На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Полезные свойства семян укропа

Полезные свойства семян укропа

Укроп – ароматная трава, чаще всего используется в кулинарии как специя. Сама душистая пряность, как и полезные свойства семян укропа – мощные и обширные. Именно поэтому растение используется в нетрадиционной медицине для лечения многих проблем.

Состав семян укропа

Семена укропа – это не только колыбель будущих растений, они в себе содержат ценные и полезные вещества. В каждой семечке содержится большое количество витаминов А В, С, Р и РР, калий, кальций, фосфор, железо, фитонциды, сахариды, эфиры и флавоноиды. Такой биохимический состав идеально подходит для лечения многих заболеваний.

Полезные свойства семян укропа для здоровья

Без укропной водички практически не обходится ни один родитель новорожденного малыша. Как только его начинают мучить газы, ее начинают давать пить. Настой семян и укропная вода полезны для взрослых людей, у которых метеоризм — достаточно частое явление. Многие хозяйки, зная о ветрогонных свойствах семян укропа, добавляют их в блюда из гороха, бобовых и фасоли.

Существуют и другие полезные свойства семян укропа, к которым можно отнести мочегонное, потогонное и желчегонное воздействие на организм.

При простудных заболеваниях отвары из семян применяют как отхаркивающее средство. Что касается пищеварения, то семена подходят в любом виде, в качестве добавления к блюдам или в сухом перемолотом виде. Для лечения гастрита, печени и желчного пузыря используется отвар семян укропа.

Для лечения почек лучшее средство – мочегонные семена укропа, которые помогают при мочекаменной болезни, уретрите, цистите и нефрите. Укропное семечко обладает слабительным свойством, что позволяет использовать его при запорах, либо других проблемах с перистальтикой в кишечнике.

Полезные свойства семян укропа помогают справиться с нервной системой, они восстанавливают сон и снимают тревожность. Для этого не обязательно принимать их внутрь, достаточно просто понюхать.

Что касается кровеносной системы, то семена укропа снижают артериальное давление, нормализуют сердечный ритм. Семена укропа помогают похудеть, для этого их нужно периодически жевать и чувство голода исчезнет.

Противопоказания

К сожалению, семена укропа не всем подходят. Для людей с низким давлением этот продукт противопоказан, так как еще сильнее понизит давление, а это может привести к внезапному обмороку.

http://narodnue-sredstva.ru

Картина дня

наверх