На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Как приучить себя пить больше воды

 

 

 

 

Все мы знаем, что вода очень полезна, но часто мы не совсем понимаем, почему. И даже если мы знаем, зачем нам необходимо пить воду, это еще не привычка.
 
Но есть несколько серьезных причин ежедневно пить много воды, и выработать эту привычку несложно, если немного сосредоточиться.
 
Дело в том, что часто мы не обращаем на это внимание. Все заканчивается тем, что мы пьем кофе, много газировки, алкоголь, не говоря уже о фруктовых соках, чаях и молоке, и множестве других вариантов. Либо мы употребляем недостаточно жидкости, и наш организм обезвоживается, что плохо сказывается на нашем здоровье.
 
Я выработал привычку пить воду каждый день, хотя, должен признаться, что пару лет назад я пил все что угодно, но только не воду. Сейчас я не пью ничего, кроме воды, за исключением чашки кофе утром и изредка пива за обедом. И мне это нравится.
 
Вот 9 серьезных причин пить воду (и советы, как впоследствии выработать эту привычку):
 

1.Потеря веса

Вода – это одно из лучших средств для похудания, в первую очередь потому, что она заменяет высококалорийные напитки, такие как газировка, сок и алкоголь, питьем, в котором нет ни единой калории. К тому же, вода хорошо подавляет аппетит, ведь часто, когда мы думаем, что голодны, на самом деле, мы просто хотим пить. В воде нет жира, калорий, углеводов, сахара. Чтобы помочь себе похудеть, много пейте.
 

2.Здоровье сердца

Если выпивать достаточное количество воды, можно снизить вероятность сердечного приступа. Шестилетнее исследование, опубликованное первого мая 2002 года в American Journal of Epidemiology, показало, что для тех, кто выпивает более пяти стаканов воды в день, вероятность умереть от сердечного приступа в течение периода исследования на 41% меньше, чем у тех, кто выпивал меньше двух стаканов.
 

3.Бодрость

Обезвоживание лишает вас бодрости и делает вас усталым – даже небольшое обезвоживание, не больше 1-2% от веса вашего тела. Если вы испытываете жажду, значит, ваш организм уже обезвожен. Это может привести к утомлению, мышечной слабости, головокружению и другим симптомам.
 

4.Лекарство от головной боли

Еще один симптом обезвоживания – это головная боль. Фактически, часто, когда у нас болит голова, мы просто пьем недостаточно воды. Конечно, есть множество других причин головной боли, но обезвоживание – это одна из самых распространенных.
 

5.Здоровая кожа

Употребление воды может очистить вашу кожу, и люди, пьющие воду, просто светятся здоровьем. Это не произойдет за одну ночь, но всего одна неделя употребления правильного количества воды хорошо повлияет на вашу кожу.
 

6.Проблемы с пищеварением

Чтобы должным образом переваривать пищу, наша пищеварительная система нуждается в достаточном количестве жидкости. Часто вода помогает решить проблемы с кислотностью желудка, а в сочетании с клетчаткой помогает справиться с запорами (которые обычно являются результатом обезвоживания).
 

7.Очищение

Наше тело использует воду для выведения токсинов и шлаков из организма.
 

8.Риск раковых заболеваний

Что касается вышеупомянутой темы пищеварительной системы, было обнаружено, что употребление здорового количества воды снижает риск возникновения рака толстой кишки на 45%, а рака мочевого пузыря – на 50%. К тому же возможно снижает риск возникновения рака груди.
 

9.Эффективная тренировка

Обезвоживание может сильно мешать занятиям спортом, замедлять темп и усложнять поднятие веса. Тренировки требуют дополнительного количества воды, поэтому пополните запас жидкости в организме до, во время и после занятий.
 

Как выработать привычку пить воду

Итак, вы уверены, что вода полезнее, но хотели бы больше узнать о том, как выработать привычку пить воду каждый день.
Вот несколько советов, которые помогли мне:
 
  • Сколько воды?
Это спорный вопрос. Ясно одно: старая рекомендация «8 стаканов в день» не подходит по нескольким причинам: это количество включает в себя всю потребляемую жидкость – еду и не состоящие из воды напитки. К тому же, не учитывается вес человека, хотя это важный фактор для расчета количества воды. Также, количество потребляемой воды меняется, если вы больны или тренируетесь. Неправильно пить только тогда, когда чувствуешь жажду – к тому моменту вы уже обезвожены. Самое лучшее – выработать режим: выпивать стакан воды, как только вы проснулись, стакан с каждым приемом пищи, по стакану между приемами пищи, и обязательно пить до, во время и после тренировок. Старайтесь вообще пить столько, чтобы не чувствовать жажды.
 
  • Носите с собой бутылку
Для многих оказалось полезным везде носить с собой большую пластиковую бутылку с водой. Мне нравится держать на столе стакан с водой, я пью из него целый день. Когда вода в стакане заканчивается, я наполняю его снова и продолжаю пить.
 
  • Установите напоминание
Настройте часы так, чтобы они сигналили в начале каждого часа, или установите регулярное напоминание на компьютере. Таким образом, вы не забудете попить воды.
 
  • Заменяйте напитки водой
В тех случаях, когда вы обычно пьете газировку или алкоголь, замените напиток стаканом воды. На общественных мероприятиях старайтесь пить минеральную воду вместо алкоголя.
 
  • Фильтр
Вместо того, чтобы тратить состояние на воду в бутылках, потратьтесь на фильтр для водопровода. Вода из крана станет на вкус как из бутылки, и обойдется вам совсем недорого.
 
  • Тренировки
Тренировки могут помочь вам больше хотеть пить. Если вы занимаетесь не больше часа, вам не нужно пить спортивные напитки Gatorade. Просто пейте воду. Если вы собираетесь тренироваться, обязательно пейте воду за пару часов до этого, чтобы вода во время прошла через систему организма, и пейте в течение и после занятий.
 
  • Отслеживайте
Обычно это помогает сформировать новую привычку – вам будет легче контролировать себя и быть уверенным, что вы по-прежнему находитесь на правильном пути. Заведите небольшой журнал (его можно сделать в виде карточек или записной книжки), и отмечайте галочкой каждый выпитый стакан воды.
 
 

Картина дня

наверх