На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ 2014: ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ, ЗАГОВОРЫ

Чистый четверг 2014: приметы, обычаи, заговоры

 

Чистый четверг в 2014 году выпадает на 17 апреля. Чистый четверг или Великий четверг – четвертый день Страстной недели, самой строгой седмицы Великого поста. 

Символическое значение имеет в Чистый четверг купание, в этот день необходимо проснуться до восхода солнца и успеть искупаться. Считается, что таким образом, как и в Крещенские купания, человек смывает с себя все грехи, а все хвори и болезни его будут обходить стороной.

В чистый четверг необходимо сходить в церковь для исповеди и причащения. В этот день, согласно обычаям, дома принято перед Пасхой делать генеральную уборку. Именно после похода в церковь в чистый четверг надо заниматься уборкой дома.

Убираться нужно очень тщательно, не поверхностно – следует помыть в доме все предметы, включая потолки. Есть примета, что если в чистый четверг хорошо убраться дома, то и весь последующий год в доме будет чистота. Опять же чистота в доме будет отражать внутреннюю чистоту души верующего христианина.

Кроме того, необходимо выстирать весь текстиль и приготовить традиционную пасхальную пищу: куличи и крашенные яйца. 

Обычай на чистый четверг – подготовка четверговой соли. Каждый из членов семьи должен взять чистыми руками горсть соли и ссыпать всю соль в общий горшок. Каждый раз, как дома будет производиться уборка, соль следует добавлять в воду для мытья полов. Считается, что этот обычай поможет улучшить обстановку в доме.

После грандиозной уборки, проведенной в Чистый четверг, дома не метут и не убираются по обычаям до самой Пасхи.

Чистый четверг 2014: приметы

Самая известная примета в Чистый четверг - пересчитывать деньги три раза – утром до зари, в обед и на закате солнца. Считается, что таким образом переводиться деньги в доме не будут.

Еще одна одна из примет Чистого четверга связана с выпечкой пасхи – если угощение получится тяжелым и рыхлым, значит, верующего будет ждать такой же год.

На Чистый четверг также постригают волосы у детей и кончики волос у женщин – считается, что от этого они будут лучше расти и будут пышными. Женщинам, которые несчастны в личной жизни, предписывается в ночь на 17 апреля 2014 года зайти по пояс в реку. Раньше считалось, что вскоре такая женщина встретит суженого и ее личная жизнь наладится.

Чистый четверг 2014: заговоры

В Чистый четверг можно провести заговор на хороший доход. Для этого в воду, который вы собираетесь мыть квартиру, нужно бросить горсть монет при этом приговаривая: "Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!".

Картина дня

наверх