На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Притчи и сказки.

Притча «Твой крест»

 

Притча Твой крест

Один человек постоянно жаловался на свою невероятно тяжелую жизнь. И вот однажды Богу надоело слушать его жалобы, и он явился человеку во сне и спросил, что его так беспокоит. Человек сказал, что он абсолютно несчастен, что жизнь его очень трудна и задал Господу вопрос:

— Можно мне выбрать себе иной крест?

Бог с улыбкой посмотрел на человека и разрешил ему выбрать в хранилище с крестами другой крест.

Человек, зайдя в хранилище, с удивлением отметил огромное количество находившихся там крестов — больших, маленьких, лёгких, тяжёлых, средних... Очень долго бродил человек по хранилищу в поисках более подходящего для себя креста, и наконец, остановился на самом маленьком и лёгком, как ему показалось, кресте. Он спросил у Бога:

— Могу я взять этот?

— Можешь, улыбаясь, ответил Господь. — Это и есть твой собственный крест.

 

Притча «Всё в твоих руках»

 

Притча Всё в твоих руках

Жил да был очень мудрый Мастер. И у него было много учеников. Как-то раз один из них задумался: "Насколько безгранична мудрость Учителя? Есть ли вопрос, который вызвал бы у Мастера затруднение?"

Он отправился на цветущую поляну. Там порхало много прекрасных бабочек. Мальчик поймал одну из них и, спрятав её между ладоней, пришёл к Учителю с вопросом:

— Мастер, скажите, бабочка у меня в руках какая — мёртвая или живая?

Он крепко сжимал бабочку в ладонях и в любое мгновение ради своей истины готов был сжать их.

Мастер, не глядя на руки мальчика, ответил ему:

— Всё в твоих руках.

Почитать другие притчи и сказки можно здесь.

 

 

Притча о гневе

Притча о гневе

Жил на свете очень неуравновешенный, вспыльчивый молодой человек. И вот однажды, когда он в очередной раз не сдержал вспышку гнева, его отец подозвал его к себе, дал ему мешочек с гвоздями и сказал вбивать в столб забора один гвоздь каждый раз, когда тот почувствует злость.

В первые дни мешочек стал очень быстро уменьшаться, так как молодой человек забивал в столб гвозди целыми десятками. Но через неделю их количество в столбе заметно сократилось. Юноша стал стараться сдерживать свои отрицательные эмоции, так как понял, что это проще, чем вбивать гвозди.

И вот наступил день, когда он не потерял самообладания ни разу. Обрадовавшись, молодой человек поделился этим с отцом и тот сказал, что теперь каждый день, когда сын сможет сдержать гнев, он может вытащить один гвоздь из столба.

Время шло и однажды юноша сообщил отцу, что больше ни одного гвоздя не осталось в столбе.

Тогда отец подозвал сына к забору и сказал:

— Ты молодец, ты справился, но посмотри, сколько теперь дыр в этом столбе? Как прежде он уже никогда не будет. Запомни это и вспоминай каждый раз, когда захочешь выплеснуть на человека свою злость. Не важно, сколько раз ты извинишься потом, у него навсегда останется такой же шрам на душе, как эти дыры.

Держите себя в руках, друзья, не срывайтесь на своих любимых. Есть разные техники для успокоения, самая простая и эффективная - это дыхание.

 

Притча «Вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд»

 

Притча Вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд

Два путника-Ангела однажды остановились в доме богатой семьи на ночлег. Хозяева не были гостеприимны и вместо того, чтобы уложить путников в гостиной, они разместили их в холодном подвале. Когда Ангелы ложились спать, один из них- старший- заметил в стене дыру и заделал её. Второй спросил, для чего он это делает. Старший ответил:

— Это необходимо.

В следующий раз Ангелы ночевали в доме очень бедной семьи. Несмотря на нужду и жизненные трудности, супруги были очень добрыми людьми. Они разделили с путниками еду, которая у них оставалась, и постелили им в своих постелях, чтобы те смогли выспаться.

На утро Ангелы нашли хозяев дома плачущими, так как ночью умерла их единственная корова.

Младший Ангел удивленно спросил у старшего:

— Почему это произошло? У первой семьи было всё, тем не менее, ты ей помог. У второй семьи не было практически ничего и они готовы были поделиться этим, но ты допустил, чтобы умерла их единственная кормилица. Почему так?

Старший Ангел ответил ему:

— Вещи не такие, какими кажутся на первый взгляд. В подвале в стене был клад с сокровищами. Хозяин того дома был груб и жесток, и если бы он нашёл этот клад, то жадность и злоба ослепили бы его. Я намеренно отремонтировал стену, чтобы клад нельзя было найти.

Когда сегодня ночью все спали, Ангел смерти пришёл за женой хозяина. Вместо неё я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы не можем знать всё. А всё, что происходит, всегда происходит в нашу пользу. Жизнь необходимо ценить.

 

 

Притча о счастье.

Притча о счастье

Однажды, когда одна богатая дама проезжала мимо очень бедного дома, она услышала радостный смех, доносящийся оттуда. И приказала своему слуге сходить и узнать, что там за праздник.

Вернувшись, слуга доложил, что в этом доме живёт семья лесоруба. Он сегодня смог продать много дров и сытно накормить всех членов семьи. Поэтому они радуются.

На это дама с тоской подумала: «А вот у моего мужа в последнее время дела идут неважно».

Через какое-то время та же дама опять проезжала мимо того же дома и снова радостный смех донёсся до её ушей. И она в очередной раз отправила слугу узнать, в чём причина радости.

Слуга рассказал, что в семье лесоруба родился сын! Это четвёртый ребёнок, но, несмотря на то, что иногда лесорубу не хватает еды на троих детей, он всё равно обрадовался прибавлению семейства.

Дама с грустью вздохнула: "А от моих дочерей одни проблемы!"

Когда вскоре эта дама, проезжая в третий раз мимо дома семьи лесоруба, услышала смех, она не выдержала и сама постучалась в дверь. Она задала вопрос хозяйке, чему они всегда радуются.

Женщина простодушна ответила: "У нас всё хорошо, вот мы и веселимся".

Зависть одолела богатую даму и она отправилась к колдуну. Рассказав ему про постоянно радостную семью, она с горечью произнесла: "Так нечестно! Почему моя жизнь проходит в сплошных мучениях, а у кого-то — в сплошной радости?!"

Колдун очень удивился: "Но у тебя же много денег, большой дом, добрый муж, умницы дочки... Чего тебе ещё нужно?"

На что дама ему ответила: "Наколдуй мне счастье".

Колдун печально вздохнул и сказал: "Это невозможно. Я не могу наколдовать то, что ты отказываешься видеть рядом с собой".

 

 

Притча «Эхо»

 

 

Притча Эхо

Однажды папа с маленьким сыном отправились в горы. Дорога выдалась долгая и трудная. Устав, мальчик споткнулся и упал. Сильно ударившись о камень, он вскрикнул:

— Ай!

И услышал:

— Ай!

Он спросил с удивлением:

— Ты кто?

А в ответ услышал:

— Ты кто?

Ребенок разозлился и закричал:

— Ты трус!

А ему прозвучало в ответ:

— Ты трус!

Мальчик в недоумении спросил у отца:

— Папа, что это?

Отец улыбнулся и громко закричал:

— Ты молодец!

И ему в ответ звучит:

— Ты молодец!

— Я уважаю тебя!

Ему отвечают:

— Я уважаю тебя!

Мальчик продолжал вопросительно смотреть на отца и тот ему объяснил:

— Это эхо, сынок, но, сказать по правде, это как жизнь… Она всегда тебе отвечает тем, что исходит от тебя.

 

 

Притча «Очень простая жизнь»

Притча Очень простая жизнь

Выйдя после работы из канцелярии, клерк с сожалением подумал: "Почему я не родился в семье императора. Тогда моя жизнь могла бы быть очень простой…" И, погруженный в свои мысли, он направился в центр города. Там, на площади, рабочие возводили новое здание. Один из этих рабочих увидел клерка с документами и подумал: "Ну почему я в своё время не послушал совета отца и не пошёл учиться. Сейчас я мог бы весь день заниматься бумажками и моя жизнь могла бы быть очень простой…"

А в это время во дворце император подошёл к большому светлому окну и выглянул на площадь. Он увидел много разных людей — клерков, рабочих, покупателей, продавцов и подумал: "Почему я не могу быть обычным человеком, как все эти счастливцы, весь день находиться на свежем воздухе, работать в офисе или заниматься физическим трудом и совершенно не думать о государстве, политике и других сложных вопросах. Наверно, у всех этих людей очень простая жизнь..."

 

 

Притча «Всех нельзя спасти»

 

Притча Всех нельзя спасти

Один раз во время сильного прилива на берег принесло огромное количество морских звёзд. А во время отлива они стали высыхать на солнце.

По берегу прогуливался мальчик. Увидев, как множество морских звёзд умирают, он стал кидать их в море, чтобы они могли продолжить свой жизненный путь.

Это увидел один человек. Он подошёл к мальчику и спросил:

— Для чего ты это делаешь? Всех этих существ нельзя спасти. Посмотри, берег ими просто усеян. Твои попытки бессмысленны, они ничего не изменят!

Подняв следующую морскую звезду, мальчик задумался на мгновение, бросил её в море и ответил:

— Нет, мои попытки не бессмысленны. Они очень много изменят … например, для этой звезды.

 

 

Притча «Желание чудес»

 

  Притча Желание чудес

Один человек очень хотел стать могущественным. Однажды он узнал, что высоко в горах живет мудрый старец, который умеет творить чудеса. Он отправился к старику и предложил тому ухаживать за ним — готовить еду, делать уборку в доме, во всём ему помогать. Старику нужна была помощь, и он согласился.

Человек долгое время прислуживал мудрецу, надеясь выпытать у него секрет, как творить чудеса. Но каждый раз на подобные вопросы, старик отвечал, что не знает никаких чудес. Однажды человек стал массировать старику ноги, снова заведя разговор о волшебстве. Старец попросил того прекратить. Но хитрец сказал, что не перестанет, пока мудрец не откроет ему тайну. Тогда старец сказал:

— Хорошо, будь по-твоему! Ты должен девять раз произнести заклинание, которое я тебе дам. Оно очень мощное и эффективное, способное реализовать любое твоё желание. Но сбудется оно только, если ты будешь концентрироваться на нём в абсолютной тишине. И самое важное условие — ты ни в коем случае не должен думать о жёлтых обезьянах.

Получив то, что ему было нужно, человек собрал свои вещи и покинул дом мудреца.

Он торопился. Ему не терпелось поскорее добраться до тихого, спокойного места, где он сможет сконцентрироваться на своём желании и произнести заветное заклинание. Но в пути с ним стали происходить странные вещи — ему повсюду начали мерещиться жёлтые мордочки обезьян. А когда он, наконец, добрался до своего дома и попытался расслабиться, чтобы приступить к осуществлению задуманного, его окружила целая толпа жёлтых обезьян. Они плясали, визжали, строили рожи, дёргали его за одежду. Человек не мог думать ни о каких желаниях. Жёлтые обезьяны сводили его с ума.

На следующий день, обессиливший, измотанный горе-ученик добрался до дома старца. Тот не удивился его возвращению.

— Как успехи? — спросил он, улыбаясь.

— Эти обезьяны! Они чуть ни свели меня с ума! — закричал человек. — Вы! Я же видел в Вас своего учителя! А что Вы?! Вы не научили меня чудесам, а просто посмеялись надо мной!

Мягко улыбаясь, мудрец ответил ученику:

— Я ведь говорил тебе, что не знаю чудес. А ещё эта ситуация показала, насколько порабощён и неразвит твой ум. Тебе в первую очередь необходимо заняться его развитием. А только потом думать о чудесах.

 

 

Сказка о добре «Божья коровка»

 

 

Сказка о добре Божья коровка

 

В большом прекрасном красочном мире жила-была одна маленькая неприметная букашечка. Остальные насекомые были очень горды своими яркими оттенками и не обращали на серую малютку никакого внимания. И только колорадский жук всячески над ней надсмехался. Из-за этого букашечка очень переживала. Но в одно прекрасное утро солнечный лучик погладил её по спинке. Это так обрадовало малышку, что кто-то её любит, что ей захотелось сделать какое-нибудь доброе дело. И она решила очистить листики дерева от тлей. И постепенно-постепенно листочек за листочком, веточку за веточкой букашка за день очистила всё дерево. Каждый листик прошептал малютке:

 

— Благодарим тебя, ты нас спасла!

 

Эти слова так растрогали серенькую букашечку, что она покраснела. Это было прекрасное зрелище!

 

С того момента она всегда радовалась и сияла. Окружающие её очень полюбили и прозвали «божьей коровкой».

 

Теперь, когда она слышит просьбу полететь на небо и исполнить чьё-то желание, она это делает с любовью и радостью, потому что она — «божья».

 

Она знает точно, что любой может обрести своё счастье, просто нужно делать добро другим.

http://energyreiki.ru/category/pritchi-i-skazki/

 

 

Картина дня

наверх