На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Целебное варенье из шиповника.

Варенье из шиповника

 

шиповник варенье (600x314, 98Kb)
Как часто природа преподносит нам сюрпризы. Иногда большое, раскидистое дерево просто растет себе, радуя глаз, а маленький невзрачный кустарник вполне может быть ценнейшим лекарством.
То же самое и с шиповником. Внешне он ничем не отличается от других кустов, только в период цветения напоминает пышный букет из ярких розовых цветов. Но если присмотреться внимательнее, то становится понятно, что пользу этого растения трудно переоценить. В нем все достойно внимания: и плоды, и листья. Чаще их просто высушивают, чтобы потом приготовить целебный настой. Но варенье из шиповника – это самый вкусный вариант заготовки. Приготовить его можно самыми разными способами. Самый простой – это «пятиминутка». Для начала необходимо обработать плоды шиповника. Их нужно промыть под водой, просушить, а потом аккуратно оборвать хвостики и плодоножки. Затем каждый плод надо разрезать вдоль и вынуть семена. Потом шиповник нужно еще раз промыть и дать полностью стечь воде. Теперь наступило время отмерить необходимое количество продуктов:


на 4 стакана обработанных плодов шиповника взять 400 грамм сахарного песка и ½ стакана чистой воды. Все компоненты готовы и можно начинать:
1. Шиповник засыпать сахаром и влить отмеренное количество воды.
2. Смесь медленно довести до кипения и варить 5-6 минут. Массу нужно постоянно перемешивать, чтобы не пригорела, и не забывать снимать пену.
3. После этого кастрюлю с горячим вареньем надо снять с огня, накрыть крышкой и оставить остывать при комнатной температуре.
4. Через 8 часов смесь снова довести до кипения, подварить 5 минут и опять оставить остывать под крышкой.
5. На третий раз варенье окончательно доварить и расфасовать по банкам.
Хранить такой продукт лучше в холодильнике. Если кому-то варенье из шиповника покажется слишком приторным, то под конец варки в кипящую смесь можно добавить щепотку лимонной кислоты. Это придаст варенью легкую «кислинку». Вдобавок, лимонка еще и хороший консервант. Сохранность вашего варенья будет гарантирована....
Иногда варенье готовят не из плодов, а из лепестков шиповника.
шиповник варенье из лепестков (600x400, 140Kb)
Расход продуктов примерно такой: на 100 грамм лепестков берем 120 миллилитров воды, 600 грамм сахара и 2 грамма лимонки. Делается оно еще быстрее:
1. Собранные лепестки соединяем с сахаром в соотношении 1:1 и хорошенько растираем в ступке пестиком до однородной массы.
2. Варим сахарный сироп из воды и остатков сахара и кипятим его 6-7 минут.
3. Теперь добавляем перетертую смесь из лепестков и заканчиваем варку. Варить нужно минут 12-15, не более.
Варенье из лепестков шиповника ничем не уступает по целебным свойствам от того же продукта из спелых плодов. Имея дома такое лекарство, вам многие болезни будут нипочем....

Источник: cook-room.net/varenye/varenie-iz-shipovnika/ © cook-room.net

Картина дня

наверх