На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Какими полезными свойствами обладает брусника?

Какими полезными свойствами обладает брусника?

Плоды и листья брусники обладают мочегонным, антимикробным и антисептическим свойством, также они используются в качестве антисклеротического и желчегонного средства. Кроме того, брусника (ягоды и листья) используется в сфере красоты.

Отвары из листьев полезны при выпадении волос, перхоти, помогают устранить кожные воспаления.

Экстракт брусники оказывает тонизирующее воздействие на кожу, повышает ее упругость и укрепляет стенки эпидермиса. Кроме того, брусничный экстракт является мощным антиоксидантом, предупреждающим старение.

Брусника оказывает общеукрепляющее действие, имеет мощное тонизирующее и ранозаживляющее свойство, также отмечено антигельминтное и противоцинготное действие этих ягод.

Брусничные ягоды применяют в лечении авитаминоза, неврозов, подагры, ревматизма, гипертонии, туберкулеза, энуреза; при гастритах с пониженной кислотностью, заболеваниях печени, диареях; а также при болезнях мочевыводящих путей и почек (мочекаменной болезни, цистите).

Регулярное употребление ягод брусники или сиропа из них способствует улучшению зрения. Чай с брусникой отлично утоляет жажду, а при респираторных болезнях поможет снизить высокую температуру тела.

Состав брусники:
Брусника содержит полезные белки, углеводы и жиры. Ягоды богаты витаминами А, Е, РР, группы В, бета-каротином, но больше всего в ней витамина С.

Присутствуют в ее составе органические кислоты: яблочная, бензойная, лимонная, щавелевая, салициловая. Минеральные вещества представлены магнием, натрием, калием, фосфором, железом, кальцием, марганцем.

Также брусника содержит пектин, пищевые волокна и натуральные сахара (глюкозу, фруктозу, сахарозу).

Лечебными свойствами обладают даже листья брусники, так как имеют в своем составе большое количество полезных веществ, они оказывают лечебное и оздоровительное действие.

Брусничные листья содержат арбутин – это гликозид, имеющий антисептическое действие; дубильные вещества; антиоксидант ликопин; органические кислоты (винную, хинную, галловую); танины – вещества, имеющие вяжущие свойства; а также флавоноиды и витамины.

Брусничные листья используются как лечебное средство намного чаще по сравнению с ягодами. Осуществить заготовку, хранение и транспортировку листьев гораздо проще.

В настоящее время их продают в любой аптеке. Листья брусники обладают желчегонным, диуретическим, вяжущим, противомикробным, противовоспалительным и иммуномодулирующим действием. Поэтому их используют как лекарственное средство.

Картина дня

наверх