На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Трескается кожа между пальцами ног — почему и чем лечить?

набор лекарств

Многие люди сталкиваются с проблемой, когда трескается кожа между пальцами ног. Это действительно неприятное состояние, так как растрескивание кожи, как правило, сопровождается зудом, шелушением и, конечно же, неудобством и даже болью во время ходьбы.

На самом деле появление трещинок между пальцами может быть вызвано множеством факторов:

 

 

  • В некоторых случаях растрескивание кожи связано с ношением неудобной обуви;
  • Довольно часто люди сталкиваются с такой проблемой в летнее время, когда много ходят босиком — склонная у сухости кожа быстро теряет влагу и начинается шелушиться;
  • Иногда трещинки являются аллергической реакцией на мыло, косметические средства или даже ткань обуви — в таких случаях на других участках тела появляется сыпь, экзема и зуд;
  • Реже такая проблема связана с нарушением нормальной работы желез внутренней секреции;
  • Причина может быть в авитаминозе — дефицит витаминов в первую очередь сказывается на состоянии кожи.
  • Тем не менее, в большинстве случаев трескается кожа между пальцами ног из-за грибковой инфекции. Такая болезнь имеет свое название — микоз. Грибок можно подхватить при контакте с зараженным человеком, или же при посещении таких общественных мест, как сауны, бани, бассейны и т.д. Более подвержены грибковым заболеваниям люди с ослабленным иммунитетом, проблемами эндокринной системы. Такая болезнь сопровождается сильным зудом и жжением.

При таких симптомах очень важно вовремя обратиться к врачу. Самостоятельно определить причину растрескивания кожи практически невозможно. После ряда анализов и осмотра специалист сможет верно поставить диагноз и назначить лечение.

 

Безусловно, выбранная терапия напрямую зависит от причины болезни. Например, если трескается кожа между пальцев ног в результате авитаминоза, то врач назначит прием поливитаминных комплексов.

Что же касается грибковых заболеваний, то на сегодняшний день существует множество соответствующих препаратов. Можно пользоваться специальными гелями или мазями, которые ускоряют процессы регенерации, угнетают размножение патогенных микроорганизмов, а также снимают основные симптомы, включая зуд и жжение.

Помните, что ни в коем случае нельзя игнорировать проблему. Ведь трещинки, особенно глубокие, является прекрасными воротами для инфекции. При отсутствии лечения возможно заражение, воспаление и прочие неприятные осложнения. Если же речь идет о грибковом заболевании, то инфекция может распространиться на ногтевые пластины, вызывая их расслоение и пожелтение. Помощь специалиста здесь просто необходима.

Несколько советов:

Можно использовать растительное масло. Вечером, перед сном, втирать масло в кожу на ногах и одевала тоненькие носочки. Недели через три всё пройдёт, но для профилактики делаю такую процедуру раз в месяц.
********************************************************************************************************************************

Хорошо помогает: 

Тальк - довольно хороший антисептик и не пересушивает даже детскую кожу, используется обычно для уменьшения трения.
********************************************************************************************************************************

Витамины А, Е в капсулах . Стоят недорого , до 20-50 руб за 10 капсул, по-моему, . Раздавливаете капсулу и смазываете трещинки , помогает. Можно пить еще, но , вдруг аллергическая реакция, хотя странно если будет , так что и наружное применение неплохо.
********************************************************************************************************************************

 на 25 грамм глицерина добавить 1 столовую ложку водки 1 чайную ложку 10% нашатырного спирта, смазывать ноги на ночь, одевать хлопчатобумажные носки. Делайте ванночки для ног с подсоленной водой, после смажьте ноги оливковым или подсолнечным маслом, наденьте носки, оставьте до утра.

*********************************************************************************************************************************

одна бабулька  посоветовала  делать, маски из свежей, земляники. Свежая земляника выкладывалась на ткань, обматывалась на ступни ног, сверху цилофан и в носок, на ночь.

**********************************************************************************************************************************

Вашей проблеме может помочь подогретое растительное масло. Ванночки из него рекомендуется делать перед сном. После процедуры наденьте вязаные носки и оставайтесь в них до утра.

**********************************************************************************************************************************

Ещё дело может быть в недостатке витамина А. Нужно где-то на 100г свежей морковки положить кусочек сливочного масла, есть так, пока симптомы не уйдут.

**********************************************************************************************************************************

В лечении грибка вам может помочь народная медицина.

 
Сейчас в продаже имеется довольно обширный выбор различных противогрибковых препаратов, при помощи этих спреев и мазей вы быстро сумеете привести кожу ног в первоначальное состояние. Но справиться с этой проблемой можно и более простыми методами, а главное дешевыми. Один из проверенных народных методов, это лечение при помощи лука. В горячей воде распарьте ноги, в воду обязательно добавьте пищевую соду. Затем нанесите на пальцы ног кашицу из лука и оберните ноги полиэтиленом. Ложитесь спать, а поутру полиэтилен снимете и тщательно вымойте ноги. Для полного лечения процедуру повторяют два-три раза.
 
Также существуют и специальные маски помогающие решить данную проблему. Одна из самых популярных - это маска с применением касторового масла. Смешивают 0,5 ст. л. спирта с 1 ст. л. касторового масла и с 2 ч. л. отвара из ромашки. После того как все компоненты перемешаны к ним добавляют тальк и делают густую массу. Этой смесью смазывают трещинки на коже и оставляют на сорок минут. Затем смывают, а ноги смазывают питательным кремом.
 
Но если домашнее лечение не дало должного результата, и кожа по-прежнему трескается, то обратитесь к врачу-дерматологу.

Картина дня

наверх