На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Бронхиальная астма - народное домашнее лечение, травы.

Бронхиальная астма - народное домашнее лечение, травы.

 

Бронхиальная астма - народное домашнее лечение, травы Очень распространено и очень давит на умы чье-то мнение о том что астму не победить. Откуда в наших странах СССР - СНГ взялось мнение о неизлечимости бронхиальной астмы как таковой?! Вопрос риторический… Традиционные медицинские методы действительно довольно редко помогают полностью избавиться от симптомов без риска их внезапного возникновения и притом в самое неподходящее время... А это может случиться не только через пару-тройку месяцев после последнего приступа или проявления одышки, но и через несколько лет. «Запустить» недуг снова может обширный список причин – от стресса до перемены погоды. Поэтому многие, кто столкнулся со сложностями жизни с таким диагнозом, ищут альтернативные народные методы борьбы с проблемой и прозапас и для лечения «за основу». Поэтому наша сегодняшняя тема «Бронхиальная астма - народное лечение, травы для ее коррекции»

В чем смысл официального лечения бронхиальной астмы?

Как правило, «лечением астмы» называют приведение ее в стойкую и долгую ремиссию. Если говорить о препаратах, назначенных врачом, то, к сожалению, такой долгожданный для астматика перерыв и возможность свободно дышать часто заканчиваются после отмены лекарства. Но комбинирование с народными способами приветствуется даже многими докторами, поскольку позволяет закрепить эффект и поддерживать его длительное время, а при определенных условиях и вовсе избавить человека от заболевания.

Бронхиальная астма и лечение народными средствами

Эффективность «домашних» методов при грамотном их выборе и разумном подходе достаточно высока, поскольку такое лечение как минимум помогает укрепить организм, что не так уж и мало. Как и в случае с обычной медициной, важно знать разновидность астмы и действовать комплексно, направляя на различные истоки проблемы оптимальные способы устранения.

Все народные варианты лечения можно разделить на три группы:

1) концентрация на избавлении от причины болезни (аллергии, инфекции);

2) общее укрепление иммунитета и уменьшение количества «факторов риска», которые вызывают ухудшение дыхания;

3) смягчение и купирование непосредственно приступов.

С помощью народных рецептов астма лечится тем успешнее, чем моложе ею страдающий. Тут действует приницип «сколько лет болезни, столько ее и изгонять». Некоторые врачи ссылаются на пресловутый переходный возраст, но при неправильном образе жизни шанс «перерасти» болезнь у ребенка крайне невелик, поэтому его организму можно и нужно помочь. Тем более что в младшем возрасте приступы бывают чаще, сильнее и ярче, хоть и проходят быстрее, чем у взрослых. Да и занятия спортом, закаливая, да даже обычные длительные прогулки, так необходимые для здорового иммунитета, детям-астматикам недоступны. Но как известно «одно из главных условий выздоровления — это сильное желание выздороветь». Так говорил Сенека.

Преимущества народных средств

Немаловажное и для многих основное достоинство альтернативного лечения – хотя бы частичный отказ от медикаментозных препаратов, которые очень сильно влияют на все другие органы. Чаще и сильнее всего – на печень, почки и сердце. И без того слабый от постоянной утомляемости, нехватки кислорода и низкого иммунитета организм астматика уже через 10-15 лет регулярно, даже вялотекущего заболевания приобретает небольшой «букет» сопутствующих проблем. Да и нередко, как следствие частого приема лекарств, особенно без коррекции терапии врачом-аллергологом.

Комплексность – еще одно преимущество переданных в поколение из поколения рецептов лечения астмы. Одно и то же растение может одновременно обладать и противовоспалительными, и спазмолитическими, и отхаркивающими свойствами.

Доступность народных методов тоже относится к достоинствам. Традиционное лечение обычно дорогостоящее, к тому же, далеко не все клиники располагают специалистами должного уровня, которые помогут подобрать максимально сбалансированную схему медикаментозной терапии. Поэтому комбинирование с нетрадиционными способами будет эффективнее, чем вообще пускание болезни на самотек или только купирование удушья ингаляторами.

Лекарственные травы при бронхиальной астме

Травяные чаи – отличный способ укрепить иммунитет, снять воспаление и спазм при астматическом приступе. Для их изготовления используются такие растения:

Ромашка

Противовоспалительное действие оказывают на организм содержащиеся в этом растении вещества терпеноиды. Регулярное употребление чая из желто-белых цветков хорошо помогает предотвращать приступы.

Имбирь

Также отличный борец с воспалительными процессами, который обладает еще и релаксирующим действием, то есть снижает частоту сокращения дыхательных путей. Можно просто добавлять имбирь в обычный чай, но эффективнее приготовить следующие средства:

- полтора стакана воды с растворенной чайной ложной молотого имбиря – принимать по столовой ложке вечером, лучше прямо перед сном, особенно если часты приступы в это время суток;

- мёд, сок граната и имбирный сок смешать в одинаковых пропорциях и тоже принимать по столовой ложке пару раз в сутки;

- перед сном тоже хорошо съедать столовую ложку сока имбиря, смешанную с медом, запивая теплой водой или чаем на травах.

Чеснок

Бактерицидное, общеукрепляющее, отхаркивающее и очищающее средство, лучше принимать в виде чесночного чая – на заварочный чай 3-4 зубчика, дать настояться и пить с добавлением меда.

Брусничные листья

Также хорошо помогают при астме крепкий отвар из брусничных листьев и отвар крапивы – их тоже лучше пить в виде чая.

Народные рецепты без трав

Снять приступ поможет ингаляция над сваренной картошкой. Также хорошо расслабляет любое горячее питье, лучше сладкое, с медом (если нет аллергии). Для длительного лечения астмы важен образ жизни – закаливание, прогулки по хвойному лесу, правильное питание с ограничением животных жиров.

Пусть уйдет бронхиальная астма - домашнее лечение от Бутейко и Неумывакина

Учитесь дышать в кулечек. Используйте для этого пару минут каждый день. Носите его с собой. С приближением приступа подышите в кулечек.

Осторожность при нетрадиционном лечении

Главный медицинский принцип «не навреди» стоит применять и в отношении народных средств и процедур по отношению к лечению астмы. Помните, что основная задача – сделать лучше, а не усугубить ситуацию, поэтому подходите ко всем альтернативным советам со здравым расчетом. Лечение не должно противоречить биологии заболевания.

Необходимо убедиться, что на любые используемые в отварах травы и растения нет аллергии – этот пункт крайне важен! Как же лечиться?! Если ваш организм плохо реагирует на какое-то растение, то не стоит думать что вами не будет скорректирована ваша бронхиальная астма, лечение в домашних условиях в этом случае просто продолжайте другими травами. Вот и все.

Любое новое средство стоит применять постепенно, отдельно от других и тщательно следить за состоянием. Можно даже снизить дозировку лекарства, принимая половинную дозу, дополнительно разводя ее пополам водой. Не начинать альтернативное лечение сразу после приступа – дайте возможность организму прийти в норму.

С устранением непосредственно приступов астмы народными средствами следует быть осторожнее и не упустить момент, когда стоит всё же воспользоваться обычным лекарственным ингалятором, выпить таблетку или вызвать скорую помощь.

http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/15634-bronhialnaya-ast...

Картина дня

наверх