На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ПРЕДСКАЗАТЕЛИ ПОГОДЫ!

 

Звери предсказывают погоду намного лучше синоптиков

Размер животного значения не имеет — на изменения погоды реагируют даже одноклеточные организмы. Наблюдай за поведением своего питомца, и непогода не застанет тебя врасплох

Не только насекомые, но и звери и птицы перед самой непогодой не охотятся, стараются заранее насытиться или запастись пищей, кормясь или охотясь накануне вечером дольше, чем обычно.

Предчувствуют перемену погоды и лягушки. Древесная лягушка (квакша) в хорошую погоду ловит насекомых среди листвы деревьев. При наступлении затяжного ненастья она спускается в воду. Самец квакши при приближении ненастья издает характерный крик, раздувая шарообразные воздушные мешки. Наблюдения показали, что квакша чувствует приближение циклона. Однако ее поведение не зависит ни от изменения давления, ни от влажности воздуха. Как она узнает о приближении циклона, пока не выяснено.

Пасмурно или ясно?
Комнатные птички беспокоятся и верещат? Значит, погода скоро испортится.
Голец заметался вдоль стен аквариума — жди дождя. В хорошую погоду рыбка спокойно лежит на дне. А малоподвижные обычно вьюны при приближении ненастья начинают беспокоиться и подниматься к поверхности воды до 20 раз за минуту!
Перед наступлением холодов грызуны — хомячки, шиншиллы, морские свинки —  заботливо утепляют свои домики, набивая в них опилки, бумагу, вату — все, что найдут. А накануне потепления, напротив, выбрасывают ставший ненужным «стройматериал» наружу.
Собака спит на полу, свернувшись калачиком, или бессовестно лезет на кровать и норовит завернуться в одеяло? Будет холодно. А перед дождем собака «впадает в спячку», иногда даже отказываясь от прогулки. Пес улегся на спину, раскинув лапы? Тепло и хорошая погода пришли надолго.
Кошка перед дождем или сильным ветром точит когти. Накануне похолодания мурка забивается в теплое место — устроившись поближе к батарее или укутавшись в плед, и спит, прикрыв мордочку лапками. А если кошка растягивается во сне во всю длину, жди потепления.

Точный прогноз погоды на завтра — это еще не самое удивительное. Наши меньшие братья, и не только домашние, но и дикие, угадывают погоду на месяцы вперед!

Птицы улетели…
Холодной ли будет зима, скажут перелетные птицы. Ласточки улетели до 28 сентября? Зима будет морозной. Высоко летящие стаи журавлей, аистов или диких уток — к снежной зиме.
Наблюдая за питомцем, ты также узнаешь долгосрочный прогноз. Богатый подшерсток у гладкошерстной собаки или кошки обещает морозную зиму. Морская свинка или хомячок прячут корм? Жди холодов.
 Экспресс-совет метеочувствительным..
Животные тоже реагируют не только на перемену погоды, но и на магнитные бури. Будь готова помочь другу!
Животному нужен покой. Отложи активные игры и тренировки.
Больше свежего воздуха! С собакой гуляй больше. Питомец не выходит из дома? Проветривай комнаты.
Зверь разволновался? Дай ему несколько капеЛь валокордина на кусочке сахара.

Хорошие предсказатели погоды и растения. Таких растений много. Они встречаются в лесу, на лугу, в саду и даже в комнате. Растения реагируют на предстоящее изменение погоды чаще всего потому, что их цветкам вредит влага. Дождь, повышенная влажность воздуха, а также ветер мешают опылению. Некоторым растениям, наоборот, вредны сухость воздуха и прямой солнечный свет.


Предсказывают погоду растения по-разному. Одни закрывают свои цветки перед дождем. Так ведут себя оранжевые ноготки, полевой вьюнок. Одуванчик, защищая свои легкие, слабо прилепленные семена-летучки, складывает перед дождем свой пушистый шарик, как зонтик. Другие растения поникают перед ненастьем. Так "увядает" мальва, сгибает стебелек фиалка, наклоняется и опускает листья клевер. Третьи растения перед дождем усиленно выделяют нектар, привлекая этим насекомых. К ним относятся акация, жимолость, сон-трава. У четвертых растений о приближении дождя рассказывают листья. Длинные узкие листья костяники окружают плотные кучки красных плодов. Если листья закручены вниз, будет ясный солнечный день. ЕСЛИ же листочки раскручены или немного завернуты вверх, будет дождь. "Прогноз" дается за 15-20 часов. Даже в темных лесах, на низких сырах местах, где очень мало растений, встречается свой "барометр". Это папоротник-орляк. Его вайи перед хорошей погодой закручены книзу, а перед ненастьем раскручиваются.

Картина дня

наверх