На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Что делать – десны кровоточат! Причины и лечение кровоточивости десен

Что делать – десны кровоточат! Причины и лечение кровоточивости десен

Что делать десны кровоточат

Учитывая то, что практически у каждого третьего человека кровоточат десна, вопрос, «что делать, как лечить?» интересует многих. Появление крови при чистке зубов – очень неприятное явление. Паниковать, конечно, не нужно, не всегда кровоточащие десна могут быть угрозой для вашей американской улыбки, но и махнуть рукой на такой симптом неблагополучия тоже не стоит.

Одно дело, когда при чистке зубов кровоточат десна вследствие механического повреждения жесткой зубной щеткой или зубной нитью, другое дело, когда это – симптом серьезных нарушений.

Если мужественно терпеть и настойчиво ждать, когда кровоточивость сама прекратится, это может привести к нагноению и развитию таких заболеваний, как гингивит, пародонтит, вплоть до потери зубов.

Известная фраза: «Лучше свои зубы, чем вставленные», — думаю, вы с ней согласны? Итак, давайте разбираться, что делать, если десна кровоточат, в чем причины, а также какие есть народные средства лечения этой проблемы.

Кровоточат десны: причины

  1. Ошибки, которые мы совершаем при уходе за зубами:
  • Чрезмерное усердие при чистке зубов или повышенная жесткость зубной щетки могут повредить десна.
  • Неаккуратное использование зубочистки или зубной нити также может привести к кровоточивости десен.
  • Неправильно установленные зубные протезы повреждают десны.

В данном случае нужно просто проявлять аккуратность при уходе за зубами.

  1. Зубной камень. Нерегулярная и неправильная чистка зубов может провоцировать появление твердых отложений у основания зубов. Вокруг зуба начинается воспалительный процесс, что и способствует появлению крови.

В данном случае поможет только стоматолог, самолечение здесь может привести к потере зуба.

  1. Болезни десен. При гингивите десны воспалены, опухают и болят, при пародонтите десны кровоточат постоянно, появляется неприятный запах изо рта, зубы начинают шататься.


  1. Различные проблемы в организме:
  • При анемии, цинге, сахарном диабете, лейкемии, попадании инфекции в ротовую полость организм может сигнализировать через проблемы с деснами.
  • Кровоточат десны и при беременности. Почему это происходит? Обмен веществ перестраивается, гормональный фон меняется, не удивительно, что в этот период десны могут начать кровоточить.
  • Курильщики в огромных количествах утрачивают витамин С, из-за курения этот витамин очень плохо усваивается, кроме того, у них быстрее формируется зубной камень, к тому же снижается иммунитет в ротовой полости.

Если при беременности начали кровоточить десна, нужно срочно предпринимать действия по устранению этой проблемы, ведь высок риск как потери зубов у мамочки, так и нарушения развития зубов у ее малыша.

Кровоточивость десен: лечение

При беременности лечение кровоточивости десен непростое – в этот период применять мышьяк, анестезию, отбеливать и протезировать зубы нельзя. Если нет острого заболевания, лучше воспользоваться такими народными средствами: шалфеем, зверобоем, тысячелистником, дубовой корой, календулой, ромашкой, корнем аира, чередой. Любая из этих трав вреда малышу не нанесет, зато воспаление снимет.

  • Возьмите 2ст.л. любой из этих трав, залейте кипятком и проварите в течение пяти минут, после чего средство остудите, пропустите через марлю и полощите ротовую полость каждый раз, как поели, но как минимум пять раз в день.

Кровоточивость десен причины и лечение

Диагноз лучше всего устанавливать у специалиста. С этим тянуть не стоит, это может привести к потере зубов. Установив причину проблемы, гораздо проще найти ее решение. Либо это будет восстановление здоровья внутренних органов, либо очищение зубов от зубного камня, либо применение гелей для втирания в десны, паст, убирающих кровоточивость, ополаскивателей и прочего.

Можно воспользоваться некоторыми рецептами народной медицины. Врач вам назначает лечение, и как дополнительное средство к лечению можете добавить лекарственные травы, которые я написала выше. Их чаще всего применяют для ополаскивания полости рта после еды.

  • Для приготовления отвара вам потребуется: 1ст.л. сухого шалфея залить 250мл кипятка, остудить и процедить. Ротовая полость полоскается 2 раза в день. Кстати, это средство — еще и профилактика кариеса.
  • Возьмите 1ч.л. высушенных цветков ромашки, залейте 250мл кипятка, с полчаса дайте настояться, после чего отвар нужно процедить. Чтобы убрать кровоточивость и воспаление десен, после каждого приема пищи прополаскивайте рот этим отваром.
  • Кора дуба в виде отвара готовится так: кора дуба и липовый цвет смешиваются в пропорции 2:1, заливаются 250мл кипятка и 3-4 минуты выдерживаются на слабом огне. Затем средство студите и процедите. После каждого приема пищи прополаскивайте рот этим отваром.
  • Еще один рецепт народного средства при кровоточивости десен: возьмите сухую или свежую ложечную траву (морской салат), измельчите ее, чтобы получилось 2ст.л., залейте 250мл кипятка и четверть часа подержите на водяной бане. Полчаса пусть настоится, затем процедите отвар и после еды полоскайте при кровоточащих деснах.
  • Корень кровохлебки (1ст.л.) залейте в термосе 250мл закипевшей воды и дайте час настояться. Трижды в день прополаскивайте получившимся настоем ротовую полость.
  • Нарежьте на мелкие кусочки корневище аира и жуйте время от времени, это улучшает состояние десен при воспалении и кровоточивости.
  • При набухших и кровоточащих деснах воспользуйтесь таким средством: смешайте отвар коры дуба и ромашки в одинаковых частях и полоскайте 2-3 раза в течение дня.

  • Остановит накопление налета на зубах отвар подорожника, его можно еще использовать и как полоскание дважды в день.
  • Укрепит десны и снимет воспаление отвар с крапивой и тысячелистником. После еды полощите рот этим средством.
  • Если вы поцарапали десны или обожгли слизистую рта, подержите несколько минут во рту отвар из шалфея, затем можете выплюнуть.
  • Смешайте зеленый чай и хвойный экстракт в одинаковых пропорциях и прополаскивайте рот несколько раз в течение дня. Это улучшит кровоток и будет уменьшать накопление бактерий в полости рта. Прополаскивайте рот этой смесью и после того, как поели сладкое или фрукты.

Помните о том, что при серьезной проблеме с деснами и зубами, любое народное средство является вспомогательным при основном лечении. Стоматолог должен быть если не другом вам, то другом вашим зубам.

Профилактика кровоточивости десен

После того, как вы вылечите зубы от кровоточивости, стоит заняться профилактикой, чтобы проблема не появилась вновь.

  • Не пренебрегайте чисткой зубов после еды, как бы избито это не звучало.
  • Используйте ополаскиватель после того, как почистите зубы — это поможет избежать образования зубных камней (главное, чтобы в его составе не было спирта).
  • Применяйте зубную нить, она аккуратно удаляет остатки пищи между зубами.
  • Пора бросать курить!
  • Ешьте больше сырых овощей и фруктов, особенно налегая на те, которые содержат много витамина С.
  • Регулярно приходите на прием к стоматологу, он сможет вовремя заметить назревающую проблему.

Ну, что же, теперь вы знаете, если десны кровоточат, что вам с этим делать. Кровоточивость десен — это вполне решаемая проблема, которая нуждается в своевременном лечении. Упустите момент, и придется расставаться со своими родными зубами, а ведь свое, родное — гораздо лучше, чем искусственное. Обладать здоровыми деснами — значит, иметь возможность гордиться красивыми зубами!

Берегите себя и будьте здоровы!


Источник http://fitdeal.ru/pravila-zdorovya/stomatologiya/chto-delat-desny-krovotochat-prichiny-i-lechenie-krovotochivosti-desen.html#ixzz4WF1fiClH  

 

Картина дня

наверх