возрастных изменениях.
Противопоказания:
- наличие острых или (и) хронических инфекций;
- хронические заболевания;
- беременность и кормление грудью;
- слабые мышцы в зоне введения;
- кожные заболевания в планируемых местах уколов;
- индивидуальные особенности: непереносимость или повышенная чувствительность к ботоксу.
Что ожидать после проведения процедуры
Первые несколько дней после укола возможны неприятные ощущения и некоторые осложнения, но они быстро проходят. Итак, после процедуры возможны:
- головная боль;
- спазм век;
- отечность в месте укола;
- кровоизлияния под кожу;
- опущение бровей;
- при глубоком введении – ограничение движения верхней губы.
Последовательность процедуры
В первую очередь необходимо получить квалифицированную консультацию косметолога и точно установить, что нет противопоказаний к процедуре. Непосредственно во время операции кожу обеззараживают антисептиком, особо чувствительные места обрабатываются анестетиками. Сразу после инъекции можно возвращаться к привычному образу жизни

Картина дня

наверх