На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

БАРВИНОК МАЛЫЙ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, РЕЦЕПТЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Барвинок малый (Vinca minor) — очень распространенное декоративное растение, которым многие люди любят украшать свои жилища.

Барвинок малый лечебные свойства

Но немногие знают, что растение это обладает прекрасными лечебными свойствами, активно и давно используется народной и официальной медициной — служит основой для производства лекарственных препаратов.

Давайте, друзья, познакомимся с лечебными свойствами этого милого растения. Ведь в народной медицине оно применяется издревле, и не только для лечения недугов. Из познавательного видео вы узнаете, как использовали его славяне в качестве оберегающего средства от напастей.

БАРВИНОК МАЛЫЙ — ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, ПРИМЕНЕНИЕ

Еще 10 лет назад это растение и его свойства не были столь хорошо изучены официальной медициной. Но сейчас оно широко используется для производства лекарств, так как обладает уникальными лечебными качествами.

Официальная медицина широко использует траву барвинка для приготовления медикаментозного препарата, который называется девинкан. Он содержит алкалоид винкамин и применяется для лечения гипертонической болезни на 2 стадии развития. Также его можно принимать при учащенном сердцебиении, имеющем невротический характер. Отлично помогает это лекарство и при вегетативных неврозах.

Из лекарственного растения также изготавливаются медикаменты, способные расширять сосуды головного мозга, снимать головную боль.

Трава барвинка богата алкалоидами, поэтому она столь широко используется как в традиционной, так и в народной медицине.

ПРИМЕНЕНИЕ БАРВИНКА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНОЙ

Барвинок малый является любимым декоративным растением многих народов. Он имеет довольно крупные цветки и вечнозеленые листья. Существует несколько специально выведенных видов, которые друг от друга отличаются формой цветков и расцветкой: белые, темно фиолетовые, медно и пурпурно-красные. А листья могут иметь разный окрас: от серебристого и желтого по краю — до пестрого.

В народе трава барвинка используется как кровоочистительное, обезболивающее, кровоостанавливающее, вяжущее, противосудорожное, расширяющее сосуды, заживляющее раны средство.

Важный момент: растение ядовито, поэтому все препараты, отвары, настойки и настои на основе барвинка требуют точной дозировки.

Барвинок малый можно применять при высоком давлении, кровотечениях из десен, зубной и головной боли, неприятном запахе изо рта, диарее, бронхитах и воспалении кишечника.

Если у вас открылось носовое кровотечение, то можно выпить небольшое количество целебного настоя, и вскоре кровь прекратит течь.
  • При поносе употребление барвинкового настоя действует, как вяжущее средство. Это помогает прекратить диарею и избавиться от метеоризма.
  • При воспалительных процессах в полости рта траву барвинка можно использовать для полосканий в качестве противовоспалительного средства.

БАРВИНОК МАЛЫЙ — РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАСТОЯ

Травники предпочитают заготавливать растение не во время цветения, а в конце лета. Тогда в листьях накапливается большее количество лечебных веществ.

Я всегда придерживаюсь рекомендаций специалистов-травников, и не пользуюсь сомнительными советами и рецептами интернета. Поэтому обратите внимание, как требуется готовить и принимать настой барвинка малого.

Барвинок ядовит, поэтому опытные знахари и травники готовят настой по такому рецепту:

  1. Залить кипятком (250-300 мл) 1 чайную ложку высушенного сырья.
  2. Настоять 3 часа и профильтровать несколько раз, чтобы получилась чистая жидкость, без травинок.
  3. Принимать этот настой нужно по 2-3 глотка, и на протяжение всего дня выпить только один стакан лекарства, чтобы не переусердствовать, не отравиться и не снизить давление сильнее, чем нужно.

ВОДОЧНАЯ НАСТОЙКА БАРВИНКА МАЛОГО — РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Если вы отдаете предпочтение спиртовым настойкам, тогда вам нужно приготовить настойку всего растения на водке.

Горсть измельченных всех частей растения кладется в банку и заливается половиной литра водки.
  1. Настаивается, как обычно — в теплом месте без доступа света полторы недели.
  2. Хорошо процеживается через марлю, чтобы в чистой настойке не осталось сырья.
  3. Во время лечения пить ее нужно обязательно разводя водой по 5 капель, трижды в день.

Можно применять барвинковую настойку и для лечения кожных заболеваний. При зуде и сыпи нужно развести спиртовую настойку в соотношении 1:10, где большую часть должна составлять остуженная кипяченая вода. Протирать чистой ваткой, смоченной в растворе, пораженные участки кожи до полного выздоровления.

https://zdorovo3.ru/barvinok-malyj-lechebnye-svojstva/

Картина дня

наверх