На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Трещины на пятках – ищем скрытые причины и устраняем проблему.

Трещины на пятках – ищем скрытые причины и устраняем проблему.

Трещины на пятках – ищем скрытые причины и устраняем проблему

В определенном возрасте многие люди сталкиваются с трещинами на пятках, вызывающие неприятные и болезненные ощущения. Шершавая поверхность доставляет массу неудобств во время ходьбы, рвет колготки и выглядит очень непривлекательно. Появляется такая проблема не только из-за ношения некачественной, узкой и неудобной обуви, но и при разных сбоях в организме человека.

Пятки трескаются неспроста, о чем сигнализирует организм?

Отвечая на вопрос о том, почему трескаются пятки, следует сказать, что это проявление возрастных изменений в организме, которые чаще наблюдается у женщин после 40 лет. Еще данная проблема может быть спровоцирована такими заболеваниями:

Трещины на пятках лечение в домашних условия

Чтобы исключить заболевания, вам нужно будет обратиться за консультацией к специалисту. Когда возникают трещины на пятках, причины могут быть разными. Часто они вызываются:

  • гормональными сбоями;
  • замедлением процесса регенерации эпидермиса;
  • ношением синтетической одежды;
  • неправильной или неполной гигиеной ног.

Трескаются пятки, что делать?

Часто люди, столкнувшиеся с такой неприятностью, интересуются вопросом о том, как избавиться от трещин на пятках. Данная проблема редко бывает самостоятельной патологией, она свидетельствует о различных нарушениях в организме (эндокринных, кожных, метаболических, иммунных). Поэтому начинать устранение заболевания нужно с посещения специалистов, полного обследования организма, сдачи необходимых анализов:

  • глюкозотолерантного теста;
  • микроскопии тканей, взятых из очагов поражения;
  • биохимического и клинического анализа крови;
  • проведения допплерографии сосудов ног.

Исходя из результатов анализов, вам нужно будет пройти курс комплексного терапевтического лечения, чтобы избавиться от заболевания. Если проблема возникла по другим причинам, то трещины на пятках можно будет попробовать устранить в салонах или дома самостоятельно. Для этого применяют:

  • различные растительные масла и настойки на них;
  • питательные кремы или гели;
  • жирные мази или бальзамы.

Трещины на пятках – лечение в домашних условиях

Пациенты интересуются вопросом, если пятки трескаются, что делать в домашних условиях? Первоначально вам нужно попробовать:

  • наладить рацион и режим питания;
  • употреблять в пищу морепродукты, овощи, фрукты, зелень и молочные продукты;
  • начать прием витаминных комплексов.

Если трещины на ногах глубокие, то можно попробовать заклеить их медицинским суперклеем БФ6. Данное средство безопасно, продается в аптеках без рецептов и одобрено дерматологами. Помойте свои стопы, просушите и нанесите пару капель на проблемные места, а затем подождите 5 минут. Препарат скрепляет между собой края ранки, поэтому они быстрей затягиваются.

Мазь от трещин на пятках

Если у вас возникла данная проблема, то стопы необходимо как можно чаще смягчать специальными средствами, которые нужно использовать комплексно до полного выздоровления. Задавая вопрос: какое же средство от трещин на пятках подойдет вам, стоит учитывать степень поражения, индивидуальные особенности организма, склонности к аллергиям и личные предпочтения.

Препарат нужно наносить массирующими движениями перед сном тонким слоем на чистые стопы до полного впитывания. Можно выделить следующие мази для эффективной борьбы с проблемными зонами:

  1. Бальзамед – изготовлен на основе глицерина, провитамина В5 и молочной кислоты.
  2. Радевит – в его состав включен эмульсионный воск и витамины А, Д2, Е. Средство ускоряет регенерацию кожи и снимает воспаление.
  3. Ламизил – это противогрибковый препарат, который обладает заживляющими и восстанавливающими свойствами.

Крем от трещин на пятках

Крем от трещин на пятках

На начальных стадиях необходимо использовать маску и крем для ног от трещин на пятках. Эти средства предназначены для:

  • отшелушивания ороговевших участков;
  • восстановления проблемных зон;
  • защиты кожи ног от пересыхания и обезвоживания.

Крем для пяток от трещин может иметь разную структуру, состав и показания. Самыми популярными средствами являются:

  • крем-масло «Питание и восстановление» от Фаберлик;
  • восстанавливающий крем против потрескавшихся пяточек от Шоль;
  • крем от трещин на пятках ног от Домашний доктор.

Витамины от трещин на пятках

Когда трескаются пятки, вам стоит задуматься о нехватке витаминов и минералов в организме. Пьют их курсом, а назначает медикаменты врач. В состав должны входить цинк, железо, кальций, омега -3 жирные кислоты и так далее. Можно выделить такие препараты:

  • Биовиталь;
  • Аевит;
  • Супрадин;
  • Витрум Бьюти.

Народные средства от трещин на пятках

Если вы интересуетесь, как лечить трещины на пятках, то можете приготовить самостоятельно компрессы, которые будут питать, защищать и увлажнять кожу ног. Нанесите раствор на стопы и обмотайте их полиэтиленом, а сверху наденьте косметические носки. После снятия повязки, проблемные участки смажьте специальным жирным средством. Попробуйте следующие народные рецепты:

  1. Возьмите 2 репчатые луковицы и пропустите через пресс, добавьте чайную ложку соды. Распарьте ноги и нанесите на стопы приготовленную кашицу.
  2. Порежьте 2 небольших яблока, добавьте 200 мл молока и чайную ложечку соды. Смесь поставьте на огонь, варите до образования кашицы и остудите. Затем нанесите все это толстым слоем на проблемные места и оставьте на полтора часа.
  3. Натрите 3 средние картофелины на мелкой терке, заверните в бинт или марлю и приложите к трещинкам на 2 часа.
  4. Несколько стеблей алоэ нарежьте мелкими кусочками, чтобы образовалась кашица. После этого заверните ее в марлю и зафиксируйте на проблемных участках стоп, оставьте компресс на ночь.
  5. Распарьте ножки в воде, а затем наденьте хлопчатобумажные носки, которые предварительно необходимо пропитать теплым растительным маслом.

Ванночки от трещин на пятках

Когда возникли трещины на пятках, лечение можно дополнить ежедневными ванночками, которые являются очень эффективным средством. Проводить такие процедуры необходимо систематически в течение длительного времени перед сном до полного восстановления эпидермиса. Состав для них вы сможете приобрести в аптеке (например, сбор трав) или приготовить самостоятельно.

Ванночки от трещин на пятках

Отвечая на вопрос о том, как вылечить трещины на пятках можно сказать о таких популярных рецептах:

  1. В литре горячей воды разведите столовую ложку крахмала. Опустите стопы ног на полчаса.
  2. Морскую соль перемешайте с содой, в пропорции 10:1, смесь залейте водой и перемешайте до полного растворения. Стопы держать 15-20 минут.
  3. Столовую ложку цветков липы залейте 200 мл сухого красного вина, затем доведите все до кипения и разбавьте литром воды. Опустите стопы на 10 минут, затем протрите их полотенцем и хорошо разотрите мочалкой. После чего верните ноги обратно в ванночку, повторять процедуру 3-5 раз.


Источник: http://womanadvice.ru/treshchiny-na-pyatkah-ishchem-skrytye-prichiny-i-ustranyaem-problemu


Источник: http://womanadvice.ru/treshchiny-na-pyatkah-ishchem-skrytye-prichiny-i-ustranyaem-problemu.

Картина дня

наверх