На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Полезные свойства смородины

Полезные свойства смородины

Свое имя «черная смородина» получила благодаря своему запаху от древнерусского слова «смородь». И ведь действительно черная смородина имеет отчетливый запах плодов, листьев и даже почек и веток.

 

Куст смородины может достигать высоты около двух метров, относится он к семейству крыжовниковых. Сажают смородину осенью, а плодоносить она начинает через два-три года. Цветет смородина в мае, а плодоносит обычно в июле-августе. У смородины бывают ранние, средне- и позднеспелые сорта.

 
 
 

 

 

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

Ягоды смородины имеют круглую форму, обычно черный цвет, но бывают и красные, белые и даже бурые плоды. Собирать нужно созревшие плоды, но не переспелые, так как они уже теряют до 70% витаминов.

Смородина очень хорошо применяется в кулинарии. Из нее делают желе, варят варенье, компоты, кисели, джемы, добавляют в качестве начинки.

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

Черная смородина очень богата полезными веществами и витаминами, в ней содержатся витамины каротин (провитамин А), Р, В, Е, сахара, пектины, фосфорная кислота, соли фосфора, калия и железа, эфирное масло, дубильные вещества. Смородиновые листья содержат витамин С, магний, фитонциды, марганец, серебро, сера, свинец, эфирное масло. Чтобы обеспечить суточную норму витамина С, достаточно съедать всего двадцать ягод черной смородины в день.

Смородина — это продукт здорового питания, так как она содержит витаминов и минералов больше, чем другие ягоды. Она способствует укреплению иммунитета, оздоровлению организма и помогает при многих заболеваниях.

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

Смородина — хорошее средство профилактики заболеваний сердца и сосудов, появления злокачественных новообразований, болезни Альцгеймера. Медики утверждают, что смородина предупреждает развитие диабета, ухудшение зрения и препятствует ослаблению интеллекта у пожилых людей.

Эта ягода показана при заболеваниях дыхательных путей, почек, печени, прогрессирующем атеросклерозе.

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

Смородина применяется при лечении ангины, потому что она обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием.

После перенесенных операций организм человека ослаблен, в этом случае будет полезен сок смородины, обладающий восстановительным действием.а

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

Отвар из смородины полезен при малокровии, гипертонии, гастритах, язве двенадцатиперстной кишки и желудка, кровоточивости десен. Смесь меда, сахара и черной смородины помогает от сильного кашля. Смородина помогает справиться с ангиной, так как является сильным антисептиком. В процессе всех домашних заготовок и при заморозке в том числе, смородина сохраняет свои полезные свойства.

Смородина применяется в косметологии. Она укрепляет ногти, для этого ее втирают в ногти и в кожу вокруг ногтя. Также смородины осветляет кожу, борется с пигментными пятнами и веснушками.

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

Листья смородины очень полезно добавлять в чай. Листья содержат витамина С больше, чем сама ягода благодаря чему применяются в качестве антисептического, тонизирующего, противоревматического, противовоспалительного и очищающего средства. Также рекомендуется использовать листья черной смородины при подагре, гастрите и сердечно-сосудистых заболеваниях. Настои из листьев применяются в лечебных целях, при его помощи выводят избытки пуриновой кислоты. Также настои полезны как мягкое слабительное и потогонное средство. Их употребляют при нарушении обмена веществ и кровотечениях.

В народной медицине используются отвары из почек, листьев и веток при лечении экссудативного диатеза, дерматитов и болезней глаз, золотухи у детей. Отвар из листьев черной смородины применяется для ванн от кожных заболеваний и сыпи.

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

Листья смородины обладают характерным ароматом, благодаря чему их используют при консервировании. Иногда консервируют и сами листья, чтобы потом добавлять их в салаты и различные блюда для придания пикантности.

Яркий запах смородины полезен и самому кусту смородины, так как он способен отгонять вредителей, не переносящих этого запаха.

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

Смородина не рекомендуется при тромбофлебите из-за высокого содержания фенольных соединений. Также черная смородина не рекомендуется при повышенной кислотности желудка, при гастритах, гепатите.

Некоторые врачи советуют отказаться от применения сока смородины в лечебных целях при беременности и кормлении грудью, а также маленьким детям.

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

NewPix. ru - Полезные свойства смородины

Картина дня

наверх