На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИМЕТЫ ИЮНЯ.

О месяце июнь

Июнь назван в честь богини Юноны (Геры), жены громовержца Юпитера (Зевса). Юнона покровительствует плодородию, любви, семейному счастью, является хранительницей брака и супружеской верности. Славяне называли этот месяц "изок", то есть "сверчок", "кузнечик". Именовали его также "паутной" (паут - овод, слепень), "сиречь", "комариный". Кроме этого, июнь называли "хлеборос", "розник", "светозар", "светлояр", "разноцвет".

Июнь - олицетворение молодости, счастья. Это медовый месяц природы: заря с зарею сходятся, то есть вечерние зори переходят в утренние. В июне колосится озимая рожь, отцветают сады, цветет картофель, появляются подберезовики и белые грибы. В июне много работы в поле: "Пришел июнь-разноцвет - от работы отбою нет".

Обычно старики говорили: "Радуйся хлебу не на корню, а в амбаре!", "Взошли хлеба - не дивись, налились хлеба - не хвались, хлеб на току - про урожай толкуй ".

Июнь - пора сенокоса. В России июнь также считался месяцем христианского милосердия и благотворительности.

Июнь - начало лета. В первые его дни идет так называемая зеленая неделя, на которой справляется Семик - девичий праздник, дошедший к нам из глубины веков.

Июнь посвящался Перуну - языческому богу, держателю гроз и молний, обладателю животворных сил, одевающему леса листьями, луга - муравой.

Православные праздники и приметы июня

1 июня - Иван-долгий. Если в этот день идет дождь, весь месяц будет сухим. На Ивана продолжается посадка огурцов.

2 июня - Фалалей-огуречник. В этот день принято сеять огурцы средних сроков созревания. Если на елях образуется много шишек, урожай огурцов будет хорошим.

3 июня - Константин и Олёна-льносейка. К этому дню заканчивается сев хлеба, продолжается посадка огурцов и льна. Ненастье 3 июня обещает дождливую осень.

4 июня - Василиска - васильковый, соловьиный день. Нельзя сеять рожь, иначе на ниве вырастет много васильков.

5 июня - Леонтий-огуречник. В этот день следует досеять последние огурцы. Массовый вылет оводов - к хорошему урожаю огурцов.

7 июня - Иванов день. Начинается поздний посев яровых хлебов. Обильная роса в этот день - к хорошему урожаю. Приходит пора цвести рябине. Если этого еще не произошло, осень будет долгой.

10 июня - Никита-гусятник. День тихий и безветренный - к хорошему урожаю.

11 июня - Федосья-колосяница. Пора сеять гречиху. Колосится хлеб.

12 июня - Исаакий-змеевик. В этот день можно сеять бобы.

13 июня - Еремей-распрягальник. Окончание любого сева.

14 июня - Устин и Харитон. Если день дождливый или пасмурный, будет урожай конопли и льна.

16 июня - Лукьян-ветреник. Южный ветер - к урожаю яровых, северо-западный - к влажному лету, гроза - к плохой уборке сена.

17 июня - Митрофан. Вечером этого дня наши предки просили ветер принести дождь. С Митрофана начинается сев гречихи.

18 июня - Дорофей. Если в этот день ясная теплая погода, зерно будет крупным. С Дорофея начинаются "воробьиные ночи" - самые короткие в году.

21 июня - Фёдор-стратилат. Гроза предвещает проблемы при уборке сена. Роса - к урожаю конопли и льна. С этого дня вывозили навоз на паровой клин.

22 июня - Кирилл Александрийский. Спеет земляника.

25 июня - Пётр-поворот. С этого дня солнце поворачивает на зиму, а лето - на жару. Пётр - поздний капустник. В этот день следует высадить рассаду поздней капусты и в последний раз посеять огурцы.

26 июня - Акулина-гречишница. Гречиху принято сеять за неделю до Акулины или неделю спустя. В этот день нельзя сажать огурцы, так как они уродятся плохими.

29 июня - Тихон. К этому дню отцветают сады, перестают петь все птицы, кроме кукушки и соловья. Заканчивается сев поздних яровых.

http://www.klintsy.ru/primeti/pravoslavnye_primety_ijunja_primety_na_ijun.php

Картина дня

наверх