На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leonid Я
    SalicaceaeВерба или ива, ле...
  • Alexei Diomin
    приветПОСТЫ И ПРАЗДНИКИ...
  • Алексей Иванов
    Самая мощная защита от сглаза и порчи это БК-17, есть много отзывов https://biokor-17.ru/Мощная защита от ...

Травы для лечения при бронхите у взрослых

Травы для лечения при бронхите у взрослых.

Фитотерапия, или лечение травами — это проверенный способ избавления от многих острых и хронических заболеваний, в том числе и от бронхита. В отсутствие лекарств именно растения с их полезными и лечебными свойствами спасали больных еще каких-нибудь 150 лет назад. Современные медики заверяют, что лечить воспаление бронхов в обязательном порядке нужно фармакологическими препаратами, подкрепляя это утверждение весомыми аргументами. Тем не менее, они не отрицают, что при бронхите у взрослых травы также эффективны, их можно и нужно использовать для лечения параллельно с аптечными лекарствами.

Об эффективности лечения бронхита травами

Травы при бронхите в сравнении с таблетками обладают рядом преимуществ:

  1. Лекарственные растения обладают массой полезных свойств. Например, при бронхите ценятся антибактериальные, противовирусные, противовоспалительные, спазмолитические, отхаркивающие, потогонные, иммуностимулирующие свойства трав. Такими обладают корень солодки, крапива, мать-и-мачеха, подорожник, ромашка, эхинацея. Лечение воспаления бронхов производится также эвкалиптом и пчелиным клеем, прополисом.
  2. Фитосбор из натуральных компонентов лучше переносится организмом. После лечения травами побочные эффекты возникают реже, чем после приема синтетических препаратов.
  3. Для лечения взрослых травы от бронхита можно принимать дольше, чем многие аптечные препараты, вплоть до одного месяца. Известно, что воспаление бронхов может протекать с разной степенью тяжести, длительность его лечения может составлять от 7 до 21 дня, иногда дольше, если бронхит стал хроническим. При этом, в инструкции к большинству фармакологических препаратов указанно, что пить их можно не больше 7-10 дней. Часто приходится делать замену, так и не дождавшись терапевтического эффекта. А вот грудной сбор, например, можно пить в течение 14-21 дня, то есть до полного выздоровления.
  4. Доступность. Лекарственные растения – не дефицит. Люди, часто страдающие воспалениями бронхов, стараются самостоятельно заготовить себе «стратегический запас», в который входят мать-и-мачеха, подорожник, крапива, ромашка, корень солодки и прочие травы, которые естественно произрастают в центральной и восточной Европе. В случае заболевания бронхитом из собранного и засушенного сырья они готовят себе отвары и настои. Также для лечения воспаления слизистой бронхов фитопрепарат можно купить. Они в ассортименте в любой аптеке, отпускаются без рецепта и стоят недорого, особенно в сравнении с синтетическими лекарствами.

Травы

У лечения травами есть и негативные моменты:

  1. На травы в чистом виде у многих взрослых и детей бывает аллергия.
  2. Некоторые сильнодействующие растительные препараты можно пить только при бронхите у взрослых.
  3. Детей ими не лечат.
  4. Иногда бывает сложно правильно рассчитать дозу фитопрепарата.
  5. У растения, собранного в местности с плохой экологией, вреда больше, чем пользы. Им даже можно отравиться.
  6. Не все травы сочетаются с фармакологическими препаратами.

Грудной сбор как первый фитопрепарат для лечения бронхита

Лечение бронхита всегда комплексное, поэтому пить однокомпонентный препарат не всегда эффективно. В аптеках продается готовый препарат – грудной сбор. Представлен он в четырех вариантах.

Грудной сбор, независимо от варианта, показан при многих болезнях респираторных органов у взрослых и детей:

  • бронхите в острой и хронической формах;
  • обструктивном бронхите;
  • трахеобронхите;
  • бронхиальной астме;
  • ХОБЛ;
  • пневмонии;
  • трахеите;
  • ларингите;
  • гриппе и ОРВИ.

Грудной сбор, опять же, вне зависимости от варианта, оказывает следующее воздействие:

  • противовоспалительное;
  • разжижающее мокроты;
  • отхаркивающее;
  • бронхолитическое;
  • спазмолитическое.

Грудной сбор

  1. Аллергия на какой-либо компонент препарата. У аллергиков прием препарата чреват крапивницей и кожным зудом, отеками, аллергическим ринитом.
  2. Беременность. Некоторые компоненты препарата провоцируют маточное кровотечение, самопроизвольный аборт либо преждевременные роды.

Варианты растительного препарата отличаются, в основном, составом. Так:

  1. Грудной сбор № 1: алтей (корень), мать-и-мачеха (листья), душица.
  2. Грудной сбор № 2: мать-и-мачеха (листья), подорожник, корень солодки.
  3. Грудной сбор №3: шалфей, анис (плоды), сосна (почки), алтей (корень).
  4. Грудной сбор № 4: ромашка, корень солодки, багульник, фиалка (трава), мята, календула.

Сегодня грудной сбор продается в очень удобной форме – в фильтр–пакетах. Необходимость глаз рассчитывать дозировку сухого сырья отпадает, достаточно положить пакет в чашку и залить необходимым количеством кипятка. Продолжительность курса лечения данным фитопрепаратом у взрослых – 2-3 недели.

Пять эффективных трав для лечения воспаления бронхов

Если больному по какой-либо причине противопоказан грудной сбор, он может спросить у врача, какие другие фитопрепараты ему можно пить. Скорее всего, ему порекомендуют одну из трав, приведенных в списке ниже.

Ромашка

В аптеках продается ромашка лекарственная или ромашка аптечная в виде сухих цветков или фильтр – пакетов, она практически не имеет противопоказаний.

РомашкаРомашка содержит:

  • аскорбиновую кислоту;
  • органические кислоты (антемисовая, пальмитиновая, олеиновая, салициловая, прочие);
  • каротин;
  • эфирные масла;
  • гликозиды;
  • горечи.

Подобный состав обуславливает то, что ромашка обладает противовоспалительным, антибактериальным, сосудорасширяющим и спазмолитическим свойствами. При бронхите растение лечит саму инфекцию, снимает воспаление слизистой бронхов, способствует расширению бронхиального просвета, облегчает боль в груди и головную боль в случае интоксикации.

Ромашка при воспаленных бронхах принимается внутрь в виде чая или отвара. С ней также можно делать паровые ингаляции для усиления эффекта. Можно смешивать ромашку с эвкалиптом.

Мать-и-мачеха

Мать-и-мачеха применяется для лечения взрослых и детей от 2 лет от острого и хронического бронхита потому, что оказывает на организм больного противовоспалительное, противомикробное, противовирусное, отхаркивающее воздействие. Так как растение содержит алкалоиды, нельзя принимать фитопрепараты с ним беременным женщинам, кормящим мамам и людям с болезнями почек.

Мать-и-мачехаПомимо алкалоидов, мать-и-мачеха имеет большое количество полезных составляющих:

  • гликозиды;
  • каротиноиды;
  • органические кислоты;
  • эфирные масла;
  • инулин;
  • танин;
  • флавоноиды;
  • дубильные вещества и слизь;аскорбиновую кислоту;
  • фитостерины.

Мать-и-мачеха с одинаковой эффективностью может применяться на начальной стадии бронхита, для смягчения и увлажнения непродуктивного кашля, а также позже, как отхаркивающее средство.

Самый простой рецепт настоя из растения: 1 ч. ложку соцветий мать-и-мачехи заливают стаканом кипятка, настаивают 1 час. Разделяют на четыре приема и пьют через примерно одинаковые промежутки времени.

Подорожник

Если у человека бронхит, он может выбрать для лечения траву подорожник большой, так как она содержит:

  • гликозиды (в частности, аукубин и ринантин);
  • слизистые вещества;
  • полисахариды;
  • дубильные вещества;
  • каротин;
  • фитонциды;
  • аскорбиновую кислоту.

Подорожник большой обладает свойствами обеззараживать, снимать воспаление, обезболивать, разжижать и выводить мокроту.

ПодорожникКак отхаркивающее средство, подорожник эффективен для лечения многих болезней респираторных органов человека, даже таких серьезных, как туберкулез, плеврит или бронхиальная астма.

Для лекарственных целей ни в коем случае нельзя использовать тот подорожник, который растет на детских площадках, в городских парках, у жилых домов и в прочих местах, которые нельзя назвать экологически чистыми.

Корень солодки

Состав солодки, в который входят глицирризин, флавоноиды, витамин С, стероиды, органические кислоты, углеводы, смолы, эфирные масла, камедь, ликуразид, прочие полезные вещества, обуславливают ее эффективность при бронхите. В рамках лечения воспаления бронхов возможно использование солодки как мягкого отхаркивающего и противовоспалительного средства. Также ценится детоксикационное свойство корня солодки, которое помогает облегчить состояние больного, у которого воспаление бронхов имеет инфекционную природу и сопровождается повышением температуры.Корень солодки

Крапива

Крапива – сильнодействующее и весьма эффективное растение при болезнях органов дыхания. Крапива содержит витамины С и К, растительный белок, каротин, прочие полезные вещества. При хроническом и остром бронхите, также при астме, крапива используется в виде отвара или спиртового настоя как противомикробное и отхаркивающее средство. Способствует крапива и восстановлению проходимости бронхов в случае их обструкции.Крапива

 

Противопоказана крапива беременным, людям с больными почками и людям, склонным к тромбофлебиту.

Чем поднять иммунитет?

Эхинацея

ЭхинацеяЭхинацея – это трава, которую врачи рекомендуют пить в качестве естественного иммуностимулятора. Противовирусное и антибактериальное свойства, которыми обладает эхинацея, не дают болезнетворным организмам множиться. При бронхите эхинацея также применяется как противопростудное и противовоспалительное средство. Принимается эхинацея как отвар, спиртовой настой или экстракт.

  1. Эхинацея в отваре готовится из сухих листьев. 1 ч. ложка измельченного фитосырья, залитая стаканом кипятка, проваривается 10 минут на водяной бане и пьется трижды в день по 100 мл.
  2. Эхинацея настаивается на спирту в течение суток, берут 10 г измельченного корня растения и 100 мл спирта. Пьют по 20 капель трижды в день.
  3. Эхинацея в экстракте продается в аптеке.

Пчелиный клей при бронхите

Лечение прополисом п

оказано при бронхите, так как этот продукт пчеловодства обладает стимулирующим иммунитет, антисептическим, противомикробным свойствами.

Нельзя лечиться прополисом больным воспалением бронхов, у которых есть аллергия на мед или эфирные масла.

От воспаления бронхов помогают ингаляции с прополисом. 2 ст. ложки продукта пчеловодства в 2 л кипящей воды. Дышат в течение 10 минут, укрывшись пледом. Процедуру лучше делать дважды в день.

Смягчает бронхитный кашель настойка с прополисом. Столовую ложку измельченного прополиса заливают 100 мл водки, настаивают две недели, при бронхите пьют трижды в день перед едой по 20 капель.

Видео: Острый бронхит. Лечение острого бронхита народными средствами и методами

http://jmedic.ru/bronxit/travy_pri_bronhite_u_vzroslyh.html

Картина дня

наверх