На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Диагноз по ногтям: 11 признаков болезней.

Диагноз по ногтям: 11 признаков болезней.

Диагноз по ногтям: 11 признаков болезней

 

Кончики ваших пальцев могут сказать о здоровье больше, чем вы можете себе представить. Ставим диагноз по ногтям.

Если когда-либо вам потребуется дерматологический скрининг, врач попросит вас удалить лак для ногтей. То же произойдет, если вы окажетесь в хирургическом отделении. Может, врачи ненавидят лак для ногтей? Оказывается, ногти могут отражать серьезные симптомы, связанные с вашим здоровьем. Обратите внимание на эти знаки, возможно, предупреждающие о начале какого-либо заболевания.

1. Почернение ногтя

Как утверждают дерматологи, это можно диагностировать по разному. Во-первых, возможно, это просто естественное, генетическое пигментное изменение, как веснушки. Но если есть темная полоса вдоль ногтя от кутикулы до кончика пальца, и эта полоса только одна, или она видоизменяется, это может означать уже нечто более серьезное, например, меланому ногтя.

Это одна из разновидностей рака кожи и является потенциально смертельной. В то же время, некоторые грибковые инфекции ногтей также вызывают их потемнение или позеленение, так что не торопитесь ставить диагноз по ногтям самостоятельно, но поспешите к врачу.

2. Голубоватый окрас ногтей

Посинение ногтя говорит о том, что ваши пальцы получают недостаточно кислорода. Это может быть признаком плохого кровообращения в руках и ногах или недостаточного насыщения крови кислородом. В этом случае следует обратить внимание на легкие или сердечно-сосудистую систему.

3. Побелевшие ногти

Этому может быть несколько причин, но самая серьезная из них, о чем стоит беспокоиться, это - заболевания печени. Если вы заметили этот симптом, убедитесь, что вам не о чем тревожиться.

4. Вогнутый ноготь

Тонкий ноготь, который вместо выпуклости имеет вогнутую форму, способную удержать каплю воды, связан с железодефицитной анемией. Если вы также часто испытываете усталость, сонливость, диагноз по ногтям сорее всего подтвердится у эндокринолога.

5. Ломкие ногти

Если у вас твердые ногти, которые легко ломаются, это может быть признаком сухости или, возможно, гипотиреоза, особенно, если при этом у вас наблюдается также истончение или необычная сухость волос.

6. Поперечные бороздки

Обычно они развиваются с возрастом. Это признак того, что матрица ногтя (корень ногтя под кутикулой) высыхает. Иногда можно добиться улучшения, применяя экстра-сильные увлажняющие и смягчающие средства, предназначенные для кутикулы и ногтей.

7. Горизонтальные бороздки

Глубокая горизонтальная борозда при нормальном ногте, как правило, означает наличие травм, стресса, болезней или нарушение обмена веществ в течение определенного периода, сопровождаемого замедлением роста ногтя.

8. Нарушение целостности ногтя

Отделения пластинки от ногтевого ложа (Онихолизис) может быть вызвано грибковой инфекцией, травмами и некоторыми лекарствами. Иногда причиной онихолизиса может стать маникюр и лак для ногтей. В любом случае обратитесь к врачу.

9. Плоские ногти  

 

Пальцы с широкими, плоскими ногтями, особенно в зоне кутикулы, являются признаком нехватки кислорода в крови. Линзообразная форма ногтей также может быть следствием муковисцидоза в молодом возрасте или хронического заболевания легких у пожилых людей.

10. Небольшие углубления и ямки

Небольшие точки или ямки в ногте могут указывать на псориаз. Часто это ограничено исключительно зоной ногтя и относительно безвредно, но в то же время есть вероятность более обширного псориаза кожи или псориатического артрита. в этом случае диагноз по ногтям поможет раннему обнаружению этого сложного заболевания.

11. Утолщение ногтевой пластины  

Не все утолщения ногтей вызваны грибком, поэтому важно пройти тест перед началом приема нового лекарства или дорогостоящего лечения. В некоторых случаях утолщенные грубые ногти на самом деле являются признаком хронических воспалений, таких как псориаз или экзема.

Очень важно обратить внимание даже на временные проблемы с ногтями. Учитывая, что полная замена ногтей на руках занимает шесть месяцев, а на ногах до одного года, у вас есть время понаблюдать за их состоянием и в случае каких-либо сомнений обратиться к дерматологу.

© Ирина Грещук  

Картина дня

наверх