Свадьба - одно из самых памятных событий в нашей жизни. И немудрено, что с ней связано множество народных примет, суеверий и правил, которым нужно обязательно следовать, если вы хотите, чтобы ваша семейная жизнь была долгой и счастливой. Какие свадебные поверья существовали у наших предков и какие из них дошли до наших дней?

 

 

 

В народе говорят: «Замуж не напасть лишь бы замужем не пропасть». Что именно нужно делать, чтобы не пропасть поведает народная мудрость.

Месяц свадьбы

 

2_01
 

 

Чтобы семейная жизнь была счастливой нужно учитывать множество моментов и в том числе дату свадьбы. Наши предки считали, что нельзя проводить бракосочетание в мае, так как будешь маяться всю жизнь, а также во время церковных постов. А что сулила свадьба в другие месяцы года:

В январе — рано овдоветь
В феврале — жить в согласии с мужем
В марте — жить на чужой стороне
В апреле — пользоваться переменчивым счастьем
В мае — увидеть измену в собственном доме
В июне — медовый месяц будет продолжаться всю жизнь
В июле — сохранить о своей жизни кисло-сладкие воспоминания
В августе — муж будет возлюбленным и другом
В сентябре — тихая спокойная жизнь
В октябре — жизнь будет трудной и тяжелой
В ноябре — жизнь богатая и счастливая
В декабре — любовь с каждым годом будет все сильнее

День свадьбы
Кроме месяца важно выбрать правильный день свадьбы.

Самыми неблагоприятными днями для заключения брака считаются четверг и пятница.

Плохими датами в народе почему-то считаются 29 февраля, 11 июня и 16 июля.

Также не рекомендуется венчаться в день своих именин.

А вот начать семейную жизнь на Покрова (14 октября) считается хорошей приметой.

Также благоприятными для заключения брака являются даты в которых присутствуют числа 3, 5. 7 и 9.

Свадебные приметы

 

istock-861256224
 

 

  • Не расстраивайтесь, если вы споткнулись или упали на свадебной церемонии, народная мудрость гласит, что это значит, что вы обрели вторую половинку.
    • Также счастливую семейную жизнь сулит дождливая или снежная погода, а вот ветер в день свадьбы говорит о том, что кто-то в паре слишком ветреный и брак продлится недолго.
    • Если у невесты во время свадьбы зачесалась левая ладонь – к богатой и сытой семейной жизни, правая – к тратам. 

    Свадебные традиции
istock-819717040
 


• Народная мудрость гласит: «Не плачешь за столом — будешь плакать за столбом (в замужестве)». Поэтому чтобы замужество было удачным в день свадьбы невеста должна обязательно поплакать. 
• Чтобы в паре царили мир и взаимопонимание жених с невестой должны отрезать по куску свадебного торта и протянуть друг другу, а уже после этого угощать гостей. 
• Чтобы брак был счастливым и богатым в правую туфельку невесты нужно положить монетку, а потом хранить ее как семейный талисман. Для этой же цели молодоженов осыпают монетами, зерном и конфетами (чтобы жизнь была сладкой).
• После церемонии нельзя ехать на банкет прямой дорогой, нужно немного поплутать по городу, считается, что это запутает нечистую силу, которая грозит помешать браку.
• Чтобы брак был долгим и счастливым с момента приезда жениха за невестой до процедуры надевания колец они должны быть неразлучны, также не позволяйте никому между вами проходить или стоять.