На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Ринит - народные средства и рецепты лечения ринита в домашних условиях

 

 

 

 

 

Ринит(rhinitis; от греч. rhis, rhinos — нос, окончание -itis указывает на воспалительный процесс) — воспаление слизистой оболочки носа. По существу название «ринит» является синонимом терминанасморк, нов случаях сифилитического или дифтерийного поражения слизистой оболочки носа отдается предпочтение названию «ринит».

При рините смазывать носовые пазухи свежим соком каланхоэ по 2-3 раза в день, закапывать в нос по 3-5 капель этого сока 4-5 раз в день. После закапывания слегка массировать крылья носа. И еще, если каждое утро промывать нос соленой водой (1 ч.л. на стакан воды и 2-3 капли йода), у вас никогда не будет проблем с носом. Испытано.

Мария Дунай, г. Запорожье

Однажды простыв, долго лечила насморк различными каплями, затем перешла на "Нафтизин", а ведь им нельзя пользоваться больше трех дней! И случилось так, что без него я уже не могла обходиться. Постоянно закапывала нос, но уже через полчаса его снова закладывало. Куда бы я ни шла, ни ехала, "Нафтизин" был всегда со мной. И так продолжалось полтора года, до тех пор, пока я не узнала о том, что так можно полностью потерять обоняние и вкус и что теперь нужно обязательно делать  операцию. Еду я домой от хирурга, который уже назначил дату операции, и тут мне пришла в голову мысль, которую я тут же осуществила.

Когда зашла в дом, нос мой был полностью заложен. Собрала в полиэтиленовую крышечку мочи и смочила ею немного в носу, затем помассировала ноздри, опять смочила и опять помассировала. И так сделала несколько раз. Ноздри стали мягкими, нос стал  дышать. Я впервые обошлась без "Нафтизина". Так делала трое суток и днем, и ночью. На четвертый день нос нормально дышал. Операция не понадобилась. Врач был поражен. Говорил, что такого просто не может быть. Но это действительно так. Я уже знаю многих людей, которым тоже помог этот способ.

Теперь я свое достижение усовершенствовала. Если заложен нос, грею немного воды, добавляю в нее немного соли, втягиваю эту воду носом, а затем выдуваю. Нос опять отлично дышит. А в случае простуды, если есть насморк, использую "Проторгол", но обязательно в сочетании с "Диазолином" (от аллергии). Насморк вылечивается быстро и дешево.

С.Р. Арефьева, г. Красноармейск

О насморке. Я брала марганцовку, делала слабый раствор и капала в него 1-2 капли йода, все размешивала и лила на ладонь, носом втягивала. Это на стакан. Я сделал несколько процедур, было немного неприятно, пекло в лобных пазухах пару минут, а потом стал валить гной. На день мне не хватало носового платка. И после этого все прошло.

Татьяна Амонс, г. Ковель

Лечение насморка и чихания. Сложите большие пальцы, согните и косточками постучите по переносице и по обеим сторонам носа. У вас сразу же откроется дыхание. Постоянно пользуюсь этим методом.

Пусть вам Бог помогает!

Л.Т.Овчаренко, пгт Томаковка

Насморк. В самом начале выпить стакан воды со столовой ложкой меда. Малышу можно закапать морковным соком. Нюхать поочередно то одной, то другой ноздрей ватку, смоченную нашатырным спиртом, намазать пятки настойкой йода, надеть шерстяные носки и насыпать в них сухую горчицу. Сварить вкрутую, положить в шерстяной мешочек и греть им переносицу.

Н.Н. Бортникова, г. Харьков

Я страдаю насморком с середины осени до начала весны. Испробовала всевозможные аптечные капли и настойки, но все было неэффективным. И вот однажды я встретила свою пожилую соседку, которая спросила меня, почему я постоянно разговариваю в нос и не лечу свой хронический насморк. Я ей рассказала обо всех методах лечения, на что она мне ответила: "Самое лучшее лекарство ты не купишь в аптеке — его нужно приготовить самой". И она в подробностях рассказала мне рецепт, который я приведу ниже.

Рецепт лечения насморка в трех стадиях.

Когда начинается первая стадия насморка, стадия раздражения, то нужно применять самое банальное средство — алоэ или каланхоэ (по 3-4 капли 3-4 раза в день). Это средство снимает раздражение, и вы практически забудете, что у вас на данное время насморк. Хочу сразу предупредить: на первой-второй стадии насморк излечить полностью не удавалось никому. Это может произойти только в том случае, если у вас не острый насморк. Такой насморк протекает без лишних осложнений и заканчивается через 4 дня при усиленном лечении. Острый насморк протекает медленно, и не нужно стараться побыстрее его победить, если у вас только вторая стадия заболевания. Острый насморк может прекратиться только после третьей, но не первой стадии.

Данные мной советы не гарантируют быстрое излечение. Но зато они гарантируют значительное облегчение. Самое главное — делать все регулярно и тщательно, не надеяться на быстрое излечение. Лучше лечиться долго и эффективно, чем быстро и некачественно.

Итак, вернемся ко второй стадии. Это когда начинаются обильные выделения. Нужно сделать следующее средство: взять кору дуба, траву зверобоя, кору ивы, цветки липы, листья мяты — все в равных частях. Брать столько ингредиентов и столько воды, сколько вы желаете. Чтобы получилось более действенное средство, лучше брать в больших дозах. Залить водой (кипятком) и дать настояться 3-4 часа. Перед употреблением добавить 5 капель пихтового масла. Капать в нос по 6-8 капель 3-4 раза в день и использовать для ингаляций (3-4 процедуры в 2 дня, по 5 минут каждая). Дополнительно сделать следующий раствор: в равных частях взять тысячелистник, фиалку трехцветную (корень), душицу, шалфей, кору калины. Это все залить холодной водой и настоять один час. Применять как ингаляцию и как капли в нос. Чередовать один раствор и другой.

На третьей стадии острого насморка появляются гнойные выделения. Нужно на этой стадии применять свежеприготовленный сок чеснока и лука. Разводить его водой или раствором меда в соотношении 1:50. Закапывать этим средством нос как можно чаще.

Еще одно средство на третьей стадии насморка: нужно полстакана подсолнечного масла прокипятить 35 минут и остудить. Добавить кашицу из двух долек чеснока и 1/4 головки лука. Настоять 2-3 часа. Процедить и закапывать в нос. Можно также закапывать нос свекольным соком и делать ингаляции с корой дуба.

Алена, с. Васильевка

Насморк я лечу так: беру белый лук, (только не синий, он сильно жгучий), секу его ножом и кладу в бинтик, делаю турундочки в нос. Держу по возможности 10-15 минут. Затем достаю эти турундочки, намыливаю палец хозяйственным мылом, смазываю в носу и так ложусь спать. Если за один раз не проходит, то я варю 2 яйца вкрутую, заматываю их в тряпочку и кладу на гайморовы пазухи, держу, пока яйца не остынут. Сняв яйца, на нос прикладываю маленькое махровое полотенце или платочек шерстяной, держу пока не остынут те места, где лежали яйца. Это помогает за один раз. Одно время я пользовалась соком каланхоэ и мазью из прополиса.

Можно еще ноздри промывать из спринцовки теплой соленой кипяченой водой.

Вера Савельева, с. Дмитровка

1. Взять стволик чеснока сухого, поджечь, потушить и нюхать дым.

2. 1 ч.л. меда растопить в теплой кипяченой воде, макать ватку и вкладывать в нос на 20 минут.

3. Пропустить чеснок через чесночницу. Залить двумя ложками кипяченой воды. Настоять 40 минут, процедить и капать в нос.

Зоя Тимофеевна Стефанович, г. Кривой Рог

При насморке поджечь "столбик" от головки чеснока и вдыхать носом дым.

Намазать йодом пятки. Стараться меньше пить воды.

Евдокия Николаева, г. Одесса

От насморка нужно принимать цветки ноготков (календулы). Для полоскания  приготовить такой отвар: 20 г цветков кипятить 15 минут в 200 г воды. Затем развести отвар пополам водой и лить его из маленького чайника в одну ноздрю так, чтобы выливалось из другой, затем наоборот. Это полезное противовоспалительное и дезинфицирующее средство. Курс лечения от 2 недель до месяца.

Несколько зубков чеснока измельчить, положить в майонезную баночку, залить растительным маслом примерно на палец сверху и баночку, накрыв крышкой, поместить в водяную баню на 2 часа. Когда масло остынет, процедить его. Хранить в холодильнике. При необходимости капать в нос с помощью пипетки или же смазывать в носу намотанной на кончик спички ватой.

Лидия Куценко, г. Кривой Рог

При рините нужно вдыхать нюхательный табак, поглубже, чтобы он через носоглотку проходил в рот. После нескольких "понюшек" насморк прекращается.

Хорошо также помогает при насморке промывка носа чистой водой комнатной температуры. Влить воду в горсть руки и втягивать поочередно одной и другой ноздрей, чтобы вода попадала в рот. При всех способах лечения не следует забывать, что насморк в большинстве случаев является причиной проявления инфекции типа гриппа. Поэтому при лечении насморка необходимо пользоваться каждый раз чистым носовым платком, чтобы после лечения не произошло снова заражение.

Фаина Ионовна Шустер, г. Харьков

От ринита возьмите 50 г свежего сока из красной свеклы, добавьте 1 ч.л. меда натурального. Капать по две капли 2 раза в день. Малым детям капать по одной капле.

При запущенном насморке (хроническом) возьмите 4-5 ампул уколов алоэ. Вылейте в бутылочку с «Пенициллином». Хорошо взболтайте, чтобы растворился порошок «Пенициллина». В полученное количество раствора добавить такое же количество свяченой кипяченой воды. Капать в нос по 2 капли утром и вечером. Капать раствор теплым.

Для лечения носоглотки. Возьмите 50 г раствора «Фурацилина», 50 г свяченой кипяченой воды, одну бутылочку порошка «Пенициллина». Все смешать. На вечер ( перед сном) втягивайте раствор носом так, чтобы он выходил через нос в горло. Процедуру делать пять дней один раз в сутки.

При кровотечениях из носа. Заварить траву тысячелистника, сделать стерильные тампоны, смачивать в настое и вставлять в ноздри.

Валентина Гончарова, с. Подвировка

Хочу открыть маленький секрет: сейчас в каждом доме и в каждой квартире есть лекарство от насморка, и не нужно ходить в аптеку, тратить деньги на дорогостоящие препараты. Первое лекарство от насморка — это лук. На блюдце натереть на мелкой терке немного лука, поставить блюдце под наклоном так, чтобы сок стек. Набрать в пипетку сока и вначале капнуть 2 капли в одну ноздрю, а затем, подождав 4-5 минут, капнуть столько же в другую. Взрослым капать по две капли, детям — по одной 3 раза в день в течение 2-3 дней.

Л.В. Алексеева, г. Львов

Когда я училась в медучилище, то много знаний нам дала преподаватель акушерства. Я ей очень признательна за науку, всегда помню ее поучения. От нее я узнала, что при насморке у грудного ребенка надо закапывать носик соком столовой свеклы или материнским молоком. Я к соку свеклы прибавляю еще немножко меда.

Ольга Лопушанська, г. Тернополь

Провернные народные средства против ринита

Чтобы избавиться от насморка. Делать массаж подошв и растирание скипидаром, спиртом, керосином, затем надеть шерстяные носки, если есть возможность положить грелку под ноги.

Прогревать область переносицы синей лампой, за 10-15 минут перед сном.

Масло зверобоя по 2-3 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день.

Вдыхать поочередно обеими ноздрями порошок календулы, душицы, базилика, мяты (все в равных пропорциях).

Промыть носоглотку. Втягивая  в каждую ноздрю воду, выплевывая, подсоленной столовой солью с добавлением йода (на стакан теплой воды 1 ч.л. соли и 2-3 капли йода).

Сок лука по 2 капли на каждую ноздрю.

Полоскать носоглотку отваром чернобыльника или яснотки.

Горячие ножные ванны перед сном с горчицей.

Очень хорошо очищает нос, особенно от сгустков и выделений, тампон в ноздри из тертой сырой свеклы или капли ее сока 4-5 раз в день.

Полоскать горло. Цвет ромашки — 3 г, лист шалфея — 3 г, календулы — 1 г. одну столовую ложку смеси залить 300 г воды и кипятить 2 минуты, настоять 30 минут и процедить. Полоскать горло утром и вечером.

Галина Ивановна Росолова, г. Вознесенск

 

Картина дня

наверх