На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Вьюнок полевой (березка)

Вьюнок полевой (березка)

Вьюнок полевойВьюнок полевой (березка) - лечебные свойства, рецепты. Вьюнок полевой - это травянистое многолетнее растение со стелющимися и обвивающимися стеблями, длиной от 30 до 80 см и более, с колокольчатыми розовыми или розово-белыми, собранными по два-три цветками. Другие названия: березка, вьюн, повитуха, повой, повилика, берестень, вьюнчик, вязель, тянучка и др.

Листья вьюнка расположены на длинных черешках, продолговато-ланцетные или продолговато-яйцевидные с сердцевидно-стреловидным основанием, цельнокрайние. Цветет вьюнок полевой все лето, начиная с июня и до сентября. Растет вьюнок полевой в разных местах: на лугах, вдоль дорог, в балках, но особенно любит обробленную почву - поля, огороды, сады и т. п. На Украине и в России он распространен повсеместно.

Вьюнок полевой считается ядовитым растением, но в народе ядовитость его не подчеркивается, поскольку используют его редко. Иногда вьюнок вместе с другими растениями попадает в корм скоту. В малых дозах он не наносит вреда. В традиционной медицине в России, на Украине и в других странах вьюнок полевой не используется, за исключением лишь корейской медицины, где его применяют при сердечной и почечной недостаточности, отеках различной этиологии.

Лечебные свойства вьюнка полевого

Препараты вьюнка полевого оказывают слабительное, мочегонное, противолихорадочное, обезболивающее и антитоксическое действие. Растение применяют при гастрите, энтероколите. В народной медицине траву берёзку с цветками, или одни цветки, используют как ранозаживляющее средство. Соком вьюнка пропитывают компрессы и прикладывают к ранам. Корневище с корнями используют ещё как послабляющее средство. Отвар травы вьюнка оказывает слабительное, ранозаживляющее, желчегонное, мочегонное, гипотензивное, диуретическое действие.

Вьюнок полевойС лечебной целью используют всё растение - стебли, корни, цветки и семена. В основном, народная медицина применяет свежее растение, поскольку у высушенного намного меньше полезных веществ. Сбор сырья делают в момент цветения. Из вьюнка готовят настойки, настои, отвары и порошок. В стеблях вьюнка полевого много витаминов. Среди них:

Витамин А – необходим для острого зрения, отвечает за здоровье кожи и слизистых оболочек.

Витамин С – укрепляет иммунитет, помогает организму справляться не только с вирусами и бактериями, но и с ранними морщинами, заболеваниями сердца и сосудов.

Витамин Е – главный антиоксидант. Помогает организму противостоять неблагоприятному воздействию окружающей среды, служит профилактике рака.

Лечение вьюнком полевым

Вьюнок полевой, настойка. Готовится она следующим образом: свежую траву вьюнка с цветками залить спиртом в соотношении 1:2, т. е. на 1 часть травы взять 2 части спирта, настаивать 2 недели, после процедить. Можно делать настойку и из самих цветков в таком же соотношении, тоже из свежих.

Настойку из травы вьюнка полевого применяют для компрессов и примочек к ранам, как дезинфицирующее и заживляющее средство: 1 ст. ложку настойки развести в 1/2 стакана кипяченой воды, пропитывать компрессы. А также настойку вьюнка используют как слабительное и мочегонное средство, пить по 15-20 капель, разведя немного кипячённой водой.

Порошок вьюнка применяют как ранозаживляющее, противовоспалительное, бактерицидное средство, как присыпку – при мокнущих ранах и язвах.

При запорах в качестве слабительного средства измельчают равное количество корней ревеня и семян вьюнка; принимают по 4 г на прием.

Вьюнок полевой, противопоказания. Стоит помнить, что это растение ядовитое, поэтому надо соблюдать дозировку, в противном случае может возникнуть отравление (рвота, понос, боли в животе, нарушения речи). Нельзя употреблять препараты из вьюнка беременным, а также при повышенной свертываемости крови.

Будьте здоровы!

http://www.fitoportal.com/ru/zabolevanija-sustavov/92-lekars...

Картина дня

наверх